Медаль из рождественской серии 1915 Гётца

lex1705

Местный
Регистрация
4 Мар 2018
Сообщения
1,230
Реакции
72
Адрес
Германия,NRW
Коллеги,нужна помощь спецов!
Попалась такая медаль,в принципе известная и из известной серии.Но у дедушки Иосифа с права нет орла,а на других таких орёл есть.
Так-же незнаю,такое же клеймо на других с венгерской легендой.Я так полагаю это какое-то венгерское клеймо.
Ниже прикладываю фото самой медали и фото каталога.Как я понимаю,данная медаль может быть отчеканена с ошибкой.Так как аверс был взят от номера 252,а реверс от 251.
 

Вложения

  • DSC_3781.JPG
    DSC_3781.JPG
    193.3 KB · Просмотры: 342
  • DSC_3784.JPG
    DSC_3784.JPG
    131.3 KB · Просмотры: 239
  • DSC_3081.JPG
    DSC_3081.JPG
    336.5 KB · Просмотры: 227
  • DSC_3189.JPG
    DSC_3189.JPG
    365.3 KB · Просмотры: 223
  • DSC_3190.JPG
    DSC_3190.JPG
    377.3 KB · Просмотры: 221
Вроде можно было заказывать, чтобы сделали медаль с понравившейся из каталога стороной?
 
Вроде можно было заказывать, чтобы сделали медаль с понравившейся из каталога стороной?
Такого я не слышал.И что каталог был тоже.
Я знаю про брошурки,там опубликована медаль с вариациями метала и размера.
Да и тут практически всё верно,но орла нет с права,что можно списать на простой человеческий фактор недосмотра,как с медалью Красного Барона с не верной датой.
Я нашел в сети пару правильных медалей,с орликом с права,но вот такого варианта нет.
 
Последнее редактирование модератором:
Именно так.
А еще и заказчик мог выбрать проект медали.

Может,но я не знаю такого,что бы можно было заказать медаль,например с одной стороны Гитлер от одной медали,а с другой Геринг от другой.
Хотя это всё комерческая деятельность,по этому всё вопрос цены,может кто-то так с жиру и бесился :biggrin:
 
Может,но я не знаю такого,что бы можно было заказать медаль,например с одной стороны Гитлер от одной медали,а с другой Геринг от другой.
Хотя это всё комерческая деятельность,по этому всё вопрос цены,может кто-то так с жиру и бесился :biggrin:

Ну во первых, мы говорим о медалях периода первой мировой войны. Германия страна веселая, постоянно новые законы, требования , предписания, распоряжения. Кто его знает, что там в этих делах за двадцать лет изменилось, поэтому я пока говорю про медали периода первой мировой войны. Зачем их вообще выпускали? В этом мире всё же делается из за денег.
Вот к примеру реклама. Могли заказать с ушком, могли заказать с заколкой. Так что брошки это не всегда извращения владельца медали.
 

Вложения

  • медалька.jpg
    медалька.jpg
    697.6 KB · Просмотры: 216
Во вторых, изготовитель имел определенный набор штемпелей аверсов и реверсов, которые мог комбинировать.
Вот пример
Такая вот медаль
 

Вложения

  • 383591.jpg
    383591.jpg
    78.4 KB · Просмотры: 224
А есть и вот такая
 

Вложения

  • lazar1.JPG
    lazar1.JPG
    317.1 KB · Просмотры: 227
  • lazar.JPG
    lazar.JPG
    359.4 KB · Просмотры: 208
Попалась такая медаль,в принципе известная и из известной серии.
Серия кстати длиннющая. Было пять военных Рождеств. Много чего можно было отчеканить. И встречаются эти медали довольно редко. И хотят за них довольно много.

19143.jpg19142.jpg
 
Сверху