Медаль "За освобождение от фашистского ига"

Медаль "За освобождение от фашистского ига" периода Народной Республики Румыния 1947 - 1965 гг.
Промежуточный вариант документа (1954 г).

Обложка.
 

Вложения

  • PVD1.jpg
    PVD1.jpg
    66.5 KB · Просмотры: 419
Медаль "За освобождение от фашистского ига" периода Народной Республики Румыния вписанная в орденскую книжку румынского военнослужащего.
Медаль вписана в военный билет румынского военнослужащего (третья свеху, на странице справа).
На странице слева - отметки о нахождении в плену как на территории СССР, так на территории Германии.
 

Вложения

  • VB.jpg
    VB.jpg
    95.2 KB · Просмотры: 487
Фото румынского ветерана, награжденного медалью "За освобождение от фашистского ига" (первая слева на левой стороне груди).
 

Вложения

  • RVVMV.jpg
    RVVMV.jpg
    42.4 KB · Просмотры: 319
Последнее редактирование модератором:

Вложения

  • VK1.jpg
    VK1.jpg
    76 KB · Просмотры: 457

Вложения

  • RVZ1.jpg
    RVZ1.jpg
    51.4 KB · Просмотры: 441
Последнее редактирование модератором:
Хочу добавить пару строчек.
На фотографии мой отец.
Он служил в Румынии в районе Констанцы с 1957 по 1958г.
Как правильно было отмечено, медаль давали всем советским военнослужащим перед выводом войск. На фото он с планкой этой медали.
 

Вложения

  • img002.jpg
    img002.jpg
    212.5 KB · Просмотры: 448
А это его медаль.
Документа не сохранилось. Кроме этого, отец рассказал, что после прибытия на родину, всем поменяли военные билеты. В новых военниках эти медали в графе награждения вообще не вписывали.
 

Вложения

  • img003.jpg
    img003.jpg
    92.1 KB · Просмотры: 494
  • img004.jpg
    img004.jpg
    71.8 KB · Просмотры: 460
Документа не сохранилось.
Если бы в этом была необходимость, то я рад бы был попробовать Вам помочь, но приложений к Указу о награждении советского контингента в Румынии в архивах нет. Или изъяты насовсем, или еще время не пришло... :mda:
 
Медаль "За освобождение от фашистского ига" (периода Народной Республики Румыния) в пакете и с документом 1957 года.
 

Вложения

  • RMOOF.jpg
    RMOOF.jpg
    77.5 KB · Просмотры: 472
Сверху