Медаль "Золотая Звезда" Героя Республики Куба

Герой Республики Куба - бригадный генерал Дельса Эстер Пуэбла Вильтре (Тете), депутат национального собрания, ветеран Сьерра-Маэстры. Имеет степень бакалавра в области социальных наук, мать троих детей и бабушка пяти внуков. В настоящее время занимает должность начальника Департамента соцобеспечения военнослужащих и семей погибших в защиту революции и интернационализма.
 

Вложения

  • TP.jpg
    TP.jpg
    49.8 KB · Просмотры: 561
  • FND.jpg
    FND.jpg
    34.4 KB · Просмотры: 586
Последнее редактирование модератором:
Герой Республики Куба - корпусной генерал Абелардо Коломе Ибарра (Фурри), вице-президент Государственного совета Кубы, Министр внутренних дел Кубы, член Политбюро ЦК Коммунистической партии Кубы. Помимо звания Герой Республики Куба, является обладателем всех гражданских и военных наград Революционных вооруженных сил Кубы, Государственного совета и Министерства внутренних дел Республики Куба. Член "старой гвардии", воевавший против Фульхенсио Батисты, ветеран Сьерра-Маэстры. Воевал в Алжире, в Конго, бывшем Заире, также участвовал в организации партизанских отрядов в Гвинее-Бисау для Африканской партии независимости Гвинеи и Кабо-Верде, принимал участие в боевых действиях на Голанских высотах во время Войны Судного дня на стороне Сирии, в операциях в Южном Йемене и Сомали, помимо выполнения миссий и борьбы с проникновением из Мексики и Центральной Америки в Венесуэле. В 1976 году был главнокомандующим всех кубинских войск в Анголе. Окончил военное училище им. Фрунзе в СССР, где он обучался контрразведке и военной разведке. Является автором исследований в области военных наук. Отец шестерых детей.
 

Вложения

  • ACI.jpg
    ACI.jpg
    49.9 KB · Просмотры: 472
  • FN.jpg
    FN.jpg
    45.3 KB · Просмотры: 560
Последнее редактирование модератором:
Герой Республики Куба - корпусной генерал Альваро Лопес Мьера, член Центрального Комитета Коммунистической партии Кубы, депутат Национального собрания. Заместитель министра Революционных вооруженных сил, начальник Генерального штаба. Сын испанских республиканцев, которые бежали от испанской гражданской войны. Участвовал в революционной борьбе против тирании Батисты. Участник интернациональных миссий в Народной Республике Ангола и в Республике Эфиопия в качестве командира различных подразделений артиллерии, позже в 1987 году еще раз в Анголе в качестве начальника штаба кубинской военной миссии и командующего 30-й танковой бригады во время наступления Юго-Западного фронта в 1987 году. Окончил Академию Генерального штаба Вооруженных Сил СССР.
15 апреля прошлого года был удостоен награды Ассоциации ветеранов Анголы в Москве.
 

Вложения

  • ALM.jpg
    ALM.jpg
    29.1 KB · Просмотры: 550
Герой Республики Куба - дивизионный генерал Улисес Росалес дель Торо, член Политбюро Коммунистической партии Кубы и Государственного совета Республики Куба. Воевал в повстанческой армии во время кубинской революции. Был начальником Западной армии Кубы, служил в Алжире в 1963 году (во время первых кубинских военных операций за рубежом), в Анголе где был главой группировки войск юга, в Венесуэле в 1967 году. С 1981 по 1997 год являлся начальником Генерального штаба Революционных вооруженных сил Кубы. В 1997 году был назначен министром сахарной промышленности, в настоящее время является министром сельского хозяйства.
 

Вложения

  • Clipboard01.jpg
    Clipboard01.jpg
    36 KB · Просмотры: 560
  • FKNU.jpg
    FKNU.jpg
    32.5 KB · Просмотры: 557
Герой Республики Куба - бригадный генерал Рафаэль Морасен Лимонта, начальник Управления международных связей Национальной Ассоциации бойцов кубинской революции, член исполнительного комитета Секретариата международных отношений. Ветеран Сьерра-Маэстры (воевал под непосредственным командованием второго команданте революции Хуана Альмейды Боске). Занимал ряд должностей в Вооруженных силах до 1965 года, после чего выполнял интернациональные миссии в Конго Браззавиль, в Народной Республике Сирии, в Анголе (в т.ч. командиром подразделения, подчинявшегося непосредственно Президенту Нето и осуществлявшего охрану последнего) вплоть до 1982 года (уже при новом Президенте этой страны).
В период с 1995 по 1998 год являлся военным атташе посольства Республики Куба в Анголе.

Имеет так же среди наград серебряную Георгиевскую медаль "За доблестную службу" II степени.
 

Вложения

  • RML.jpg
    RML.jpg
    27.1 KB · Просмотры: 581
Герой Республики Куба - дивизионный генерал Антонио Энрике Луссон Батлье, член Политбюро ЦК Коммунистической партии Кубы, вице-премьер правительства (Совета Министров).
 

Вложения

  • AELB.jpg
    AELB.jpg
    7.8 KB · Просмотры: 565
Фуфлить Кубу будет очень просто!
Уже... в полный рост, причем. Из Испании предлагаются вот такие звезды к продаже за 350 долларов каждая.

т.н. Медаль "Золотая Звезда" Героя Республики Куба, 32 мм., иглы.
 

Вложения

  • AM057.jpg
    AM057.jpg
    188.7 KB · Просмотры: 611
  • AM058.jpg
    AM058.jpg
    170.2 KB · Просмотры: 622
Последнее редактирование модератором:
т.н. Медаль "Золотая Звезда" Героя Республики Куба, 28 мм., винт.
 

Вложения

  • AM055.jpg
    AM055.jpg
    168.2 KB · Просмотры: 539
  • AM056.jpg
    AM056.jpg
    173.5 KB · Просмотры: 443
Последнее редактирование модератором:
Это далеко не первый случай с Испанией. Два года назад латышский коллега просил проконсультировать его по поводу ордена "Плайя Хирон" предлагавшегося ему из Испании. В результате - мне удалось заставить продавца сознаться в подлоге.
 
Герой Республики Куба+Герой Труда Р.К.

Здравствуйте!
Прочел вчера тему:

http://ak-group.ru/forum/showthread.php?t=6513&page=4

в итоге,в имеющихся у меня медалях ЗАСОМНЕВАЛСЯ,мягко сказанно.
Начну с медали "Золотая Звезда" ГРК.
-томпак
-б. номера
-неклейменая
-винт
-Размеры:
диаметр(я указываю расстояние между лучами)-28.1мм.Я не зря, в скобках, написал,что снял размеры между лучами,т.к. в ссылке выше,посты № 21 и 21 я что то с размерами не разобрался.
-полая
естественно,основной мой вопрос и просьба,пожалуйста,посмотрите,что скажите?
Я добавлю фото и продолжу.
 

Вложения

  • HPIM7165 - копия.JPG
    HPIM7165 - копия.JPG
    218.4 KB · Просмотры: 546
  • HPIM7167.JPG
    HPIM7167.JPG
    927.5 KB · Просмотры: 452
продолжение

еще фото
 

Вложения

  • HPIM7168 - копия.JPG
    HPIM7168 - копия.JPG
    220.2 KB · Просмотры: 489
  • HPIM7169 - копия.JPG
    HPIM7169 - копия.JPG
    235.5 KB · Просмотры: 531
продолжение

еще фото Медали "З.З." ГРК
 

Вложения

  • HPIM7170 - копия.JPG
    HPIM7170 - копия.JPG
    198 KB · Просмотры: 557
  • HPIM7171 - копия.JPG
    HPIM7171 - копия.JPG
    205.2 KB · Просмотры: 507
если необходимы фото высокого разрешения,другие ракурсы,сделаю,отправлю,по запросу на почту.На форуме есть ограничения по "весу" фотографий.
Че Гевару 3-й ст. не выставляю,верю в команданте.Хотя если у кого возникнет желание,говорите-выставлю фото.
Буду признателен всем кто уделит внимание теме и ответит на мои вопросы.
СПАСИБО.
С ув.Кирилл Р.
 
Вот Вы,JapanX,сказали фуфло.

Я такой :blush2:

мотивируйте,пожалуйста,Ваш ответ

Достаточно посмотреть на "ушки" звезд и кривые звезды на колодках :wink3:

Тут найдете с чем сравнить ваши звезды

http://www.omsa.org/photopost/showfull.php?photo=6731

http://www.omsa.org/photopost/showfull.php?photo=6730
 

Вложения

  • ZGK2.jpg
    ZGK2.jpg
    58.8 KB · Просмотры: 473
  • ZGK1.jpg
    ZGK1.jpg
    44.1 KB · Просмотры: 482
Последнее редактирование модератором:
Скажите,вот ссылка(повторно),на обсуждение:
http://ak-group.ru/forum/showthread.php?t=6513&page=3
Посты-21 и 22.
Написанно(#21)- длина лучей 16мм.
Соответственно диаметр-32мм,правильно?
Ниже(пост#22) речь идет о миниатюре медали и указан размер миниатюры(Миниатюра представляет собой точную уменьшенную копию )-14мм,стандарт-24.
Так какие размеры-32 или 24мм ?,или вариант с иглами и винтом имеют разные размеры?Можно уточнить этот вопрос?
.

Это уже конечно вопрос не мне, а на засыпку астронавту ...
Но раз уж вы спросили.

Вот оригинальный текст описания звездочки.

ARTICULO 3.-La Medalla “Estrella de Oro” tiene las caracterнsticas generales siguientes:
Se confecciona en dos dimensiones; su anverso y re-verso estбn construidos en forma de una estrella de cinco puntas diedras inscriptas en una circunferencia imaginaria que segъn la dimensiуn de la Medalla puede ser de 24 y de 14 milнmetros de diбmetro, con ba-ses de 6 y de 4 milнmetros, respectivamente.
La insignia, segъn su dimensiуn, pende mediante una argolla de un pasador rectangular convexo de 15 milнmetros de largo por 10 milнmetros de alto para la de 24 milнmetros, y de 9 milнmetros de largo por 6 milнmetros de alto para la de 14 milнmetros.
En su anverso, esmaltado, estб representada a relieve, en forma vertical, la Bandera de la Estrella Solitaria, y tanto en la parte superior como en la inferior tiene un bisel convexo en oro, de 19 milнmetros de largo para la de 24 milнmetros, y de 11 milнmetros para la de 14 milнmetros de diбmetro.
En su reverso, ambas llevan tuerca y tornillo.”

Как видим, в описании четко сказано, что диаметр звезды может быть 24 мм или 14 мм la dimensiуn de la Medalla puede ser de 24 y de 14 milнmetros de diбmetro.

Кстати, в оригинальном описании официально признан только один вид крепления - винт/ambas llevan tuerca y tornillo.

P.S. Что до самого "декрета-закона"

Включение медали "Золотая Звезда" в наградную систему подтверждено декретом-законом № 30 Государственного совета Республики Куба "О наградах, почетных званиях и знаках отличия" от 10 декабря 1979 года.

то, насколько я знаю, el Decreto Ley N°30 del Consejo de Estado de Cuba был принят 12 декабря 1979 года.
 
Последнее редактирование модератором:
Что до самого "декрета-закона"



то, насколько я знаю, el Decreto Ley N°30 del Consejo de Estado de Cuba был принят 12 декабря 1979 года.
Просто взгляните, что по этому поводу говорится в официальном кубинском законодательном вестнике, ниже. (выделил необходимые две строчки сбоку красным).
 

Вложения

  • ZDK.jpg
    ZDK.jpg
    298.5 KB · Просмотры: 643
Что до самого "декрета-закона"



то, насколько я знаю, el Decreto Ley N°30 del Consejo de Estado de Cuba был принят 12 декабря 1979 года.
10 декабря, а не 12-го.

P.S. Если надо, могу копию всех страниц данного документа выложить.
 

Вложения

  • DZ1.jpg
    DZ1.jpg
    312.6 KB · Просмотры: 479
Последнее редактирование модератором:
Сверху