Медаль Олимпиады 1936 года. Deutsche Olympia-Medaille 1936

С легкой руки Скопини, большинство L/58 стали подделками.
Вразумительного ответа на "почему" мне у него выяснить не удалось, кроме пафосного: "Я изучил тему".
Попадалась подделка щита Крым под Орта из немагнитного металла, с клеймом L/58.

то есть опять дело вкуса.
 
С легкой руки Скопини, большинство L/58 стали подделками.
Вразумительного ответа на "почему" мне у него выяснить не удалось, кроме пафосного: "Я изучил тему".
Попадалась подделка щита Крым под Орта из немагнитного металла, с клеймом L/58.

Подделок хороших и плохих с разными клеймами много, но обычно это не повод все награды этих производителей записывать в подделки.
 
Подделок хороших и плохих с разными клеймами много, но обычно это не повод все награды этих производителей записывать в подделки.

Конечно в отношении фирмы Rudolf Souval из Вены много негатива из-за того, что она работала после войны.
Но стоит и учитывать, что Вена была захвачена советскими войсками, в августе 1945 года поделена на зоны оккупации.
Улица, где работала фирма была на стыке советской, французской и британских зон.
 
Конечно в отношении фирмы Rudolf Souval из Вены много негатива из-за того, что она работала после войны.
Но стоит и учитывать, что Вена была захвачена советскими войсками, в августе 1945 года поделена на зоны оккупации.
Улица, где работала фирма была на стыке советской, французской и британских зон.

Осталось только добавить, что благодаря этому фуфло распространилось на все континенты :biggrin:
 
Подделок хороших и плохих с разными клеймами много, но обычно это не повод все награды этих производителей записывать в подделки.

Полностью согласен, но как мы можем отделить зерна от плевел?
 
Андрей, не совсем понял ход мысли.

У каждого из нас, у каждого коллекционера, своя логика коллекционирования. Я знаю пару старых коллекционеров, которые признают только комплекты , купленные из семьи. Лично у меня вызывают недоверие предметы, которые я вижу у торговцев, которые не чураются продажей копий. Не все предметы, а слишком часто у них выскакивающие. Ну и куча подобных привычек, примет, стереотипов, которые можно обобща назвать делом вкуса.
 
Соглашусь. Кроме ЖК1, КВК1.
Но тогда сразу возникает вопрос - какие знаки с L/58 считать оригиналами? Или Суваль до 1945 не выпустил ни одной медали со своим официальным клеймом LDO?:biggrin:

И среди ЖК, есть исключения.
Возможно, стоит вынести в отдельную тему.
 

Вложения

  • 20200223_143828_2.jpg
    20200223_143828_2.jpg
    146.4 KB · Просмотры: 169
  • 20200223_143834_2.jpg
    20200223_143834_2.jpg
    150.3 KB · Просмотры: 166
  • 20200223_143839_2.jpg
    20200223_143839_2.jpg
    86.3 KB · Просмотры: 173
Это крест образца 1957 года. Можно вынести в отдельную тему, покажу ещё пару-тройку подобных изделий.

Да, я знаю, что относят к 57, но в каких каталогах он запротоколирован именно в таком исполнении?
 
Да, я знаю, что относят к 57, но в каких каталогах он запротоколирован именно в таком исполнении?
Суваль творил в Австрии, ему немецкие законы о денацификации и знаках образца 1957 года были не указ. Производил всё, что покупали. Возможно, и ветераны.
Хорошо, что делал своими штампами и ставил своё клеймо, т.е. отличить сейчас можно. Но назвать эти знаки "подделками" нельзя, это просто post-war продукция.:cools:

Кстати, ЖК 1957 с гладкой сердцевиной или висят на австрийских колодках, или имеют сувалескую рамку, немцы таких не делали.
 
К началу темы.
У Бальдеса была в продажах колодка с Олимпийской медалью от Meybauer.
На гурте стояло клеймо L/13 аналогичное тому, что изображено на фото. К сожалению изображение не сохранил, но само клеймо и его расположение было таким же как на этой выслуге.
 

Вложения

  • 3.1-2A.JPG
    3.1-2A.JPG
    271.5 KB · Просмотры: 198
Что касается крестов от Суваля с гладкой сердцевиной, то по моему мнению такие изделия могли выпускаться между 45 и 57 годами когда в самой Германии отсутствовала возможность их изготовления.
Так выглядел второй класс.
 

Вложения

  • СУВ А.JPG
    СУВ А.JPG
    580.9 KB · Просмотры: 199
  • СУВ Р.JPG
    СУВ Р.JPG
    566.8 KB · Просмотры: 184
Вот такая медаль продаётся на американском сайте за 185 долларов. В описании сказано - цинк.:swoon:
Мне она как-то совсем не нравится. Хотя в отношении немецкой фалеры уже давно не употребляю слов - "этого не может быть".:wink3:
 

Вложения

  • It is produced in zinc with a yellowed finish. 185 д.jpg
    It is produced in zinc with a yellowed finish. 185 д.jpg
    204.2 KB · Просмотры: 223
  • RD12171819594_1024x1024.jpg
    RD12171819594_1024x1024.jpg
    211 KB · Просмотры: 207
Ещё у меня проходила вот такая медаль. Немагнитная. С ней что-то делали - то ли химией почистили, то ли серебрили заново.
Но я могу поручится, что она изготовлена штампом. А все подделки, которые видел, были литые.
 

Вложения

  • DSCF1322.JPG
    DSCF1322.JPG
    232 KB · Просмотры: 197
  • DSCF1323.JPG
    DSCF1323.JPG
    229.6 KB · Просмотры: 182
  • DSCF1324.JPG
    DSCF1324.JPG
    224.6 KB · Просмотры: 182
Вот такая медаль продаётся на американском сайте за 185 долларов. В описании сказано - цинк.:swoon:
Мне она как-то совсем не нравится. Хотя в отношении немецкой фалеры уже давно не употребляю слов - "этого не может быть".:wink3:

На цинк совсем не похоже. Но ужас внушает, птица - особенно.
 
Взял для изучения такую медаль. Вроде идентична показанной в последнем моём посте. Немагнитная. Отдали её дёшево, из-за дефекта заготовки. Но немного смущает, что у продавца немца было ещё две таких же медали на продажу. Правда, уже без дефекта и дороже. Может, наладили производство?
Но в руках мне всё нравится. Штамповка с хорошей детализацией.
 

Вложения

  • img141.jpg
    img141.jpg
    228.5 KB · Просмотры: 114
  • img142.jpg
    img142.jpg
    212.4 KB · Просмотры: 118
  • img010.jpg
    img010.jpg
    357.1 KB · Просмотры: 108
Нашёл ещё у Ниммергута такое занятное описание.
Материалы изготовления медалей - бронза, медь, железо, белый металл.:swoon:
 

Вложения

  • img919.jpg
    img919.jpg
    59.8 KB · Просмотры: 116
Сверху