Медаль / Орден Храбрости (Шуджаат) при Аманулле-хане

johnpricela

Пользователь
Регистрация
9 Янв 2022
Сообщения
85
Реакции
3
Возраст
29
Первый тип Ордена Храбрости (Шуджа’ат), который на фарси شجاعت.
Есть некоторые вопросы по этому поводу:
1、Когда он был создан?
2. Какие люди могут быть награждены?
3、Где сделано?

勇气勋章1副本.jpg
 
Это не орден, а медаль образца 1924г. Фирмана у меня нет. Соответственно названию, награждали за храбрость во время боевых действий. Изготовлена в Афганистане, скорей всего, на предприятии Машинхана.

Первый тип ордена выглядел вот так. Изготавливался в Германии фирмой Godet. Berlin". 1924-1928 гг.
 

Вложения

  • 2893-a.jpg
    2893-a.jpg
    48.9 KB · Просмотры: 89
  • IO238001.jpg
    IO238001.jpg
    45.4 KB · Просмотры: 76
Последнее редактирование:
Встречаются ещё ордена "Храбрость" ("Шуджаат") с центром в виде герба периода правления Надир шаха (1929-1933). Но мне непонятна основа ордена от ордена "Звзеда".
 

Вложения

  • Шуджаат из Пакистана ХЗ (1).jpg
    Шуджаат из Пакистана ХЗ (1).jpg
    564.9 KB · Просмотры: 63
  • Шуджаат из Пакистана ХЗ (4).jpg
    Шуджаат из Пакистана ХЗ (4).jpg
    225.8 KB · Просмотры: 64
  • Шуджаат из Пакистана ХЗ (5).jpg
    Шуджаат из Пакистана ХЗ (5).jpg
    390.9 KB · Просмотры: 63
Это не орден, а медаль образца 1924г. Фирмана у меня нет. Соответственно названию, награждали за храбрость во время боевых действий. Изготовлена в Афганистане, скорей всего, на предприятии Машинхана.

Первый тип ордена выглядел вот так. Изготавливался в Германии фирмой Godet. Berlin". 1924-1928 гг.
Так что же означает девиз ордена? Это тоже фраза из Корана?
 
Я также нашел другой Медаль Шуджаат.
e319b749-5706-47bf-db0d-bbfb4ec603e3.jpg

ddbe11fc-6180-42e2-d93e-1dd878f60115.jpg

Есть некоторые вопросы по этому поводу:
1. Что отличается от медали/ордена выше?
2、Когда он был создан?
3. Какие люди могут быть награждены?
4、Где сделано?
5、Какие слова/предложения означают обе стороны медали?
 
Я также нашел другой Медаль Шуджаат.Посмотреть вложение 322774
Посмотреть вложение 322775
Есть некоторые вопросы по этому поводу:
1. Что отличается от медали/ордена выше?
2、Когда он был создан?
3. Какие люди могут быть награждены?
4、Где сделано?
5、Какие слова/предложения означают обе стороны медали?
Медаль "Шуджаате Афгания. 1337 (1919)". Выпущена в первый год прихода к власти Амануллы хана. По всей вероятности, в 1924 г. её заменила большая медаль, которая была выше.
Надписи на дари . Серебро. Год написан по Лунной хиджре.
Аверс: "шуджаате (вверху) афганийя (внизу)"-"Храбрость афганской нации" или "Храбрость. Афганская нация"?
Реверс: "По милости Его Величества эмира Амануллы. 1337.

Существует разница штампов. Производили, скорей всего, на Машинхана, в Кабуле.
 

Вложения

  • 1337 Шуджаате 1 тип (2).jpg
    1337 Шуджаате 1 тип (2).jpg
    191.2 KB · Просмотры: 80
  • 1337 Шуджаате афганийя 1 тип 1 (1).jpg
    1337 Шуджаате афганийя 1 тип 1 (1).jpg
    357.8 KB · Просмотры: 87
  • 1337 Шуджаате афганийя 1 тип 1 (2).jpg
    1337 Шуджаате афганийя 1 тип 1 (2).jpg
    357.1 KB · Просмотры: 85
Последнее редактирование:
Так у Вас же есть друг-афганец. Почему не переводит? Я не могу найти. Скорей всего, фраза из Корана.
Да . Но он редко в сети.:dance:
Итак, я нашел пилота советских ВВС России, который был награжден Орденом Храбрости.
Михаил Михайлович Гаранин.jpg

Его зовут Михаил Михайлович Гаранин.
No.1 Орденом Храбрости
No.2 Орден Красного Знамени (Приказом Революционного военного совета республики № 349 от 16 октября 1924)
No.3 я не знаю
 
Да . Но он редко в сети.:dance:
Итак, я нашел пилота советских ВВС России, который был награжден Орденом Храбрости.
Посмотреть вложение 322793
Его зовут Михаил Михайлович Гаранин.
No.1 Орденом Храбрости
No.2 Орден Красного Знамени (Приказом Революционного военного совета республики № 349 от 16 октября 1924)
No.3 я не знаю
Отличное фото. А год точно известен?
Этот пилот не России, а уже СССР. Из тех лётчиков, которые перегоняли самолёты в Афганистан. Про начальника группы П.Х. Межераупа мы здесь на сайте уже неоднократно дискутировали.
«.. в период с 29 сентября по 1 октября 1924 года групповой перелёт 6 самолётов по маршруту ТашкентТермезКабул через горы на протяжении 380 верст от 4000-5000 метров выше уровня моря совершен впервые в истории русской авиации при самых неблагоприятных для полетов атмосферных условиях... участники перелета, вызвавшиеся добровольно совершить этот перелет и принять участие в боевых операциях, сопряженных с перелетом, проявили максимум героизма и преданности делу при выполнении столь трудной и ответственной задачи».
29 сентября, 1924 год. Начало первого перелёта через Гиндукуш (завершение 1 октября) по маршруту Ташкент - Термез - Кабул (1390 км), доставка шести Р-1 Поликарпова, купленных Афганистаном;
Лётчики: П.Х. Межерауп, М.М. Гаранин, Ю.И. Арватов, В.В. Гоппе, Я.Я. Якобсон, О.И. Залевский.

Можно поставить медаль покрупней? Судя по ленте, это не Шуджаате. Аналогичные были Садакате... , Хедмате..., Гайрате... .
 

Вложения

  • 69_Q7QelhZq0IU8y_TLL6kHY6TGcoNolDNhkGzf7V9CpDfemUZZmN1L8okxo8-e8DVAGX9U6CndTkNy-WGhAKAqDoBktv1AIzzHWgHoOnx0.jpg
    69_Q7QelhZq0IU8y_TLL6kHY6TGcoNolDNhkGzf7V9CpDfemUZZmN1L8okxo8-e8DVAGX9U6CndTkNy-WGhAKAqDoBktv1AIzzHWgHoOnx0.jpg
    87.2 KB · Просмотры: 72
Последнее редактирование:
Отличное фото. А год точно известен?
Этот пилот не России, а уже СССР. Из тех лётчиков, которые перегоняли самолёты в Афганистан. Про начальника группы П.Х. Межераупа мы здесь на сайте уже неоднократно дискутировали.
«.. в период с 29 сентября по 1 октября 1924 года групповой перелёт 6 самолётов по маршруту ТашкентТермезКабул через горы на протяжении 380 верст от 4000-5000 метров выше уровня моря совершен впервые в истории русской авиации при самых неблагоприятных для полетов атмосферных условиях... участники перелета, вызвавшиеся добровольно совершить этот перелет и принять участие в боевых операциях, сопряженных с перелетом, проявили максимум героизма и преданности делу при выполнении столь трудной и ответственной задачи».
29 сентября, 1924 год. Начало первого перелёта через Гиндукуш (завершение 1 октября) по маршруту Ташкент - Термез - Кабул (1390 км), доставка шести Р-1 Поликарпова, купленных Афганистаном;
Лётчики: П.Х. Межерауп, М.М. Гаранин, Ю.И. Арватов, В.В. Гоппе, Я.Я. Якобсон, О.И. Залевский.

Можно поставить медаль покрупней? Судя по ленте, это не Шуджаате. Аналогичные были Садакате... , Хедмате..., Гайрате... .
Согласно этому российскому сайту:https://testpilot.ru/base/2015/01/garanin-m-m/
он оставался в Кабуле до 1927 года.
Судя по форме на фото, думаю, после 1924 года прибыл в Кабул, остался в Афганистане и служил советником Королевских ВВС Афганистана. За это время он был награжден Афганской медалью/орденом.
Подробности вы можете найти в газетах или журналах того периода на русском, персидском и пушту языках, а также запросить в московских архивах.
 
Согласно этому российскому сайту:https://testpilot.ru/base/2015/01/garanin-m-m/
он оставался в Кабуле до 1927 года.
Судя по форме на фото, думаю, после 1924 года прибыл в Кабул, остался в Афганистане и служил советником Королевских ВВС Афганистана. За это время он был награжден Афганской медалью/орденом.
Подробности вы можете найти в газетах или журналах того периода на русском, персидском и пушту языках, а также запросить в московских архивах.
Я думал, что фото подписано. Вы же не указали источник. Понятно по наградам, что после 1924 г.
Где можно найти подробности, я знаю. Там же можно найти и информацию об афганских наградах.
 
Я думаю, что судя по году награждения медалью , которую получил он и Межерауп (а так же, возможно, и остальные лётчики) была или "Хедмате афгания" 1298 или "Садакате афгания" 1301. Годы стоят уже по солнечной хиджре. С лунной на солнечную хиджру Афганистан перешёл в 1919 г. И первые медали были с годом 1337 -1919 по лунной хиджре.
 

Вложения

  • 1298-1919 а Хедмате афганийя М.jpg
    1298-1919 а Хедмате афганийя М.jpg
    664.8 KB · Просмотры: 79
  • 1301 Садакате афганийя.jpg
    1301 Садакате афганийя.jpg
    678 KB · Просмотры: 86
  • Межерауп Пётр Христофорович.jpg
    Межерауп Пётр Христофорович.jpg
    74.1 KB · Просмотры: 78
Это не орден, а медаль образца 1924г. Фирмана у меня нет. Соответственно названию, награждали за храбрость во время боевых действий. Изготовлена в Афганистане, скорей всего, на предприятии Машинхана.

Первый тип ордена выглядел вот так. Изготавливался в Германии фирмой Godet. Berlin". 1924-1928 гг.
Так какой смысл в заказе? кроме Шуджаат (شجاعت) ,вдобавок к тому, что я знаю.
 
Так какой смысл в заказе? кроме Шуджаат (شجاعت) ,вдобавок к тому, что я знаю.
Это нужно спрашивать у Амануллы хана. Возможно, орден для награждения генералов и офицеров, а медаль для сержантов и солдат. Или по значимости совершения подвига. Нужны фирманы. А так можно гадать сколько угодно.
 
Что означает перевод в красный кружок?
Шуджаат из Пакистана ХЗ (1).jpg
 
не ответить?
 
Сверху