Монголы на русских

wurm

Пользователь
Регистрация
8 Дек 2022
Сообщения
29
Реакции
7
Возраст
25
Недавно мне пришла интересная фотокарточка с майором ВВС и его семьёй. Милота :blush:
photo1673027121.jpeg
Сделана 1 мая 1978 года в городе Ораниенбург, ГДР. Поэтому и форма парадная.
photo1673027121 (1).jpeg

Награды поближе.
Из того, что я смог разобрать – медали «За трудовую доблесть» (самая нижняя), «50 лет ВС СССР» (вторая сверху), «За доблестный труд. В ознаменование...» (может быть, За воинскую доблесть).
Монгол на нём один – медаль «Найрамдал» (Дружба).
photo1673030871.jpeg monmonnom.jpeg
Аналогичная этой, но эта из моей коллекции. Жалко, что с фотокарточкой не было наград :cray:
Кстати, эта медаль интересна тем, что до сих пор вручается и производится на Московском монетном дворе. Вот и видно, что качество награды хорошее.
А вообще, меня прям тянет к колодкам и планкам монгольским. Прям произведение искусства какое-то, такие глубокие цвета, горячая эмаль, можно смотреть бесконечно...:wub:

Касаемо других его наград. Думаю, что вторая снизу – Медаль «За отличие в охране государственной границы СССР», уж больно лента похожа, плюс наличие у него монгола.
Самая верхняя (ниже «Доблестного труда/Воинской доблести» – «60 лет ВС СССР», ибо расположена после «50 лет», да и даты похожи, медаль учредили пару месяцев назад.
wce.jpeg
Ну, а пока – медальки, в которых я точно уверен.
Надеюсь, что есть неравнодушные, которые покажут что-нибудь своё...
 
Последнее редактирование модератором:

wurm

Пользователь
Регистрация
8 Дек 2022
Сообщения
29
Реакции
7
Возраст
25
Опять «Дружба», но ещё есть «60 лет ВС МНР». И, как подобает, на колодках советского образца.
Интересный персонаж, ещё из иностранщины имеет «40 лет Социалистической Болгарии»...
 

АЛЕКСЕЙ С.П.Б.

Местный
Регистрация
14 Дек 2017
Сообщения
6,499
Реакции
2,653
Адрес
С.П.Б
Опять «Дружба», но ещё есть «60 лет ВС МНР». И, как подобает, на колодках советского образца.
Интересный персонаж, ещё из иностранщины имеет «40 лет Социалистической Болгарии»...


y.jpg




Ну монгольские награды на старших и высших офицерах не редкость, но особенно умиляют они на офицерах флота.


19-f.jpg
 

wurm

Пользователь
Регистрация
8 Дек 2022
Сообщения
29
Реакции
7
Возраст
25

Посмотреть вложение 335655



Ну монгольские награды на старших и высших офицерах не редкость, но особенно умиляют они на офицерах флота.


Посмотреть вложение 335656
Интересен первый господин, Фёдор Иванович Комаров. У него, Помимо уже известной «Дружбы», ещё и присутствует медаль «40 лет победы на Халхин-голе». Интересно то, что, в теории, награждаемый должен был принимать участие в этих боях, хотя в биографии этого господина я не нашёл ни малейшего упоминания...
А со вторым, Георгием Ивановичем, аналогично — «30 лет победы при Халхин-голе», хотя, опять же, его духу там не было. (разве что, мог командовать легендарным флотом Великой Монголии :crazy1:)
Ну, на самом деле, с ним всё очевиднее. И монгольское БКЗ, и ЗБЗ, идут как "дополнение" к «Бид Ялав» (За победу над Японией).
 

АЛЕКСЕЙ С.П.Б.

Местный
Регистрация
14 Дек 2017
Сообщения
6,499
Реакции
2,653
Адрес
С.П.Б
Выделялись партии наград, а кому их раздавать решали уже у нас.
Кажется, в мемуарах Адмирала Флота СССР Кузнецова читал, что он был крайне удивлён, получив повестку в Военкомат для получения монгольского ордена.
 

wurm

Пользователь
Регистрация
8 Дек 2022
Сообщения
29
Реакции
7
Возраст
25
Выделялись партии наград, а кому их раздавать решали уже у нас.
Кажется, в мемуарах Адмирала Флота СССР Кузнецова читал, что он был крайне удивлён, получив повестку в Военкомат для получения монгольского ордена.
Достойный человек! Ну, он участник Хасанских боёв, хоть МНР там участие не принимала. Да, тем более, их периодически на Московском монетном дворе выпускали, уж лучше так, чем приглашать в Улан-батор.
 

wurm

Пользователь
Регистрация
8 Дек 2022
Сообщения
29
Реакции
7
Возраст
25
С этим господином всё понятнее некуда :hi:
Вон, даже знак участнику боёв на Халхин-голе надел.
Кстати, что скажете по наградам человека, фото которого я прикрепил в самом начале? Я не смог определить парочку.
 
Сверху