Медаль За освобождение Тибета .

АЛЕКСЕЙ С.П.Б.

Местный
Регистрация
14 Дек 2017
Сообщения
6,499
Реакции
2,653
Адрес
С.П.Б
china За освобождение Тибета tibet (1).jpg
china За освобождение Тибета tibet (2).jpg
china За освобождение Тибета tibet (3).jpg




Медаль "Освобождения Тибета" учреждена 1.08.1952 года.
В ходе боевых действий со стороны НОАК приняло участие 40 тыс бойцов, из них убито 114 человек.


Ход боевых действий.

7 октября 1950 года китайские войска перешли реку Дричу (верховья Янцзы) в трёх направлениях: северном, центральном и южном. 54-й полк пересек Дричу севернее Денго и двинулся на Джекундо, чтобы оттуда пройти на юг, окружить тибетскую армию и перекрыть путь отступления на Лхасу. 157-й полк НОАК, перейдя Дричу, двинулся в Маркам, чтобы отрезать путь отступления на север. Всего китайские войска атаковали в шести местах от Цакало до Денго.

Главные бои произошли к северу от Чамдо. В районе Денго войска, возглавляемые генералом Муджей, сумели отбросить НОАК обратно за реку. После этого, окруженный с севера, генерал отступил, чтобы удержать Ривоче. Обе стороны несли значительные потери. Тибетцы продержались несколько дней, затем китайцы одержали верх. Тибетцы потеряли Рангсум, Маркам, Денго, Джекундо, Ривоче, Гарток и др. Теперь Чамдо остался почти беззащитным: там было лишь около 3 тысяч защитников, необстрелянных и вооружённых хуже китайцев. Губернатором Чамдо в это время был Нгапо Нгаванг Джигме. Он не сумел организовать правильную оборону, запросил тибетское правительство о распоряжениях, быстрого ответа не получил и решил отступать.

17 октября Нгапо Нгаванг Джигме оставил Чамдо, приказав двум тибетским офицерам уничтожить брошенный здесь арсенал и склады амуниции. Затем он приказал сдаться генералу Мудже с его людьми[3]. 18 октября северная группа НОАК под командованием Энь Фатана заняла Эньда и отрезала тибетцам путь отступления на запад. 19 октября китайцы заняли Чамдо. В тот же день Нгапо сообщил китайцам, что хочет сдаться, что и сделал на следующий день. 22 октября китайские войска взяли Лхо Дзонг, 27 октября — Шопандо.

По китайскому источнику, потери тибетцев убитыми, ранеными и пленными составили 5 738 человек, из них убитыми — 180, по тибетскому источнику, цитирующему китайские данные, в период с 7 по 25 октября 1950 года НОАК уничтожила более 5 700 тибетских солдат и заключила в тюрьмы в различных областях Восточного Тибета 2 тысяч человек.

 
Сверху