Медаль Жижки

mikulas strenk

Местный
Регистрация
12 Авг 2010
Сообщения
3,456
Реакции
81
Адрес
Slovakia
Медаль Жижки
Давно не создавал новой темы.Редкая медаль-всего 22 вручений.Медаль по описанию-3 ст.На узкой ленте.Учреждена в сентябре 1918 года.Одноразово вручена 3.12. 1918 ген.Гайдом воинам 6 Ганацкого полка.Сделана из меди ,покрытие серебро.Диаметр медали 3,6 см.Ширина ленты 3,4 см. Все остальное показывают фото-аверс изображение гейтмана Жижки,реверс ветки липы и вавровая и надписи.Жаль нет фото награжденного,сказал дочке,пусть найдет в библиотеке книжку.Связи с семьей награжденного прерваны.Все-таки награжденного нет уже около 50лет а его жены более 30.Кресты Георгия у одного из нас.Тему сделал только для этого форума,прошу не распространять по интернету.Спасибо за понимание.
 

Вложения

  • žířka 005.JPG
    žířka 005.JPG
    298.9 KB · Просмотры: 966
  • žířka 009.JPG
    žířka 009.JPG
    237.9 KB · Просмотры: 523
  • žířka 011.JPG
    žířka 011.JPG
    50.7 KB · Просмотры: 489
Медаль Жижки
Давно не создавал новой темы.Редкая медаль-всего 22 вручений.Медаль по описанию-3 ст.На узкой ленте.Учреждена в сентябре 1918 года.Одноразово вручена 3.12. 1918 ген.Гайдом воинам 6 Ганацкого полка.Сделана из меди ,покрытие серебро.Диаметр медали 3,6 см.Ширина ленты 3,4 см. Все остальное показывают фото-аверс изображение гейтмана Жижки,реверс ветки липы и вавровая и надписи.Жаль нет фото награжденного,сказал дочке,пусть найдет в библиотеке книжку.Связи с семьей награжденного прерваны.Все-таки награжденного нет уже около 50лет а его жены более 30.Кресты Георгия у одного из нас.Тему сделал только для этого форума,прошу не распространять по интернету.Спасибо за понимание.

:45:
 
Микулаш, а кто её сделал?
Качество исполнения ужасное!
 
Роман, а они такие и есть. Их же делали в Сибири , в ремонтных мастерских. Хотя некоторые заказывали у местных ювелиров. Где-то видел фотку даже в серебре с 84 пробой
 
Идеальный дизайн для создания копий!
 
Идеальный дизайн для создания копий!

Единственным избежание от покупки копии является покупка в семье.На форумах valka.cz и SFS извещают,что существует единственный известный экземпляр в музее.Я его не видел,чтобы сравнить.Видел МЖ в родном доме Штефаника в Кошарисках,но она там без ленты.Те,что продавались на Aurea наиболее похожая была в аукционе в 2008.В этом году проходили 2 копии на aukro.cz.Но там есть водяной знак,который если производитель копии не видел,не сделает точное фуфло.
 
:45: замечательная медаль, завидую владельцу :drinks:
 
:45: замечательная медаль, завидую владельцу :drinks:

Игорь, спасибо.:drinks: Но не думаю,что здесь можно завидовать.Награда не в драгоценном металле,это и не пышный орден весом в 4-5 кг.Единственной ценностью есть ее история и малое количество вручений.Генерал Гайда вручил ее самым храбрым за бой у Бахмача,бои против большевиков на Урале.Придет фото,которое запросил,покажу награжденного.Тесно связана с чехословацкой фалеристикой.Не думаю,чтобы могла заинтересовать иностранных фалеристов.Почти так редкая как Чехословацкая медаль труда 1 и 2 ст.Вот такую и я не имею.Хотя 3 ст 1 эмиссии у меня была.
 
У подполковника Л.Крейчиго медаль 2 ст.,то есть на широкой ленте и с одной серебряной звездочкой.Интересно,что в списке награжденных нет имени генерала М.Р.Штефаника.А в родном доме в музее в она находится среди прочих его наград.
 
Игорь, спасибо.:drinks: Но не думаю,что здесь можно завидовать.Награда не в драгоценном металле,это и не пышный орден весом в 4-5 кг.Единственной ценностью есть ее история и малое количество вручений.

Очень-очень можно завидовать. Правильно, ценность наград выражается в её истории, кавалере. А тираж, типы и подвиды это навешенные плюшки для расширения собраний. Драгмет - дополнительное страхование вложения денег.
 
Кому она нужна,тому и нравится.Если бы не создал тему на форуме,никому ничего бы и не говорила.Разве что коллекционерам Чехословакии.Так как на рынке не появляются,разве неврученки,никто им цены не знает.Напр.нумисматов такие не тянут,по всем источникам известны только 2 врученых оригинала.До появления моей,известна была только с ном.8,которая находится в Военном историческом учреждении в Праге-Vojenský historický ústav .Хотя и редкая но сравнить с Синим Максом,которых было на 1000 вручений больше,все бы предпочли Синего Макса.
 
Две цитаты:
"Реклама - двигатель торговли".

"Говорят есть три кита мировой фалеристики — Великобритания, Германия и Россия. Не буду вдаваться верно ли это или нет, каждый решает сам. Просто эти три страны имеют длинную историю, большое количество наград на протяжении своей истории и оказали большое влияние на мировою историю."

Спасибо за открытую тему. Медаль классная.
 
:biggrin:

лично я с удовольствиeм приобрел бы эту медаль в коллекцию. другой вопрос - за сколько бы
:drinks:
 
Я за медаль не отдал ни копейки.3 года назад появился новый продажный сайт Sbazar.cz.Сначала там россики было немало,появлялись там значки белогвардейцев,я их потом продал на Фалеристика.инфо,кажется и на АК что-то.Появилась там и эта медаль с 2 Храбростями и 2 Георгиями-Хойташ.Наверно,русские,которые теперь оккупировали aukro.cz,этот лот не заметили.Я медали за Храбрость сразу продал а кресты через полгода взял Мариан из Воронежа.Когда я пришел за внучкой Й.Фарского,отдал ей символичную сумму 16000крон-650еуро.Я ей сказал возьму только россику,Медаль Жижку я не в силах заплатить,она мне сказала,отдайте деньги сколько есть.Видно,что вы разбираетесь,дедушка будет доволен,что она у вас.Я говорю а фотографии и документы?Надо поискать.Я думаю,что пришел ее сын-правнук Фарского,он теперь учится на дизайнера или скульптора?Наверно ей все объjaснил.Она уже мне потом не ответила.Если бы я хотел продать медаль я бы вернул ее в обратно в семью.Можно,так сказать-медаль у меня взаймы взята была.Была мне подарена.Вот 3 года назад я продал знак RD Krim ,единственная награда с времен войны,которая сохранилась после моего отца.Он выставлен на АК.Продал я его за 250еуро.Теперь мне предлагают 700,и больше.Но тот ,что купил,говорит никому не продам.Я ему верю.
 
Сверху