На месте столкновения ТБ-3 и DC-3

Nolofinwe

Пользователь
Регистрация
31 Май 2018
Сообщения
97
Реакции
4
Адрес
ДВ
Приморские поисковики в Хабаровском крае обнаружили останки, возможно, командующего ВВС 2-й Отдельной Краснознамённой армии, погибшего в 1938 году, сообщает ИА AmurMedia со ссылкой на группу "АвиаПоиск" ВКонтакте.
.
Это, наверное, одна из самых известных катастроф конца 1930-х годов. Здесь, в пойме реки Амгунь, на удалении более 120 км от нынешнего райцентра, 4 октября 1938 года столкнулись в воздухе два самолёта — тяжёлый бомбардировщик ТБ-3РН, на борту которого находилось около 15 человек, в том числе и командир корабля — командующий Военно-воздушными силами 2-й Отдельной Краснознамённой армии комдив Яков Васильевич Сорокин, и транспортник Douglas DC-3, на борту которого находились журналисты и Герой Советского Союза Александр Бряндинский. В результате столкновения самолёты упали в тайгу на расстоянии 320 метров друг от друга и загорелись.
.
Командир Поискового объединения "АвиаПоиск" Ярослав Ливанский, — Для этого мы распланировали маршрут так, чтобы поработать на местах падения и подтвердить или опровергнуть факт захоронения в Комсомольске-на-Амуре всех погибших.
.
Результаты превзошли ожидания поисковиков. За три дня полевых работ на месте гибели одного только ТБ-3 были найдены и собраны 204 костных фрагмента членов экипажа, а также огромное количество пряжек от парашютных систем общим количеством на 11 человек, пуговицы, лётные очки, наушники шлемофонов, штурманское оборудование, набор гаечных ключей и, самое главное — Орден "Знак Почёта".
.
Останки погибших здесь полностью собраны и приготовлены к захоронению, которое, как считают участники экспедиции, должно состояться в Комсомольске-на-Амуре, где часть людей с двух самолётов была предана земле в 1990-х годах.
 

Nolofinwe

Пользователь
Регистрация
31 Май 2018
Сообщения
97
Реакции
4
Адрес
ДВ
Тот самый Знак Почета, что поисковики нашли
 

Вложения

  • y9BtSEavypg.jpg
    y9BtSEavypg.jpg
    698 KB · Просмотры: 484
Сверху