Наградной документ к Gau-Ehrenzeichen Türingen

Как известно существует ДВА типа документов к знаку Gau-Ehrenzeichen Türingen.
Первый, так называемый "Besitzzeugnis".
Что можно о нем сказать - он встречается в предложениях. Стоит по моему мнению слишком дорого. Эстетики и красоты - никакой! Одним словом - БУМАЖКА! :wink3:
 

Вложения

  • Thuringia.jpg
    Thuringia.jpg
    99.1 KB · Просмотры: 489
Второй тип. Судя по размеру (как и документ на золотой партийник) - вкладыш в партийный билет.
Многоцветная печать с тиснением на плотной бумаге, дизайн, эскиз, подчерк - вообщем ДОКУМЕНТ!
К слову сказать единственный известный на сегодняшний день экземпляр!!! изображение которого присутствует в некоторых изданиях.
И кто им разрешение давал? :wink3:
p.s.: очень позднее награждение под знак второго типа
 

Вложения

  • Thuringen-Doc.jpg
    Thuringen-Doc.jpg
    680.1 KB · Просмотры: 502
Да,документик известный,но встречал его фото только в чёрно-белом варианте.
Странно,что номер знака в документе не прописали.
Что касается "первого типа" документа,то получается что документ выдали в 1933-м, а сам знак появился только к 1937-му?
 
Насчет когда ПОЯВИЛСЯ сам знак (в контексте - Первое подтверждённое награждение знаком) - я не знаю, а вот УЧРЕЖДЕН он был Гауляйтером Fritz Sauckel 17 июня 1933 года.
Наградной от этой же даты - почему нет!?
 
Насчет когда ПОЯВИЛСЯ сам знак (в контексте - Первое подтверждённое награждение знаком) - я не знаю, а вот УЧРЕЖДЕН он был Гауляйтером Fritz Sauckel 17 июня 1933 года.
Наградной от этой же даты - почему нет!?
Почётные знаки NSDAP на первую половину 1934г., к концу года добавляется т.н. "Общий знак Гау 1923", а знак Фронтбана - исчезает.
Из того,что мне удалось найти - первое изображение знака "Гау Тюрингия" в оргбухе NSDAP за 1937год, да и главного коллекционера наград Геринга наградили этим знаком только 20.04.1937. Поэтому 1933, как год учреждения знака вызывает у меня сомнения.
 

Вложения

  • Party+Awards+1934+full+page copy.jpg
    Party+Awards+1934+full+page copy.jpg
    39.2 KB · Просмотры: 521
Почётные знаки NSDAP на первую половину 1934г., к концу года добавляется т.н. "Общий знак Гау 1923", а знак Фронтбана - исчезает.
Из того,что мне удалось найти - первое изображение знака "Гау Тюрингия" в оргбухе NSDAP за 1937год, да и главного коллекционера наград Геринга наградили этим знаком только 20.04.1937. Поэтому 1933, как год учреждения знака вызывает у меня сомнения.

Еще один Besitz-Zeugnis из интернета.
А подскажи мне, были ли такие случаи, чтобы дата на документе наградном стояла одна, а учрежден знак был годами позже?
 

Вложения

  • besitz.jpg
    besitz.jpg
    52.3 KB · Просмотры: 475
Первый, так называемый "Besitzzeugnis".
Что можно о нем сказать - он встречается в предложениях. Стоит по моему мнению слишком дорого. Эстетики и красоты - никакой! Одним словом - БУМАЖКА! :wink3:

Чего-то он у тебя в жутком качестве :biggrin:
 

Вложения

  • 32.jpg
    32.jpg
    611.1 KB · Просмотры: 482
Еще один Besitz-Zeugnis из интернета.
А подскажи мне, были ли такие случаи, чтобы дата на документе наградном стояла одна, а учрежден знак был годами позже?
Вроде, как золотой ГЮ учредили в середине 1934-го, а первые награждения состоялись только в середине 1935-го, но тут получается слишком большой разрыв.Да и если знак был учреждён, то должен был быть изображён в партийной прессе ну хотя-бы его эскиз, а тут до 1937 года - тишина.
 
Вроде, как золотой ГЮ учредили в середине 1934-го, а первые награждения состоялись только в середине 1935-го, но тут получается слишком большой разрыв.Да и если знак был учреждён, то должен был быть изображён в партийной прессе ну хотя-бы его эскиз, а тут до 1937 года - тишина.
может не там ищем?
 
может не там ищем?
Да вроде там. Думаю, что знак был учреждён в 1935 году, как и некоторые другие, к 10-ти летию NSDAP гау Тюрингия, по крайней мере первое упоминание о традиционных знаках гау в партийной прессе датированно 14-м ноября 1935г.(из того,что удалось найти).
Официальное название знака - "Cеребряный орёл гау",на позднем документе так и написано, а-вот на раннем этого названия нет.
 
Почётные знаки NSDAP на первую половину 1934г., к концу года добавляется т.н. "Общий знак Гау 1923", а знак Фронтбана - исчезает.
Из того,что мне удалось найти - первое изображение знака "Гау Тюрингия" в оргбухе NSDAP за 1937год, да и главного коллекционера наград Геринга наградили этим знаком только 20.04.1937. Поэтому 1933, как год учреждения знака вызывает у меня сомнения.
Есть же фото Балдура фон Шираха от 1934-го года с Турингией. Год учреждения как раз сомнений не вызывает. А вот почему Геринга наградили в 37-ом конечно вопрос, может ошибка…)
 

Вложения

  • 59D0423D-96C3-49AF-90AB-1F87E554DF85.jpeg
    59D0423D-96C3-49AF-90AB-1F87E554DF85.jpeg
    246.4 KB · Просмотры: 110
Есть же фото Балдура фон Шираха от 1934-го года с Турингией. Год учреждения как раз сомнений не вызывает. А вот почему Геринга наградили в 37-ом конечно вопрос, может ошибка…)
Сомнения вызывает отсутствие всяческих упоминаний о знаке в партийной печатной продукции до 1937 года.
 
Сомнения вызывает отсутствие всяческих упоминаний о знаке в партийной печатной продукции до 1937 года.
Думаю упоминания были и не раз, не попадались нам просто, ещё найдутся. Главное, что хоть сомнения отпали, что знак существовал уже в 34-ом точно.
 
Думаю упоминания были и не раз, не попадались нам просто, ещё найдутся. Главное, что хоть сомнения отпали, что знак существовал уже в 34-ом точно.
Фото фон Шираха - это аргумент.
Возможно до 1936/37г. знак не имел статуса общегосударственной партийной награды (как общий знак гау 1923/1925) и рассматривался, как местечковая (на уровне гау Тюрингия) награда.
 
Фото фон Шираха - это аргумент.
Возможно до 1936/37г. знак не имел статуса общегосударственной партийной награды (как общий знак гау 1923/1925) и рассматривался, как местечковая (на уровне гау Тюрингия) награда.
Вот это вполне возможно, почему бы и нет. Я вообще не сомневаюсь, что именно местечковая и была награда. Подождём, может ещё чего всплывет.
 
С Ширахом кстати ещё вот такая фотка есть, откуда то сохранил. Но она не датирована. Можно хоть примерно установить когда это снято ?
 

Вложения

  • 6C9AF23C-2034-4FA3-9C2F-5CEDD75C6E41.jpeg
    6C9AF23C-2034-4FA3-9C2F-5CEDD75C6E41.jpeg
    186.2 KB · Просмотры: 98
Сверху