Медаль за военный инцидент 1900 года (“Боксёр”): тираж и представители популяции

JapanX

Модератор
Регистрация
14 Май 2013
Сообщения
68,764
Реакции
345
Адрес
モスクワ
Интересная (и часто относимая "коллекционерами" (читай - барыгами :rolleyes:) японской фалеристики к редкостям) медаль за подавление Боксерского восстания 1900 года. Говорят, некоторые из улан-баторских спецов (self-made на ниве коршуноведения :rofl:) распространяют слухи о том, что часть коробок к этим медалям являются новоделами (а то и сами медали! :wub:).
На вопрос "почему?" следует снисходительная улыбка “профессионала” и фраза “А сколько их было сделано?! Разве может дожить коробка и медаль в таком минте до наших дней”?

При этом “профессионал” не только не имеет ни малейшего преставления о тираже этих медалей, но и не может сказать, кому вручались эти медали (и насколько широк был круг награждаемых!).

Счас мы это поправим :wink3:
 
Традиционный экскурс в Петерсона-Розанова

2.JPG

post-105-1359727613.jpg
 
“Учреждена в 1902 году” …

Уточним :wink3:

Медаль была учреждена императорским указом №142 от 21 апреля 1902 (один источник утверждает, что указ о создании медали был подписан императором Мэйдзи 19 апреля 1902 года)

Кому?

Кто же были те, кто “находился на территории Китая” и “обеспечивал в Японии”?

В соответствии с указом №142 медалями награждались

1. непосредственные участники боевых действий

2. военнослужащие, находившиеся в зоне боевых действий

3. лица, прикрепленные к военным службам, и обеспечивающие действия армии и военно-морского флота

4. медицинский персонал

5. все члены военных подразделений, которые были задействованы в конфликте

6. члены команд судов и члены сухопутных транспортных подразделений

7. члены иностранных контингентов участвовавших в конфликте

Недаром, по данным императорского управления наград, тираж этой медали составил 54 000!!!
 
Это, скорее всего, и является причиной появления на рынке сетов в подобном сохране

Коробка

222.JPG

223.JPG
 
Вот ещё один отличный пример

IMG_3618.JPG

IMG_3619.JPG

IMG_3622.JPG
 
Видимо, чтобы не вызывать подозрений у "спяцов" медаль и коробку должны "укатать" вот до такого состояния :cools:

1.JPG 2.JPG
 
Парочка моих "боксёров"

Люкс vs. Сильно ношенный

Аверсы

6.JPG

Реверсы

7.JPG
 
Да кто их тяпереча разберёт :rolleyes: :biggrin:

Все, что у меня в руках побывали (или в коллекции лежали или на глаза попадались) имели одну и ту же особенность - смещение центра хризантемки вверх и вправо.

Вот галерейку сооружу, чтобы иллюстративно получилось :blush2:

IMG_2215.JPG

IMG_3262.JPG

IMG_5624.JPG

IMG_8981.JPG

IMG_7043.JPG
 
Душевно, штуки три прошло ч/з мои руки, внимания не обращал... Цепляет в противовес нашим "За поход в Китай". Подумываю, не собрать ли всех участников инцидента ? Спасибо за интересные опусы. Помнится из детства, в далёкие 70-е по истории в 5-м классе написал сочинение о Китайском восстании... Учительница о..ела !:swoon:
 
Подумываю, не собрать ли всех участников инцидента ?

Популярная тема в узких кругах ценителей подавления "жёлтой угрозы" :wub:

Groza_s_Vostoka.jpg

Помнится из детства, в далёкие 70-е по истории в 5-м классе написал сочинение о Китайском восстании... Учительница о..ела !:swoon:

Да что там училка!
Даже я слегка этой новостью эпатирован :good:

:drinks:
 
Популярная тема в узких кругах ценителей подавления "жёлтой угрозы" :wub:

Посмотреть вложение 117803



Да что там училка!
Даже я слегка этой новостью эпатирован :good:

:drinks:

Крылатый-то,как я понимаю, какой-нибудь Герман-вождь(судя по крыльям)... В детстве мне данное мероприятие ассоциировалось с угнетёнными индейцами в китайском обличии... Пролетарское воспитание, однако... Это уже потом, Европа и все вытекающие !:biggrin:
 
Да уж!
Покатился по наклонной :biggrin:

Бывают иногда отклонения... Начитаешься на ночь интересных опусов, ностальгия пробивает. Начинаешь от выбранного пути отклоняться...:blush2: :biggrin:
 
Добавим любопытную группу кавалера седьмой степени ордена золотого коршуна с этой медалью.

22.jpg
 
Сверху