Медаль за службу в Индии 1854-1895 гг./India General Service Medal 1854-1895

sedoff

Местный
Регистрация
10 Ноя 2013
Сообщения
260
Реакции
1
Адрес
страна
India General Service Medal 1854 disc Boy HMS Winchester entitled PEGU clasp
Остался только диск.
HMS Winchester— 60-пушечный парусный фрегат британского флота. Заложен в 1816 году на королевской верфи в Вулвиче, спущен на воду 21 июня 1822 года.
В 1851 году, вместе с пароходом HMS Barracouta, открыл для европейцев залив Петра Великого (залив Виктории).
В 1852—1853гг. принимал участие во Второй Англо-бирманской войне. В 1853—1854 гг. сделал заходы в гавани Сингапура, Гонконга и Гуанчжоу. В 1854—1855 гг. Winchester отражал нападения пиратов в Южно-Китайском море.
В конце 1850-х участвовал в сражениях во Второй Опиумной войне.
В августе 1855 года, во время Крымской войны, вместе с паровым шлюпом Barracouta искал русскую эскадру. В этом походе открыл берега южного Приморья. «Винчестер» и «Барракуда» вошли в воды залива Петра Великого, нанеся его на карту как залив Виктории. Посетили бухту Золотой Рог, названную именем штурмана «Винчестера» Мэя— Порт Мэй. «Барракуда» обследовала также остров Путятина и залив Находка. Корабли дали наименования многим другим географическим объектам побережья Приморского края.
В Англии офицер «Барракуды» Тронсон опубликовал свои воспоминания об открытых берегах.
 

Вложения

  • P1050904.JPG
    P1050904.JPG
    344 KB · Просмотры: 1,064
  • W13.JPG
    W13.JPG
    394.2 KB · Просмотры: 568
  • W11.JPG
    W11.JPG
    353.3 KB · Просмотры: 537
  • W12.JPG
    W12.JPG
    337 KB · Просмотры: 574
  • пробивка.jpg
    пробивка.jpg
    416.3 KB · Просмотры: 573

lex1705

Местный
Регистрация
4 Мар 2018
Сообщения
1,230
Реакции
72
Адрес
Германия,NRW
Коллеги,не стал открывать отдельную тему.
Не могу расшифровать надпись: C.A.B. POCOCK. ADDL. MATE. "FOX"
 

Вложения

  • DSC_4967.JPG
    DSC_4967.JPG
    736.3 KB · Просмотры: 66
  • DSC_4969.JPG
    DSC_4969.JPG
    67.9 KB · Просмотры: 68
  • DSC_4970.JPG
    DSC_4970.JPG
    79.3 KB · Просмотры: 66

АЛЕКСЕЙ С.П.Б.

Местный
Регистрация
14 Дек 2017
Сообщения
6,499
Реакции
2,653
Адрес
С.П.Б
Приблизительно медаль матроса с фрегата "FOX".

46 пушечный фрегат 5-го ранга был построен в 1829 году, переоборудован в винтовой в 1856 году, списан в 1882 году. Корабль участвовал во второй Англо-Бирманской войне 1852-1853 г.
Отсутствует родной подвес, также с медалью этого корабля шла планка "PEGU".


Burmese_Stockades._View_towards_Rangoon_-_ILN_1852-0327-0004.jpg
 

lex1705

Местный
Регистрация
4 Мар 2018
Сообщения
1,230
Реакции
72
Адрес
Германия,NRW
Приблизительно медаль матроса с фрегата "FOX".

46 пушечный фрегат 5-го ранга был построен в 1829 году, переоборудован в винтовой в 1856 году, списан в 1882 году. Корабль участвовал во второй Англо-Бирманской войне 1852-1853 г.
Отсутствует родной подвес, также с медалью этого корабля шла планка "PEGU".


Посмотреть вложение 341078
Спасибо!
А я нашел одну медаль в сети,там указано на гурте HMS "FOX", я так понимаю,что это другой какой-то Фокс?
Чё-то я с этими "лисами" запутался:wacko:
А как ADDL MATE. расшифровыватся?
У этой медали ухо по ходу давно заменено.Честно говоря,следов от типичного подвеса я вообще не вижу около уха,что мне показалось странно или там крепление штырьком в гурт?Тогда ухо по верх дырки могли напаять и её закрыть.
 

АЛЕКСЕЙ С.П.Б.

Местный
Регистрация
14 Дек 2017
Сообщения
6,499
Реакции
2,653
Адрес
С.П.Б
Спасибо!
А я нашел одну медаль в сети,там указано на гурте HMS "FOX", я так понимаю,что это другой какой-то Фокс?
Чё-то я с этими "лисами" запутался:wacko:
А как ADDL MATE. расшифровыватся?
У этой медали ухо по ходу давно заменено.Честно говоря,следов от типичного подвеса я вообще не вижу около уха,что мне показалось странно или там крепление штырьком в гурт?Тогда ухо по верх дырки могли напаять и её закрыть.
"HMS" - Это сокращение "Корабль Его Величества", на вашей просто место сэкономили, это тот же корабль.
Действительно странно, что нет следов от штифта на лапке, но не всегда он был, мне кажется.

Что такое (C.A.B. и ADDL) сможет расшифровать только Алексей Дмитриевич.

KGYmsk.jpg
 

lex1705

Местный
Регистрация
4 Мар 2018
Сообщения
1,230
Реакции
72
Адрес
Германия,NRW
"HMS" - Это сокращение "Корабль Его Величества", на вашей просто место сэкономили, это тот же корабль.
Действительно странно, что нет следов от штифта на лапке, но не всегда он был, мне кажется.

Что такое (C.A.B. и ADDL) сможет расшифровать только Алексей Дмитриевич.

Посмотреть вложение 341122
Спасибо большое за разъяснение :drinks:
Интересно,что на медалях с планкой PEGU крепление не на клёпке.Видимо штырь вставлен или впаян в отверстие на гурте,по этому медаль и слетела.На моей медали 1848 года за наполеоновские войны тоже такое крепление.Клёпки видимо немного позже пошли и часть индийских медалей ещё с ранним креплением была,надо будет полистать фото медалей этого периода и проследить закономерность.
Да,было бы интересно расшифровку узнать этих сокращений и что такое MATE. ,а то вчера весь вечер гуглил,ничего не нашел:unsure2:
 

Вложения

  • img1431128647.jpg
    img1431128647.jpg
    99.1 KB · Просмотры: 51

АЛЕКСЕЙ С.П.Б.

Местный
Регистрация
14 Дек 2017
Сообщения
6,499
Реакции
2,653
Адрес
С.П.Б
Спасибо большое за разъяснение :drinks:
Интересно,что на медалях с планкой PEGU крепление не на клёпке.Видимо штырь вставлен или впаян в отверстие на гурте,по этому медаль и слетела.На моей медали 1848 года за наполеоновские войны тоже такое крепление.Клёпки видимо немного позже пошли и часть индийских медалей ещё с ранним креплением была,надо будет полистать фото медалей этого периода и проследить закономерность.
Да,было бы интересно расшифровку узнать этих сокращений и что такое MATE. ,а то вчера весь вечер гуглил,ничего не нашел:unsure2:
МАТЕ- может иметь много толкований (помощник, товарищ, кандидат,...), здесь главное ADDL.
 

Алексей Дмитриевич

Пользователь
Регистрация
21 Июн 2018
Сообщения
40
Реакции
46
Адрес
Москва
Личное мнение-в данном случае С.А.В. - сложное имя награждённого, ADDl. MATE - Additional Mate (видимо из резервистов). "Родной" подвес сломался-не заморачиваясь припаяли новое ушко. Шрифт полностью соответствует Royal Navy, clasp "PEGU"(Impressed).
Про Mate почитайте вот тут:
 
Последнее редактирование:

Алексей Дмитриевич

Пользователь
Регистрация
21 Июн 2018
Сообщения
40
Реакции
46
Адрес
Москва
Кстати, такое сложное имя наводит на мысль-не имеет ли награждённый родственных связей с родом Pocock Baronetcy?
У Admiral Sir George Pocock был сын Sir George Pocock, 1st Bt.(1765-1840), у того тоже было два сына, один унаследовал титул, второй сын Augustus Pocock остался без титула, женился в 1825 году, в 1826 году его жена умерла при родах. Может рождён был мальчик, пошедший по морской стезе как прадед? Литера А в сложном имени от имени отца Augustus? На момент войны ему 26 лет - вполне мог быть Mate. Как вам легенда?:reed2::lol:
 
Последнее редактирование:

lex1705

Местный
Регистрация
4 Мар 2018
Сообщения
1,230
Реакции
72
Адрес
Германия,NRW
Личное мнение-в данном случае С.А.В. - сложное имя награждённого, ADDl. MATE - Additional Mate (из резервистов). "Родной" подвес сломался-не заморачиваясь припаяли новое ушко. Шрифт полностью соответствует Royal Navy, clasp "PEGU"(Impressed).
Про Mate почитайте вот тут:
Спасибо огромное!!! :drinks:
 

lex1705

Местный
Регистрация
4 Мар 2018
Сообщения
1,230
Реакции
72
Адрес
Германия,NRW
Кстати, такое сложное имя наводит на мысль-не имеет ли награждённый родственных связей с родом Pocock Baronetcy?
У Admiral Sir George Pocock был сын Sir George Pocock, 1st Bt.(1765-1840), у того тоже было два сына, один унаследовал титул, второй сын Augustus Pocock остался без титула, женился в 1825 году, в 1826 году его жена умерла при родах. Может рождён был мальчик, пошедший по морской стезе как прадед? Литера А в сложном имени от имени отца Augustus? Как вам легенда?:reed2:
Я люблю такие легенды! Даже если не подтвердится,всё равно интересно разбираться:good2:
К сожалению в ролле по этой фамилии ничего не нашлось.
Можно в городе проживания второго сына в архив написать,а они посмотрят служил ли он и где:yes4:
 

Алексей Дмитриевич

Пользователь
Регистрация
21 Июн 2018
Сообщения
40
Реакции
46
Адрес
Москва
Нашёл я награждённого - звали его Charles A.B. Pocock, поступил на службу 20 ноября 1850 года. Действительно служил на "Фокс" в период с 14 июля 1852 г. по 12 февраля 1853 года-периоду награждения планкой "PEGU" соответствует. На этом корабле служил в ранге Mate.Видимо был включён в экипаж сверх положенного расписания, типа на практике :lol: перед получением офицерского чина-поэтому и обозначен как Additional Mate. Летом 1853 года произведён в лейтенанты. Уволен со службы в 1886 году(если правильно увидел). Вот его карточки:
Во второй карточке(по-моему) подтверждается участие в Pegu.
Если купите - выставьте почитать, в бесплатном превью не всё видно. Будет ясно какие медали были ещё у награждённого.
 
Последнее редактирование:

lex1705

Местный
Регистрация
4 Мар 2018
Сообщения
1,230
Реакции
72
Адрес
Германия,NRW
Нашёл я награждённого - звали его Charles A.B. Pocock, поступил на службу 20 ноября 1850 года. Действительно служил на "Фокс" в период с 14 июля 1852 г. по 12 февраля 1853 года-периоду награждения планкой "PEGU" соответствует. На этом корабле служил в ранге Mate.Видимо был включён в экипаж сверх положенного расписания, типа на практике :lol: перед получением офицерского чина-поэтому и обозначен как Additional Mate. Летом 1853 года произведён в лейтенанты. Уволен со службы в 1886 году(если правильно увидел). Вот его карточки:
Во второй карточке(по-моему) подтверждается участие в Pegu.
Если купите - выставьте почитать, в бесплатном превью не всё видно. Будет ясно какие медали были ещё у награждённого.
Даже не знаю как Вас благодарить за столь огромную помощь!!!Приогромнейшее спасибо :drinks:
Я зарегился и мне прислали бесплатно.Я так понимаю,это оно и есть.
Да я бы и заплатил,но незнаю,пейпалом можно ли.Просто перевод стоит дофига.Выйдет сама учётка 3.5 фунта,а за перевод евриков 40 банк стянуть может.
В общам,вот эта учётка,только яб там ещё чё понял:blush2:
 

Вложения

  • ADM-196-5-624a_page-0001.jpg
    ADM-196-5-624a_page-0001.jpg
    7.1 MB · Просмотры: 50
  • ADM-196-5-624a_page-0002.jpg
    ADM-196-5-624a_page-0002.jpg
    5.8 MB · Просмотры: 54
  • ADM-196-37-566_page-0001.jpg
    ADM-196-37-566_page-0001.jpg
    1.9 MB · Просмотры: 44
Последнее редактирование:

Алексей Дмитриевич

Пользователь
Регистрация
21 Июн 2018
Сообщения
40
Реакции
46
Адрес
Москва
1-й лист-Послужной список, в котором перечислены корабли на которых служил Charles A.B. Pocock, должность и период службы на них.
Вижу:
HMS Locust(paddle-steamer Lizard-class gunvessel, launched in 1840 and sold in 1895).
.......
Уже упомянутый HMS "Fox"

HMS Sphynx(wooden paddle sloop launched in 1846 and broken up in 1881).
HMS "Exellent" - это база флота в Портсмуте
HMS "Monarh". Данный корабль участвовал в Крымской войне, в составе 1-й балтийской экспедиции, но Charles A.B. Pocock служил уже после её завершения.
Если не ошибаюсь HMS "Amphion". Данный корабль участвовал в Крымской войне в составе 2-й балтийской экспедиции, но как и пред идущем случае, Charles A.B. Pocock служил уже после её завершения.
Как итог-Baltic Medal у него не было.
HMS Amphitrite(fifth rate launched in 1816. She was lent to contractors in 1862 and was broken up in 1875).
Есть ещё корабль(2-й в списке), но пока я не разобрал его названия.
2-й лист - Оборотная сторона 3-го листа - к Charles A.B. Pocock не относится.
3-й лист - Очень плохо видно-мелко, при увеличении буквы расплываются. Описание службы на вышеупомянутых кораблях. Упоминается участие в "Pegu". 25 февраля 1868 года получил звание Lieutenant-Commander. Выплаты по службе. Уволен в декабре 1886 года. Уехал в Канаду. Умер 25 февраля 1899 года.
 
Последнее редактирование:

lex1705

Местный
Регистрация
4 Мар 2018
Сообщения
1,230
Реакции
72
Адрес
Германия,NRW
1-й лист-Послужной список, в котором перечислены корабли на которых служил Charles A.B. Pocock, должность и период службы на них.
Вижу:
HMS Locust(paddle-steamer Lizard-class gunvessel, launched in 1840 and sold in 1895).
.......
Уже упомянутый HMS "Fox"

HMS Sphynx(wooden paddle sloop launched in 1846 and broken up in 1881).
HMS "Exellent" - это база флота в Портсмуте
HMS "Monarh". Данный корабль участвовал в Крымской войне, в составе 1-й балтийской экспедиции, но Charles A.B. Pocock служил уже после её завершения.
Если не ошибаюсь HMS "Amphion". Данный корабль участвовал в Крымской войне в составе 2-й балтийской экспедиции, но как и пред идущем случае, Charles A.B. Pocock служил уже после её завершения.
Как итог-Baltic Medal у него не было.
HMS Amphitrite(fifth rate launched in 1816. She was lent to contractors in 1862 and was broken up in 1875).
Есть ещё корабль(2-й в списке), но пока я не разобрал его названия.
2-й лист - Оборотная сторона 3-го листа - к Charles A.B. Pocock не относится.
3-й лист - Очень плохо видно-мелко, при увеличении буквы расплываются. Описание службы на вышеупомянутых кораблях. Упоминается участие в "Pegu". 25 февраля 1868 года получил звание Lieutenant-Commander. Выплаты по службе. Уволен в декабре 1886 года. Уехал в Канаду. Умер 25 февраля 1899 года.
Примного благодарен за помощь :drinks:
Заметил,что на превью архива документ увеличивается хорошо и всё чётко видно,а в скаченной версии почему-то чёткость при аналогичном увеличении страдает.
А офицеры в британском флоте с лейтенанта начинались или был и младший лейтенант?
 
Сверху