Наблюдатель в золоте и алмазах

Bonewur

Участник АК
Регистрация
28 Окт 2007
Сообщения
3,987
Реакции
2
Адрес
Deutschland
Кто такое видел или читал ?
Морской наблюдатель в золоте и алмазах.
Ювелирная работа космическа.
Пустотелый знак из 750 золота.
Двухслойная накладная корона, на короне красная эмаль.
Корона прикреплена к знаку двумя клёпками
Весь знак в гранённых алмазах, в глазу орла рубин.
Две половинки знака спаянны между собой, шов на гурте еле заметен.
 

Вложения

  • Beobachter.jpg
    Beobachter.jpg
    149.6 KB · Просмотры: 652
  • BeobachterR.jpg
    BeobachterR.jpg
    136.3 KB · Просмотры: 569
Официальных таких не было.
Ювелирка какая-то, вопрос кто и когда это изготовил...
 
На редкость кустарное исполнение. По тонкому металлу чем-то острым нацарапали рисунок (называется "детская чеканка") и непонятно как закрепили камешки (вклеили, что ли, судя по белой массе, заполняющей углубления). Уродливая пайка подвеса, кривые заклепки и попытка изобразить некое клеймо.
 
белая масса - элементарная грязь ...
я бы такое вымыл . тогда и знак выглядел по-другому .
в некоторых местах камешки в кастах
 
Это остатки чистящего средства.
Кавалер начищал её до блеска.
Положу её на ночь в оливковое масло, всё отквасится, завтра покажу результат.:wink3:
 
Вот отмыл, любуйтесь.
Под грязью оказалась хорошая старая патина.
Все алмазы и рубин имеют ассиметричную огранку.
Мне часто попадались украшения времён первой мировой с ассиметричной агранкой камней.
Как известно бриллиантовая огранка, близкая к современной, сложилась лишь в начале 20 века.
Кавалер приклеил к реверсу знака войлочную тряпочку, чтобы знак не болтался на груди. Я её оторвал, лежит рядом со знаком. Клёпки в немецком ювелирном стиле того времени.
Обратите внимание как сделаны клёпки у знака Gau Wartheland:drinks:
На этом знаке таже технология.
 

Вложения

  • Beobachter01.jpg
    Beobachter01.jpg
    147.4 KB · Просмотры: 578
  • Beobachter02.jpg
    Beobachter02.jpg
    149.2 KB · Просмотры: 518
  • Beobachter03.jpg
    Beobachter03.jpg
    147.8 KB · Просмотры: 525
  • Beobachter04.jpg
    Beobachter04.jpg
    145.6 KB · Просмотры: 518
  • WL-R.jpg
    WL-R.jpg
    134.7 KB · Просмотры: 518
Корона состоит из двух спаянных между собой частей и сам знак пустотелый и места спайки практически не видно, на реверсе видны вмятины от ношения.
Напомню, что изготавливать и носить такие знаки можно было только с особого разрешения.
Это не просто фантазия кавалера, наверно были неописанные варианты в золоте и с брильянтами.
Если ктото встретит инфу по таким знакам, незабудьте поделиться.:drinks:
 

Вложения

  • Beobachter05.jpg
    Beobachter05.jpg
    146.1 KB · Просмотры: 526
  • Beobachter06.jpg
    Beobachter06.jpg
    148.6 KB · Просмотры: 529
  • Beobachter07.jpg
    Beobachter07.jpg
    149.8 KB · Просмотры: 549
Das ist "propichiwanye fufla"!!!!!!!!:biggrin: :biggrin: :biggrin:

Если бы этот брелок выставил я, только так и оценили бы...:38:

А если серьезно, то это современная работа, выполненная с нарушением всех немецких традиций и приемов. Подвеску-планку с грубо припаянным ухом, которую никогда не использовали немцы, можно даже не обсуждать. Сам знак, выполненный в виде жетона, тоже совершенно нехарактерен, поскольку сделан не штамповкой и не гравировкой. Он изготовлен путем выдавливания контррисунка на мягкой золотой пластинке (поэтому использовали 750 пробу, на 585 это сделать нельзя, слишком жесткая. Кстати, 750 пробу экономные немцы использовали крайне редко и венки бриллиантовых знаков пилотов 3 рейха сделаны из золота 585 пробы). Оттиск 750 мне тоже не нравится, отсутствует и государственный знак удостоверения (корона+полумесяц). Старые алмазики-"розочки" с избытком имеются в любой антикварной лавке (дамские часики, кулоны, брошки). Думаю, так и появился на свет этот "раритет".
Нигде в исторической литературе не описаны факты награждения бриллиантовыми знаками летчиков и подводников ПМВ, хотя и в Первую мировую и после нее было издано много литературы о немецких героях. Думаю, что обнаружить факт такого награждения за ПМВ равнозначно открытию доселе неизвестного трижды Героя Советского Союза.
 
Сверху