Медаль Treuen Kriegern 1815

lex1705

Местный
Регистрация
4 Мар 2018
Сообщения
1,230
Реакции
72
Адрес
Германия,NRW
Медаль учреждена 4 декабря 1815 года великим герцогом Карлом Августом.
Тираж меди я не нашел,а есть ещё серебро,для высших офицеров.Серебра было отчеканено 24,а вручено 12 штук.
Видел в сети так-же данные медали без уха,по ним у меня информации пока нет.
Медаль производилась на монетном дворе Берлина.Из некоторых источников указано,что размер меди 28.5 и вес 8.5, но на разных аукционах вес плавает.Моя 7.73 гр,а размер совпадает.
Заметил,что есть два отличных штампа,но фото из сети не очень хорошие для сравнения.Возможно это просто усталость штемпеля или его подшлифовка.У кого есть данная медаль,прошу тут запостить фото покрупнее.Если есть возможность взвесить,у кого она без дополнительного кольца или ленты,то тоже будет полезно сравнить вес.
 

Вложения

  • DSC_4412.JPG
    DSC_4412.JPG
    419.3 KB · Просмотры: 782

lex1705

Местный
Регистрация
4 Мар 2018
Сообщения
1,230
Реакции
72
Адрес
Германия,NRW
Сохран впечатляет.
Спасибо!
По сканам продавца было не ясно,но в живую сохран порадовал:drinks2:
Поле медали имеет лёгкую зеркальность,как на некоторых настольных медалях того периода,особенно чеканенных на монетных дворах.
В сети нашел инфу,что штемпель изготавливал Loos.
Я думаю,что медаль из невручёнок,так как следов ношения совершенно нет.
 

lex1705

Местный
Регистрация
4 Мар 2018
Сообщения
1,230
Реакции
72
Адрес
Германия,NRW
Отметил стрелками те места,в которых вижу отличие.
 

Вложения

  • 199306q00.jpg
    199306q00.jpg
    370.7 KB · Просмотры: 115

Destruction

Модератор
Команда форума
Регистрация
20 Дек 2009
Сообщения
1,535
Реакции
87
Адрес
Latvia
Красивая "шоколадка" :drinks2:
На аукционах в проходах упоминалась цифра 2000 штук для медалей из бронзы (Laut Klee (in HKK S. 211) lieferte G. Loos insgesamt 2.000 Medaillen).
Хейден пишет про диаметр 28 мм (для всех медалей) и вес 8 грамм (для серебра). Ещё упоминает, что были 14мм миниатюры из бронзы.
Я тебе в личке уже показывал, оставлю это и тут. Страница из аукционника 1903-го года, выделил красным. Выставлена серебряная медаль с пометкой "позднейшее изготовление" (или как это точнее перевести? Späterer Abschlag) , и чуть ниже медаль в бронзе, с пометкой gleichzeitige Praegung.
То есть, по серебру уже в 1903-м году была информация о каком-то дополнительном тираже. Не знаю, было ли что-то подобное по бронзе. Скорее, нет, имея в виду достаточно большой оригинальный выпуск.
 

Вложения

  • Sachsen.jpg
    Sachsen.jpg
    738.9 KB · Просмотры: 105

Destruction

Модератор
Команда форума
Регистрация
20 Дек 2009
Сообщения
1,535
Реакции
87
Адрес
Latvia
И ладно доп тираж, там ещё и гальвано копии неплохо делали. Вот пример, интересно было бы вес узнать (не указали). Типа серебро.
 

Вложения

  • Galvano-kopie.jpg
    Galvano-kopie.jpg
    271 KB · Просмотры: 109

Destruction

Модератор
Команда форума
Регистрация
20 Дек 2009
Сообщения
1,535
Реакции
87
Адрес
Latvia
А у небезызвестного Гроха была в коллекции медаль вот с таким ухом.
 

Вложения

  • Groch.jpg
    Groch.jpg
    165.1 KB · Просмотры: 107

Destruction

Модератор
Команда форума
Регистрация
20 Дек 2009
Сообщения
1,535
Реакции
87
Адрес
Latvia
Ну и интересная бронзовая медаль, о которой было написано, что это "медаль из старой коллекции, собранной примерно между 1850м-1870м г. Светлая бронза?
 

Вложения

  • Das Exemplar stammt aus einer alten Sammlung aus den Jahren zwischen ca. 1850 und 1870.Bronze.jpg
    Das Exemplar stammt aus einer alten Sammlung aus den Jahren zwischen ca. 1850 und 1870.Bronze.jpg
    585.1 KB · Просмотры: 119

lex1705

Местный
Регистрация
4 Мар 2018
Сообщения
1,230
Реакции
72
Адрес
Германия,NRW
Красивая "шоколадка" :drinks2:
На аукционах в проходах упоминалась цифра 2000 штук для медалей из бронзы (Laut Klee (in HKK S. 211) lieferte G. Loos insgesamt 2.000 Medaillen).
Хейден пишет про диаметр 28 мм (для всех медалей) и вес 8 грамм (для серебра). Ещё упоминает, что были 14мм миниатюры из бронзы.
Я тебе в личке уже показывал, оставлю это и тут. Страница из аукционника 1903-го года, выделил красным. Выставлена серебряная медаль с пометкой "позднейшее изготовление" (или как это точнее перевести? Späterer Abschlag) , и чуть ниже медаль в бронзе, с пометкой gleichzeitige Praegung.
То есть, по серебру уже в 1903-м году была информация о каком-то дополнительном тираже. Не знаю, было ли что-то подобное по бронзе. Скорее, нет, имея в виду достаточно большой оригинальный выпуск.
Спасибо:drinks2:
2000 штук - это полезно знать.Я со своей,с весом,немного опечатался.Моя не 7.73, а 7.37 грамма.
Да,тут конечно не ясно,что имеется в виду про поздний чекан.По сути,монетный двор - это всё-же не частная ювелирная мастерская.Спонтанно сделать новодел они не могут,это должен был быть одобренный монархом заказ.
Различия штемпеля есть,но они похожи на доработку штемпеля,а не на другой штемпель.
Вот это медаль Александра,ну уж на сколько видно на обрезанном скане.Тут видно штемпель средний между моим и тем,с которым сравнивал выше.Аверс больше похож на пример из сети,а реверс больше на мой.
Тут вообще пишут,что медаль вручали до 1827.
 

Вложения

  • Waterloo-A-001.jpg
    Waterloo-A-001.jpg
    14.5 KB · Просмотры: 107
  • Waterloo-R-001.jpg
    Waterloo-R-001.jpg
    13.6 KB · Просмотры: 113

Destruction

Модератор
Команда форума
Регистрация
20 Дек 2009
Сообщения
1,535
Реакции
87
Адрес
Latvia
Спасибо:drinks2:
2000 штук - это полезно знать.Я со своей,с весом,немного опечатался.Моя не 7.73, а 7.37 грамма.
Да,тут конечно не ясно,что имеется в виду про поздний чекан.По сути,монетный двор - это всё-же не частная ювелирная мастерская.Спонтанно сделать новодел они не могут,это должен был быть одобренный монархом заказ.
Различия штемпеля есть,но они похожи на доработку штемпеля,а не на другой штемпель.
Вот это медаль Александра,ну уж на сколько видно на обрезанном скане.Тут видно штемпель средний между моим и тем,с которым сравнивал выше.Аверс больше похож на пример из сети,а реверс больше на мой.
Тут вообще пишут,что медаль вручали до 1827.
Там и вес серебряных медалей указан в 9,7 грамм. Надо будет спросить у Андрея, откуда он эту инфу брал.
 

lex1705

Местный
Регистрация
4 Мар 2018
Сообщения
1,230
Реакции
72
Адрес
Германия,NRW
Ну и интересная бронзовая медаль, о которой было написано, что это "медаль из старой коллекции, собранной примерно между 1850м-1870м г. Светлая бронза?
Бронзу травили,она тогда выглядит ржаво красной.Эта,по ходу,просто помыта была,от этого такой оттенок.
 

lex1705

Местный
Регистрация
4 Мар 2018
Сообщения
1,230
Реакции
72
Адрес
Германия,NRW
Там и вес серебряных медалей указан в 9,7 грамм. Надо будет спросить у Андрея, откуда он эту инфу брал.
С серебром,по ходу дела,всё ещё сложнее,чем с бронзой.
Нужно искать в каком музее есть заведомо оригинал бронзы без ленты и пытаться запросить вес.
Музей,может и не быстро,но вероятно ответит.
Ну и в живую,в каком-нибудь музее,посмотреть медаль в витрине,всё-же фото или скан фактуру предмета передаёт не полностью.
 

Вложения

  • DSC_4421.JPG
    DSC_4421.JPG
    130.7 KB · Просмотры: 105

Destruction

Модератор
Команда форума
Регистрация
20 Дек 2009
Сообщения
1,535
Реакции
87
Адрес
Latvia
С серебром,по ходу дела,всё ещё сложнее,чем с бронзой.
Нужно искать в каком музее есть заведомо оригинал бронзы без ленты и пытаться запросить вес.
Музей,может и не быстро,но вероятно ответит.
Ну и в живую,в каком-нибудь музее,посмотреть медаль в витрине,всё-же фото или скан фактуру предмета передаёт не полностью.
В Stadtgeschichtliches Museum Leipzig есть бронза.
 

lex1705

Местный
Регистрация
4 Мар 2018
Сообщения
1,230
Реакции
72
Адрес
Германия,NRW
А у небезызвестного Гроха была в коллекции медаль вот с таким ухом.
А вот тут меленькая статейка от 2012 года.
Что интересно,там в статье,фото медали совершенно идентичной этой серебрянной,из коллекции Гроха продаваемая в 2018 году.
Сходятся все забоины и патина.
Но в статье сказано,что в этой гемайнде есть оригинальная медаль,видимо в бронзе.
 

Вложения

  • Waterloo-A-001.jpg
    Waterloo-A-001.jpg
    252.9 KB · Просмотры: 102
Последнее редактирование:

lex1705

Местный
Регистрация
4 Мар 2018
Сообщения
1,230
Реакции
72
Адрес
Германия,NRW
В Stadtgeschichtliches Museum Leipzig есть бронза.
Спасибо!
А не в курсе,она там на ленте?
Если она на ленте,то даже смысла нет спрашивать вес,но вот на ветрине посмотреть будет полезно :drinks2:
 

Destruction

Модератор
Команда форума
Регистрация
20 Дек 2009
Сообщения
1,535
Реакции
87
Адрес
Latvia
А вот тут меленькая статейка от 2012 года.
Что интересно,там в статье,фото медали совершенно идентичной этой серебрянной,из коллекции Гроха продаваемая в 2018 году.
Сходятся все забоины и патина.
Но в статье сказано,что в этой гемайнде есть оригинальная медаль,видимо в бронзе.
Не могу понять, там есть упоминание, что показанная медаль и принадлежала описанному персонажу? Или они просто взяли где-то картинку похожей медали (из коллекции Гроха) для иллюстрации материала? Он свои предметы часто показывал в профильных изданиях. Или он как раз у них её и купил?
 

Destruction

Модератор
Команда форума
Регистрация
20 Дек 2009
Сообщения
1,535
Реакции
87
Адрес
Latvia
Спасибо!
А не в курсе,она там на ленте?
Если она на ленте,то даже смысла нет спрашивать вес,но вот на ветрине посмотреть будет полезно :drinks2:
На ленте, вот мега фото от музея из интернета :biggrin:
 

Вложения

  • Kriegsdenkmünze für 1813-1815, Sachsen-Weimar-Eisenach.jpg
    Kriegsdenkmünze für 1813-1815, Sachsen-Weimar-Eisenach.jpg
    15.9 KB · Просмотры: 109

lex1705

Местный
Регистрация
4 Мар 2018
Сообщения
1,230
Реакции
72
Адрес
Германия,NRW
Не могу понять, там есть упоминание, что показанная медаль и принадлежала описанному персонажу? Или они просто взяли где-то картинку похожей медали (из коллекции Гроха) для иллюстрации материала? Он свои предметы часто показывал в профильных изданиях. Или он как раз у них её и купил?
Привязки медали на фото и кавалеру медали из статьи нет.Сейчас посмотрел,у Ниммергута эта же медаль в каталоге :biggrin:
 

lex1705

Местный
Регистрация
4 Мар 2018
Сообщения
1,230
Реакции
72
Адрес
Германия,NRW
Сверху