Медаль ЗПНГ производство Zahradnik!!!

ЖД

Модератор
Регистрация
29 Окт 2007
Сообщения
7,356
Реакции
2
Адрес
Воронеж
Господа вот для базы вторая медаль производства Zahradnik!
Возможно есть и еще другие, но пока встречались только эти!:cools:
 

Вложения

  • ЗПНГ-чешский-а.jpg
    ЗПНГ-чешский-а.jpg
    442.9 KB · Просмотры: 1,327
  • ЗПНГ-чешский-р.jpg
    ЗПНГ-чешский-р.jpg
    333.9 KB · Просмотры: 877
Интересно спрашивали ли чехи разрешения на производство этих наград? Были ли какие-то официальные документы от советского союза?
 
Интересно спрашивали ли чехи разрешения на производство этих наград? Были ли какие-то официальные документы от советского союза?
Надо попросить Иржи сделать запрос в письменном виде, если это предприятие существует. Есть шанс, что ответят. :drinks:
 
Вот ещё одна :wink3:
 

Вложения

  • pob1.jpg
    pob1.jpg
    243 KB · Просмотры: 833
  • pob1a.jpg
    pob1a.jpg
    270.1 KB · Просмотры: 788
Для коллекционеров раритетов-в основном эта колодка втречается у медали За освобождение Праги
 
Встречается на двух медалях: Прага и Победа над Германией. Возможно не только на этих. Никто же точно не может сказать кто,когда и почему выпускал эти медали.
 
Встречается на двух медалях: Прага и Победа над Германией. Возможно не только на этих. Никто же точно не может сказать кто,когда и почему выпускал эти медали.

мой гипотез-1ый чехо-словацкий армадный/армейский ?/корпус к концу насчитывал 60 000 воинов,которые были составой частью 38ой армии Москаленко и Ударной армии Гречко..Просто после войны возникаэт надобность зразу наградить этих воинов медалями ЗПНГ и ЗОП.Ждать пока награды придут из Мондвора из СССР,если существовали и в Чехословакии фирмы способные произвести разные награды,но лично считаю,что на Заградике сделаи только колодки.Сумма вручений была коллосальной-15миллионов или 0,5миллиона.Priatelska vypomoc!:biggrin:
 
Сами медали штампом другие, СССР таких не делал.
 
Моя версия появления этих медалей:
По законам и обычаям Чехословакии до 1938 года, ордена и медали изготавливали частные фирмы и продавались эти награды в магазинах при фирмах. То есть ,скорее всего, было всё как в Германии. То есть награждённый мог купить ещё несколько экземпляров награды.
В 1945 году у ветеранов Чехословацкой армии Л.Свободы возникла потребность в дополнительных экземплярах советских наград. Получить их из СССР было невозможно (согласно правилам награждения в СССР), поэтому фирма "Заградник" (а возможно не только она) начинает выпуск требуемых наград.
Вот тут http://ak-group.ru/forum/showthread.php?t=4691&page=5 пост 45 я показывал прайс фирмы КК от января 1938 года. Из него видно что фирма изготавливала иностранные награды,которые могли получать граждане Чехословакии (ГК, медали Франции,итальянский крест и т.д)
По приходу в Чехословакии к власти коммунистов в 1948 году выпуск советских наград был прекращён. Кстати, я не видел клейм фирмы "Заградник" на предметах после 1948 года.
Соответственно на руках остались те медали,что уже успели купить ветераны. Что стало с невостребованными медалями, оставшимися на фирме, я не знаю.
Теперь вопрос: какие ещё советские награды могли выпускать в Чехословакии. Из "городов" только Прага (больше чехословацкий корпус нигде не участвовал (имеется в ввиду освобождения-взятия городов отмеченные медалями СССР)). Также медаль ЗПНГ. С медалью 30 лет ВС (1948) уже не успели, да и к чехословакам она не очень близка.
Что могли выпускать ещё? БЗ и Отвагу? но я не знаю насколько была востребована эта медаль у чехословацких ветеранов.
 
По идее могли БЗ потому как на Праге была колодка от БЗ производста Заградник.
 
Очень интересная тема!

Любопытно, что произошло с Захрадником после национализации? Остатки производства вошли в состав Zukov?
 
Я не могу найти информацию о количестве награждений медалями ветеранов чехословацкого корпуса.
Пётр, я не знаю что стало с Заградником после национализации.
 
Известно где фирма базировалась до национализации?
 
До национализации/1948-49/,фирмы Провазник Прага 7,Карнет Кыселы Прага 3,Прага ХI.После Zukov 3,7,ХI .Возможно XI-это и Заградник.
 
Provaznik a spol.-фирма Провазник Прага 7 прославлена производством в основном знаков для нужд армии и авиации,производила знаки из серебра.Очень тонкая работа,часто,почти еженедельно встречаются на аукро.Охотно приобретаются коллекционерами-проба 800.Возможно дам в будущем и сканы.
 
Сверху