Медаль Праведника Мира

Да, хотелось бы увидеть. :cools:
Может попадется? Сомневаюсь, что в ближайшее время.
 
Ребята
Помогите найти историю спасения
Заранее СПАСИБО!!! :drinks:

Poland - Jankiewicz, Wiera & Tadeusz
File # 3200
Year - 1985
 
:drinks:
 

Вложения

  • 3.JPG
    3.JPG
    150.2 KB · Просмотры: 436
  • 4.jpg
    4.jpg
    101.7 KB · Просмотры: 409
Аркадий !
С праздником !!!
( как окончится - будем искать данные :) )
 
Игорь, спасибо
Хочу так же поздравить тебя и всех участников Форума, кто празднует. :drinks: :drinks: :drinks:
 
С опозданием, но тоже всех поздравляю!!!
 

Вложения

  • Фото113.jpg
    Фото113.jpg
    547.9 KB · Просмотры: 430
Ребята - напомню :blush2:
Помогите найти историю спасения
Заранее СПАСИБО!!! :drinks:

Poland - Jankiewicz, Wiera & Tadeusz
File # 3200
Year - 1985
 
Ребята - напомню :blush2:
Помогите найти историю спасения
Заранее СПАСИБО!!! :drinks:

Poland - Jankiewicz, Wiera & Tadeusz
File # 3200
Year - 1985

Аркадий !
Я помню, но что-то не нахожу подробную информацию ...
Надо Гая подождать, а также попробовать в польском интернете искать , у них общество Праведников мира есть http://www.sprawiedliwi.org/
 
Игорь спасибо
Я тоже просмотрел везде - ничего не могу найти
Подождем Гая :drinks:
 
Jankiewicz, Tadeusz
Jankiewicz, Wiera

In 1942, the Germans rounded up all the Jews of the town of Turka in the Lwow district, and sent most of them to the Belzec extermination camp. The few who escaped took shelter in a gully in the nearby forest. However, the German police, alerted by an informer, raided the forest on New Year’s eve, and killed them all, except for Dr. Zofia Rozenberg who, clad only in her underwear, lay camouflaged by the snow. Once the murderers had departed, Rozenberg, frozen and exhausted, made her way to the nearby village of Losiniec where she knocked on the door of Wiera and Tadeusz Jankiewicz, a poor peasant couple. Stirred to compassion, the Jankiewiczes, gave Rozenberg a warm welcome, looked after her and protected her from Germans and antisemitic neighbors alike. During times of extreme danger, Rozenberg took refuge in an underground hiding place specially prepared for the purpose. In the summer of 1943, Rozenberg was joined by Dr. Edmund Kleinman, who escaped from a local work camp (Julag). Both Kleinman and Rozenberg stayed with the Jankiewiczes until the area was liberated by the Red Army in July 1944. In risking their lives to save the two refugees, the Jankiewiczes were prompted by humanitarian motives, which overrode considerations of personal safety or economic hardship. After the war, Rozenberg immigrated to Israel, and the Jankiewiczes moved to an area within the new Polish borders. Kleinman, who left Poland in 1968, died in Germany.

On May 2, 1985, Yad Vashem recognized Wiera and Tadeusz Jankiewicz as Righteous Among the Nations.
 
Огромное СПАСИБО!!!!!!! :drinks: :drinks: :drinks:
 
право на доступ к информации - основа демократии
 
Друзья, а кто-нибудь видел медали одного награждения например Грузии, или Турции, или Чили?
 
http://www.yadvashem.org/yv/ru/righteous/statistics.asp

По статистике в каждой из этих стран (Грузии, Турции, Чили) награждено по одному человеку.
Шанс увидеть такую медаль очень маленький.
Во всяком случае, мне не попадались :blush2:
 
Вот такая история - http://www.jewish.ru/history/facts/2013/04/news994316687.php

«Меня спас нацист»

08.04.2013

Портрет нацистского офицера в доме пережившего Холокост — явление весьма неординарное. Однако в квартире 84-летнего жителя Хайфы Исраэля Фрумера на стене висит фотография Герхарда Курцбаха, нацистского офицера, начальника мастерской по ремонту транспортных средств, которая была расположена к востоку от Кракова. Курцбах спас от депортации около 200 евреев из близлежащего гетто Бохни, спрятав их в своей мастерской.


В декабре прошлого года члены семьи Курцбаха, признанного Праведником народов мира, получили документ об этом и памятную медаль в израильском посольстве в Берлине.

«Я остался в живых благодаря Герхарду Курцбаху», — говорит Фрумер, вспоминая день 23 августа 1942 года.

«Курцбах приехал на военном грузовике в гетто, — вспоминает Фрумер, тогда 14-летний подросток, — и начал собирать людей. Он кричал на нас, мы его очень боялись. Только впоследствии я понял, что эта грубость так сказать обеспечивала ему алиби. Он делал вид, что вовсе не является “защитником евреев”. Никто не знал, что Курцбах использует свой мундир, чтобы спасти нас. В итоге в его грузовике оказался и я».

Фрумер, часть его семьи и еще многие обитатели гетто оказались в мастерской Курцбаха, где и провели следующую ночь. Двери мастерской были закрыты, чтобы никто не мог покинуть помещение и вернуться в гетто. Таким образом несколько десятков евреев были спасены от депортации. В гетто они вернулись на следующий день.

Несколько месяцев спустя Курцбах был арестован. Фрумер был одним из немногих свидетелей того, как это происходило. «Мы находились в мастерской. Туда прибыли пятеро вооруженных офицеров. Старший их них подошел к Курцбаху, разоружил и арестовал его».

Дальнейшая судьба Курцбаха неизвестна, ходили слухи, что он был расстрелян нацистами.

Родители Фрумера и два его брата погибли в лагерях смерти, одна из его сестер выжила. От первой депортации Фрумера спас Курцбах, затем Исраэль пережил еще одну, спрятавшись в бункере. Потом в гетто Бохни произошло восстание, которое было жестоко подавлено, а выживших отправили в концлагерь Шебне, недалеко от города Ясло в Восточной Галиции.Фрумер выжил несмотря на жестокость начальника лагеря по фамилии Гржимек, известного своими садистскими наклонностями. После войны, когда Гржимек был осужден за военные преступления и приговорен к смертной казни, Фрумер до приведения приговора в исполнение успел плюнуть ему в лицо.

До окончания войны Исраэль Фрумер прошел несколько лагерей смерти. В 1948 году он приехал в Израиль, участвовал в Войне за независимость и вскоре создал семью. Своих дочерей, Ирит и Рухаму, он назвал в честь погибших сестер

В прошлом году Фрумер написал семье Курцбаха письмо: «Уважаемая семья Курцбах, скоро мне исполнится 85. На всю жизнь я сохранил благодарность к вашему родственнику, спасшему меня от смерти. С благодарностью, Исраэль Фрумер».

Сотруднице израильского посольства в Германии Сандре Вите удалось найти потомков Курцбаха. «Трудно передать, насколько эмоционально они восприняли переданную мной информацию», — рассказывает Вите. Дочь Курцбаха умерла в начале 2012 года, однако ее дети а также племянник праведника, Михаэль Шолль, живут в Майнце. Шолль переслал в «Яд Вашем» фотографию его дяди, а также письмо, отправленное вдове Курцбаха спасенными им евреями.

«Герхард Курцбах был Человеком с большой буквы. Это главное, что можно о нем сказать», — подчеркивает Исраэль Фрумер.
 
Праведник народов мира отмечен медалью им. Эли Визеля

В воскресенье, 28 апреля 2013 года по случаю двадцатой годовщины со дня создания Музея Холокоста в Вашингтоне Владислав Бартошевский был отмечен медалью им. Эли Визеля. Это высшая награда, вручаемая вышеупомянутым музеем. В мероприятиях принял участие министр культуры Польши Богдан Здроевский.

Профессор Владислав Бартошевский не смог принять участия в церемонии по состоянию здоровья. На торжества прибыли многочисленные друзья музея, ветераны Второй мировой войны, Спасенные от Холокоста, а также Праведники народов мира, получившие это звание от Института Памяти Яд Вашем. Собравшиеся прослушали речь Владислава Бартошевского, записанную на видео.
Владислав Бартошевский подчеркнул, что медаль имеет для него особое значение, потому что она названа в честь Эли Визеля ‒ „лауреата Нобелевской премии мира, посвятившего значительную часть своей жизни провозглашению правды”. Он добавил также, что правду – уже в течение 20 лет – провозглашает Музей Холокоста в Вашингтоне.
Медаль имени Эли Визеля – это высшая награда, вручаемая Мемориальным Музеем Холокоста в Вашингтоне. Она названа в честь лауреата Нобелевской Премии мира за 1986 год – американского писателя, журналиста, философа и политического деятеля, имевшего венгерско-еврейское происхождение. Свою жизнь он посвятил изучению и памяти о Холокосте. Был инициатором и председателем Учредительного совета музея.

Владислав Бартошевский родился 19 февраля 1922 года. Это бывший узник Аушвиц, политик, публицист и писатель. Во время войны Бартошевский был одним из основателей Совета помощи евреям „Жегота”. Он является госсекретарем Кабинета министров РП и уполномоченным премьер-министра Дональда Туска по вопросам международного диалога.

В 1995 году был награжден Орденом Белого Орла.
За помощь, оказываемую Владиславом Бартошевским евреям в период немецкой оккупации, институт Яд Вашем в Иерусалиме присвоил ему звание Праведника народов мира.
 

Вложения

  • Bartoshevski.jpg
    Bartoshevski.jpg
    17.9 KB · Просмотры: 445
Сверху