Ветеран
Местный
Беглов рассказал, как оформят новый вестибюль станции «Парк Победы».
22 июня 2026, 11:59
Станция метро «Парк Победы», которая находится на реконструкции, получит оформление с элементами, посвященными теме Великой Отечественной войны. Напомним, сроки ее ввода сдвинулись из-за перепроектирования.
Как рассказал ТАСС губернатор Петербурга Александр Беглов, со стороны парка на надземном павильоне разместят мемориальное панно с общими данными о Великой Отечественной войне, битве за Ленинград и Ленинградской блокаде.
На верхнем ярусе зала будет мозаика с изображением Ленинградского парада Победы. Там будет выложена фраза «Никто не забыт, ничто не забыто» и витражное изображение Ордена Победы.
Нижний вестибюль оформят медальонами с барельефами военачальников и руководителей города во время Ленинградской битвы, панно с художественной печатью исторической фотографии «Проход войск Ленинградского фронта через арку Победы на Московском шоссе».
Но самое оригинальное — это пол. «Пол верхнего вестибюля изготовлен из рифленых металлических плит, материал которых включает в свой состав переплавленную броню фашистской военной техники, найденной на местах боевых действий вокруг Ленинграда», — цитирует Беглова ТАСС, На отдельных плитах планируется нанести изображения шевронов воинских подразделений, воевавших в составе вермахта. Они будут интегрированы в рисунок пола до и после турникетов — так, что на них будут наступать как входящие, так и выходящие пассажиры"
22 июня 2026, 11:59
Станция метро «Парк Победы», которая находится на реконструкции, получит оформление с элементами, посвященными теме Великой Отечественной войны. Напомним, сроки ее ввода сдвинулись из-за перепроектирования.
Как рассказал ТАСС губернатор Петербурга Александр Беглов, со стороны парка на надземном павильоне разместят мемориальное панно с общими данными о Великой Отечественной войне, битве за Ленинград и Ленинградской блокаде.
На верхнем ярусе зала будет мозаика с изображением Ленинградского парада Победы. Там будет выложена фраза «Никто не забыт, ничто не забыто» и витражное изображение Ордена Победы.
Нижний вестибюль оформят медальонами с барельефами военачальников и руководителей города во время Ленинградской битвы, панно с художественной печатью исторической фотографии «Проход войск Ленинградского фронта через арку Победы на Московском шоссе».
Но самое оригинальное — это пол. «Пол верхнего вестибюля изготовлен из рифленых металлических плит, материал которых включает в свой состав переплавленную броню фашистской военной техники, найденной на местах боевых действий вокруг Ленинграда», — цитирует Беглова ТАСС, На отдельных плитах планируется нанести изображения шевронов воинских подразделений, воевавших в составе вермахта. Они будут интегрированы в рисунок пола до и после турникетов — так, что на них будут наступать как входящие, так и выходящие пассажиры"