Музей в Москве "Отечественная Война 1812 г."

walerii

Местный
Регистрация
17 Фев 2012
Сообщения
441
Реакции
1
Адрес
г. Чебоксары
Вчера ТВ показало открытие музея- мне понравилось. Кто был-хотелось бы услышать впечатления.
 
Вчера ТВ показало открытие музея- мне понравилось. Кто был-хотелось бы услышать впечатления.

Особенно ордена Наполеона меня впечатлили. Правда я точно также смотрел это все по телевизору. Не понял только в каком здании открыт музей, но по сути это из запасников ГИМа
 
В самом ГИМе и открыли. С 6-го числа вход открыт для всех. Планирую посетить. Это назвали так - музей. На самом деле это экспозиция, посвященная 1812-му.
 
В самом ГИМе и открыли. С 6-го числа вход открыт для всех. Планирую посетить. Это назвали так - музей. На самом деле это экспозиция, посвященная 1812-му.
Nu ja tak i podumal, 4to skoree vystavka, no, poxowe 4to muzey zvu4it gordo! :drinks: prowu uznat, ne vypustili li kataloga vystavki ili uw ekspozotzii:drinks:
 
Выставка, посвященная Отечественной войне, пройдет в ГМИИ им. Пушкина

Выставка "Великие русские победы в медали и гравюре. К 200-летию победы в Отечественной войне 1812 года" открывается во вторник в ГМИИ имени Пушкина.

Выставка, открывающая серию мероприятий посвященных юбилею победы в Отечественной войне 1812 года, представит более 350 русских и французских медалей, наград, монет, жетонов и около 40 гравюр. Все экспонаты из коллекции музея изобразительного искусства и демонстрируются широкой публике впервые.

"Выставка - доказательство исключительного богатства коллекции музея. Публика меньше знает наши графические собрания и собрания нумизматики. А эти материалы одни из самых первых, которые поступили в наш музей. Собрания вмещают почти всю мировую историю, отраженную в этих видах искусства", - рассказывает директор ГМИИ Ирина Антонова.

Представленные на экспозиции медали разделены по группам, например, посвященные Наполеону и его гражданским делам, или войнам Наполеона. А с нашей стороны - медали за взятие Парижа и наградные знаки, посвященные юбилею полков, участвовавших в войне, и многие другие медали, монеты, печати и наградные знаки стран-участниц войны.

"То, что мы вам предлагаем, это довольно новая тема, в этих материалах возможно увидеть и русскую и европейскую графику и нумизматику, объединенные одной темой. Параллельное освещение этой темы это - и есть новация в такого рода показе. Была выставка, освещающая только события 1812 года, но не в таком протяжении, как делается на этой экспозиции. В материалах много об отдельных личностях - Александре I, Наполеоне, Багратионе, Кутузове и иностранных участниках наполеоновских кампаний", - добавляет Антонова.

Среди гравюр работы как российских, так и зарубежных мастеров. Выделяется яркий, выполненный в насыщенных цветах портрет Наполеона работы Жана-Франсуа Казенава и выразительная черно-белая гравюра Максима Воробьева "Похороны Кутузова". Также на экспозиции немало гравюр, посвященных отдельным сценам сражений, например, "Битва народов" или "Встреча императоров на Немане, а также портретов генералов и полководцев.

Как отмечает куратор выставки Юлия Краснобаева, "эти памятники миниатюрные, но настолько емкие и выразительные, что через них очень хорошо выражены те грандиозные события начала 19-го века".
 
А я вообще не понял что открыли.Все это ровно два года назад в этом же здании,в этом же зале ,эту же экспозицию смотрел.В этом году в центральном музее советской армии смотрел новую выставку посвященную 1812 году.Сама по себе слабенькая, а вот по униформе очень даже ничего.
 
и в самой экспозиции
 

Вложения

  • image.jpeg
    image.jpeg
    89.8 KB · Просмотры: 607
Ещё парочка интересных предметов
 

Вложения

  • image.jpeg
    image.jpeg
    82 KB · Просмотры: 753
кульмский крест
 

Вложения

  • image.jpeg
    image.jpeg
    61.4 KB · Просмотры: 584
и пожалуй ополченческий сохраню :biggrin:
 

Вложения

  • image.jpeg
    image.jpeg
    65.4 KB · Просмотры: 546
Хочу то же посетить, на прошлой недели не удалось...рядом стоял, но не было времени зайти...
в ближайшее время зайду
 
по возможности фотографируйте пожалуйста :drinks:
 
Коллеги все же побывал......
Скажу одно- из всех музеев Москвы- это самый лучший в оснащении - нет равных.
фото в пятницу выставлю
 
Коллеги все же побывал......
Скажу одно- из всех музеев Москвы- это самый лучший в оснащении - нет равных.
фото в пятницу выставлю

отлично, что побывал :drinks:
я вот все не доеду... то одно, то другое.
p.s. оснащение это конечно здорово, но лучше бы экспонаты интересные были. :wink3:
 
Да и подборка в музее очень достойное !!!
 
Сверху