Медали к 50-летию Адольфа Гитлера в 1939

Wolgadeutscher

Местный
Регистрация
23 Авг 2009
Сообщения
2,453
Реакции
5
Адрес
DE
Предлагаю такую отдельную тему по медалям, плакеткам и пр. к 50-летию Адольфа Гитлера в 1939 году


начать можно с известной работы медальера Франца Пауля Кришкера (1896-1955), последнего медальера Прусского государственного монетного двора в Берлине. Кришкер работал на берлинском монетном дворе с 1928 по 1945 год, в конце в качестве первого медальера, т.е. руководителя отдела. После войны стал работать самостоятельно, хотя выполнял некоторые государственные заказы - принял участие в разработке штемпелей для первых монет ГДР и жетонов криминальной полиции. Интересно, что для реверса 1, 5, 10 и 50 пфеннигов образца 1948 года был использован его дизайн для монеты 1943 года для Рейхскомиссариата Украина

Итак медаль:

Аверс - портрет
реверс - "50 лет назад, 20 апреля 1889 родился наш фюрер Адольф Гитлер - создатель Велико-германского Рейха".
Свастика и герб г.Браунау

фамилия медальера Krischker и год 1939

медаль существует в 4 вариантах - бронза 36 и 60 мм, серебро 36 и 60 мм.

у серебряных медалей клеймо на гурте: полумесяц (немецкое клеймо для серебра) , 835 (проба), PR. MÜNZE BERLIN (прусская монета (монетный двор) Берлин). Бронзовые медали без клейма на гурте. Хотя некоторые более ранние бронзовые медали этого монетного двора клеймо на гурте имеют (например медали с Адольфом или с Герингом 1933 года и многие веймарские)

по встречаемости этих медалей в продаже, и соответственно по редкости, я бы их разместил так

1. (самая редкая) Бронза 60 мм
2. серебро 60 мм
3. бронза 36 мм
4. серебро 36 мм

почему бронза реже серебра? Не знаю. Возможно изначально бронзовый тираж был меньше. Возможно после войны больше бронзовых медалей выбросили, от греха подальше, а серебро оставалось в качестве серебра - рука не подымалась выбросить серебро. Возможно что то ещё или всё в комплексе.

вероятно медаль продавалась через банки и специализированные магазины, как это было со многими другими медалями. Возможно вручалась партийными организациями в качестве памятной медали или за некие заслуги. А скорее и то и другое, и возможно что то третье и четвёртое.

К примеру, одна из самых массовых медалей с Адольфом, к приходу к власти в 1933 году (размер 36 мм), стоила в бронзе 3 рейхсмарки, а в серебре 6. Цены в эти годы менялись не сильно, поэтому можно предположить подобную же стоимость и этой медали. Хотя учитывая явно меньший тираж, цена могла быть выше
 

Вложения

  • DSC07689a.jpg
    DSC07689a.jpg
    688.8 KB · Просмотры: 771
  • DSC07686a.jpg
    DSC07686a.jpg
    682.4 KB · Просмотры: 1,042
  • DSC07708.JPG
    DSC07708.JPG
    376.6 KB · Просмотры: 781
некоторое время назад ко мне попала медаль, которую я определил в копии. Хотя до этого времени копии такого качества на эту медаль мне не встречались.

Впрочем люди ведь стараются :) - в принципе, за последние года три появилось значительное количество копий настольных медалей с Адольфом, иногда у них креативно используются реверсы и аверсы от разных медалей

итак, копия медали в бронзе, 36 см

разница в качестве изображения очевидна только при сравнении с оригиналом. А так качество очень неплохо, особенно если сделать не очень чёткие фото и покупатель не имеет под рукой оригинала.

Сейчас она у меня выставлена в продаже на WA в качестве копии, и уже несколько раз были запросы почему я считаю эту прекрасную медаль копией :cools:
 

Вложения

  • DSC07691.JPG
    DSC07691.JPG
    833.5 KB · Просмотры: 770
  • DSC07696.JPG
    DSC07696.JPG
    1.1 MB · Просмотры: 746
на копии, помимо размытости некоторых деталей и букв видны и некие другие огрехи, отмеченные стрелками (видимо издержки литья ?)
 

Вложения

  • DSC07695.JPG
    DSC07695.JPG
    1.3 MB · Просмотры: 712
  • DSC07694.JPG
    DSC07694.JPG
    1.2 MB · Просмотры: 653
  • DSC07700.JPG
    DSC07700.JPG
    544.2 KB · Просмотры: 508
  • DSC07701.JPG
    DSC07701.JPG
    760.3 KB · Просмотры: 754
  • DSC07702.JPG
    DSC07702.JPG
    706.7 KB · Просмотры: 732
Ну и имя медальера с годом тоже хромают
 

Вложения

  • DSC07704.JPG
    DSC07704.JPG
    182.4 KB · Просмотры: 748
  • DSC07707.JPG
    DSC07707.JPG
    182 KB · Просмотры: 480
Медаль Кришкера представлена в специализированном каталоге Colbert & Hyder 1981 года, посвященном медалям, плакеткам и значкам с АГ

В нём упоминаются некоторые возможные различия в написании даты и подписи медальера.
 

Вложения

  • 0231.jpg
    0231.jpg
    78.4 KB · Просмотры: 765
Последнее редактирование модератором:
С пупырями накосячили.
А так, вполне себе фуфлецо.
Грамотно состарить и вперёд! :wink3:
 
Она и была в поверхностной патине, как слегка окислившаяся, это я уже почистил, забыв сделать фото первоначального вида
 
ну и покупал ведь с целью лёгкого препарирования
 
ну и юбиляр конечно
 

Вложения

  • hitlers_birthday_03.jpg
    hitlers_birthday_03.jpg
    28.9 KB · Просмотры: 474
  • reichsfc3bchrer-ss-heinrich-himmler-presents-hitler-with-a-gift.jpg
    reichsfc3bchrer-ss-heinrich-himmler-presents-hitler-with-a-gift.jpg
    54.4 KB · Просмотры: 738
Скажите,а в каталоге медалей с Адиком есть какая-то информация по редкости медалей?А то хотел себе купить каталог,но хотелось бы не только описание медалей с фото,но и хотя-бы условную градацию редкости.
Поискал,не нашел,на форуме есть тема по каталогам на немецкие медали с Адика или может Гётца?
 
про редкость информации нет, это чисто по своему опыту можно понять только - насколько часто или редко медаль встречается, как дорого уходит и пр.

Тиражи тоже для большинства неизвестны
 
про редкость информации нет, это чисто по своему опыту можно понять только - насколько часто или редко медаль встречается, как дорого уходит и пр.

Тиражи тоже для большинства неизвестны

А хоть для каких-то медалей в данных каталогах есть тиражи и на сколько они точны,если есть,с Вашего взгляда?
Просто цена каталога под 150-200 евро,как я глянул,дак если брать,то за эти деньги хочется что-то весьма информативное получить:blush2:
Если тиражи не указаны,но составитель каталога указывает цену,то по сравнению цен можно и редкость прикинуть.
А вообще,интересно,как распространяли памятные медали раньше?
Понятно,что медали наградные вручали или сувенирные,например собора в Кёлне,прям в соборе и продавали.А вот,например,на смерть лётчика Манфреда(от Гётца),не у могилы же продавали или были какие-то спец. точки распространения,типа нумизматических лавок?
Может у Вас есть информация об отпускных ценах тогда на что-то?Где-то давно я видел пару фото,вроде газетных статей того времени,где медали с Адиком опубликованы были ,и цена под ними,но не могу вспомнить где видел,было лет 5 назад.
 
нет ни для каких. из некоторых других источников есть данные буквально по нескольким медалям с Адольфом, и всё.

Для большинства это неизвестно потому что коммерческие проекты, чеканили под заказ практически (Гётц например) в течении нескольких лет. По медалям Хёрнляйна есть информация, т.к. в каталоге его работ есть информация с саксонского монетного двора

Рекламные каталоги Гётца встречаются иногда, с ценой
 
нет ни для каких. из некоторых других источников есть данные буквально по нескольким медалям с Адольфом, и всё.

Для большинства это неизвестно потому что коммерческие проекты, чеканили под заказ практически (Гётц например) в течении нескольких лет. По медалям Хёрнляйна есть информация, т.к. в каталоге его работ есть информация с саксонского монетного двора

Рекламные каталоги Гётца встречаются иногда, с ценой
Спасибо за информацию:drinks:
Вообще странно,ведь издавна известно,что коллекционерам важен тираж,при этом медали то,во многом,и рассчитаны для коллекционеров,но при этом информация о тиражах не опубликована производителями.
Хотя в отчётности то у них по любому она была - кто,сколько и каких медалей заказал,так-же и клеймо мюнцамта тоже же должно было регистрироваться в реестрах амта,как я представляю,антраг ставили на определённое количество каких-то медалей,под него амт давал добро на чекан,не просто же так амт давал добро на чекан от своего имени,при этом амт знать не знал,что там частник под их именем выпустит.
 
Не совсем так. Тот же Гётц работал всегда с Баварским монетным двором, и на его мощностях мог чеканить медали по своим штемпелям. А мог бы и не на нём например.

Есть заказы, сделали сколько надо. Никакой отчётности нет. Поэтому неизвестны тиражи медалей серебряных с ПМВ, и большинства эпохи Третьего Рейха. Не всё так было как нам кажется.


вот тут есть немного по тиражам, но саксонские редкие почти всегда были, и данные по ним сохранились
http://ak-group.ru/forum/showthread.php?t=14970

Цены гётцевских известны из рекламы тех лет, она в продаже бывает, вот такого типа

Учитывая что предлагаются медали от времени до ПМВ и до 1930х годов, их чеканили по потребности, на заказ так сказать. Обычно заказывали банки, специализированные магазины и общества. Очень много таких покупок проводилось в Европе того времени по каталогам, в каталоге были купоны для заказа, но можно было и просто письмом к изготовителю
 

Вложения

  • $_57 (8).JPG
    $_57 (8).JPG
    453.2 KB · Просмотры: 508
  • $_57 (9).JPG
    $_57 (9).JPG
    371.4 KB · Просмотры: 455
  • $_57.JPG
    $_57.JPG
    410.3 KB · Просмотры: 517
  • $_57 (7).JPG
    $_57 (7).JPG
    71.2 KB · Просмотры: 504
  • $_57 (2).JPG
    $_57 (2).JPG
    313.8 KB · Просмотры: 323
Сверху