Медаль Праведника Мира

Саша, поздравляю !
Давай подробности - когда звание присудили, когда медаль вручили, какой номер ?
 
Саша, поздравляю !
Давай подробности - когда звание присудили, когда медаль вручили, какой номер ?

медаль мне пока только предложили.без документов.Медаль НЕ ПРОНУМЕРОВАННА.вручение 1989 года( прописано на коробочке, фото коробочки не прислали).
 
попроси большие фотографии медали и гурта
 
попроси большие фотографии медали и гурта


Кавалер Kwiatkowski, Eugeniusz, награждён в 1987 году.Медаль не пронумерованная.В комплекте шла медаль "Тель Авив" в серебре 59 мм с посвящением от мера тель авива праведнику мира на его же имя.
Интересно, чем он так отличился?
 
Этот комплект был на eBay :45:
Медаль Тель-Авив - за что давалась?
 

Вложения

  • 111.jpg
    111.jpg
    685 KB · Просмотры: 427
  • 222.jpg
    222.jpg
    508 KB · Просмотры: 445
  • 333.jpg
    333.jpg
    530.7 KB · Просмотры: 458
  • 444.jpg
    444.jpg
    183.4 KB · Просмотры: 470
Это медаль мерии Тель Авива. В этом диаметре встречается очень нечасто, награждались очень выдающиеся личности.Мне интересно, кто был этот Евгений.Как вы понимаете, медаль праведника выдавалась неевреям. Причём здесь медаль мерии Тель Авива?
 
Саша, меня интересует металл, из которого сделана медаль Праведника
 
Саша, меня интересует металл, из которого сделана медаль Праведника

я склонен думать, что это посеребрённая бронза.но всё как то странно - слова бронза по гурту нет. как и номера.просто мадинат Исраэль.
 
посеребрянная бронза вся номерная , а вот никелированная - нет ( смотри первый пост этой темы)
 
значит медаль медно - никелевая. Награждение 1987 года, всё укладывается.
 
Это медаль мерии Тель Авива. В этом диаметре встречается очень нечасто, награждались очень выдающиеся личности.Мне интересно, кто был этот Евгений.Как вы понимаете, медаль праведника выдавалась неевреям. Причём здесь медаль мерии Тель Авива?

Spasibo :drinks:
 
да. они и бронзовые по 105 гр

она у тебя матовая, а у меня полирована ... разновидности ?
 
Бабий Яр

Это немножко не в тему, но нашел интересную информацию, о которой раньше не знал (Праведник Бабьего Яра).
Бабий Яр — одно из самых известных мест массовых убийств в период Холокоста.
Праведник Бабьего Яра — почётное звание, присваиваемое людям, которые во время оккупации Киева укрывали евреев, которых нацисты и их приспешники уничтожали. Такие действия грозили смертью тем, кто укрывал евреев. Звание учреждено фондом «Память Бабьего Яра» и присвоено более чем 4500 награждённым.
Данное почётное звание стало присваиваться с 1989 г., после того когда появились первые сведения о спасителях людей, обречённых на смерть. В апреле 1989 года было утверждено звание «Праведник Бабьего Яра». Первыми праведниками стали члены семьи священника О.Глаголева. Первые свидетельства были от людей, которые уцелели во время расстрела: Геня Баташова, Мария Пальто, Раиса Дашкевич, Иосиф Гусарев, Василий Михайловский, Людмила Бородянский, Шеля Полищук, Роман Штейн. Первая встреча киевлян со спасёнными от расстрела и их спасителями прошла в Киевском «Доме учителя» в ноябре 1989 года, в ней приняли участие более 600 человек. По инициативе фонда мэрами Киева Александром Омельченко и Леонидом Черновецким ежегодно проходят торжественные приёмы Праведников, а также были установлены ежеквартальные стипендии.
Награждённые получают:
• Диплом Праведника Бабьего Яра
• Медаль Праведника Бабьего Яра
• Пожизненную пенсию
• В их честь будут сажаться деревья на Аллее Праведников с табличкой, на которой имя и страна
• С 2009 года все Праведники получают надбавку к пенсии.
 

Вложения

  • Babi_Jar_monument_kinderen_.jpg
    Babi_Jar_monument_kinderen_.jpg
    174.6 KB · Просмотры: 430
перетащил картинки с другого ресурса
 

Вложения

  • 31.jpg
    31.jpg
    73.5 KB · Просмотры: 436
  • 32.jpg
    32.jpg
    129.5 KB · Просмотры: 412
  • 33.jpg
    33.jpg
    79.3 KB · Просмотры: 405
  • 35.jpg
    35.jpg
    127.1 KB · Просмотры: 398
  • 36.jpg
    36.jpg
    141.9 KB · Просмотры: 375
Очень редкая, интересная и красивая медаль. Я видел ее.
Я не думаю, что это медаль Праведника Бабьего Яра. Я пытался найти изображение медали и Диплома Праведника Бабьего Яра, но безуспешно.

Вот немного информации о "Медали Спасения".
Она была учреждена Федерацией еврейских общин России (ФЕОР) к 60-летию Победы.
Она представляет собой звезду Давида, выполненную из серебра 925-й пробы. На лицевой стороне медали выгравированы даты: 1945-2005, а на оборотной - надпись на иврите и русском языке - "Помни".
Медалью Спасения награждаться ветераны второй мировой войны, руководители ветеранских организаций, в том числе зарубежных, люди, спасавшие евреев в годы войны, а также активисты еврейских организаций и общин, внесших особый вклад в увековечение памяти о Победе.
Всего Московский монетный двор выпустил 63 медали.

P.S.
Впервые эта награда была вручена президенту России Владимиру Путину в январе 2005 года в польском городе Аушвице во время памятных мероприятий, приуроченных к 60-летию освобождения узников лагеря смерти "Освенцим". Награду, учрежденную ФЕОР, получат ветераны Великой отечественной войны и руководители ветеранских организаций, внесших личный вклад в Победу над фашистской Германией, а также те, кто принимает активное участие в патриотическом воспитании молодежи, увековечении памяти погибших в годы войны. Медаль "Спасение" будет вручаться людям разных национальностей и вероисповеданий.
 
Последнее редактирование модератором:
Логотип фонда "Память Бабьего Яра"
 

Вложения

  • _____1~1.JPG
    _____1~1.JPG
    24.4 KB · Просмотры: 439
Сверху