Медаль за Прагу, производство Zahradnik!!!

ЖД

Модератор
Регистрация
29 Окт 2007
Сообщения
7,356
Реакции
2
Адрес
Воронеж
Господа, хотел бы продемонстрировать Вам, Медаль за освобождение Праги, Пражского МД.
Редчайшая медаль!:wub:
 

Вложения

  • Прага-Праская-а.jpg
    Прага-Праская-а.jpg
    232.8 KB · Просмотры: 845
  • Прага-Праская-р.jpg
    Прага-Праская-р.jpg
    196.4 KB · Просмотры: 772
Что-то не приходилось встречать не то что медаль но и информацию о ней.
 
Приобретена на моих глазах
 
Мариан ты имеешь ввиду монетный двор Zukov? В каком году произведена эта медаль и есть ли на неё клеймение?
 
Очень любопытное клеймо на колодке. Никогда такого по чехам не видел......

Вот здесь можно подробно прочитать и про чешские клейма и про заводы.

http://sammler.ru/index.php?showtopic=25808
 
Честно говоря, никогда не слышал о таком заводе, касательно производства каких-либо чешских неофициальных наград, не говоря уже о наградах из официальной чешской наградной системы........
 
Я к сожалению, не знаю, про Чешские заводы, но такие медали существуют, и знают про них уже давно!
 
Кому интересно она вручалась и какие были удостоверения? И в какие годы производилась?
 
Я думаю, это было выпущенно для тех, кто имел право на Эту медаль, но ее не получил, от советской администрации.
 
В Польше сейчас тоже много медалей делают,мы из называем ,,фуфлом,,а Поляки может делают их для тех кто не дополучил от сов.администрации???
Медаль представленная сдесь на реплику похожа аля Вторая мировая война.
Может она и официальная,но только какое право могли Чехи ею награждать и более выпускать.
Ну ладно допустили что это официальная чешкая награда то с чего бы не по Чешски на ней писать.Короче вопросов стало ещё больше.
 
Последнее редактирование модератором:
Подобных советским колодки в чешской наградной системе не применялись. Тем не менее данная колодка (да и скорее всего медаль) изготовлена на предприятии занимавшимся изготовлением ГОСУДАРСТВЕННЫХ !!! наград и наградных знаков Чехословакии 1945-1948 годах. Мне кажется,что после захвата власти Компартией Чехословакии в 1948 году данное предприятие по каким-то причинам прекращает работу по выпуску знаков.
 
Вот ,например, знак за стрельбу из винтовки 3 класса (1945-1948)
 

Вложения

  • 32.JPG
    32.JPG
    337.5 KB · Просмотры: 466
  • ________1.JPG
    ________1.JPG
    371.1 KB · Просмотры: 503
У меня была такая же Прага, теперь она у моего приятеля, НО у меня есть похожая за оборону Москвы, аналогов, по моим сведениям которой, никто не видел.
 
Есть Германия!
Кстати на всех медалях ленты Чешские.
 
Вот ещё одну нашёл. Правда, колодка аллюминевая. Но это не страшно, имеется и "правильная" в закромах. :biggrin:
 

Вложения

  • pr1.jpg
    pr1.jpg
    172.7 KB · Просмотры: 469
  • pr2.jpg
    pr2.jpg
    214.6 KB · Просмотры: 450
  • pr3.jpg
    pr3.jpg
    168.6 KB · Просмотры: 468
  • pr8.jpg
    pr8.jpg
    119.6 KB · Просмотры: 450
Сверху