Наградной кинжал с посвящением Рема.

Соорудив импровизированный "вертикальный подвес", владелец столкнулся с проблемой: деталь подвеса типа "ремешок от сандалей" не застёгивался на шейке рукояти кинжала.
Но и это не остановило бойца СА, с помощью ножа и напильника он сделал рукоять тоньше, в том же грубом стиле, что и удаление подписи своего бывшего шефа. :wink3:
 

Вложения

  • Rem-SMF-5.jpg
    Rem-SMF-5.jpg
    388.3 KB · Просмотры: 545
Ещё одна убогая попытка сделать фото:
 

Вложения

  • Rem-SMF-6.jpg
    Rem-SMF-6.jpg
    151.8 KB · Просмотры: 506
Целая часть надписи:
 

Вложения

  • Rem-SMF-8.jpg
    Rem-SMF-8.jpg
    188.9 KB · Просмотры: 511
С этим кинжалом закончил, теперь не знаю, может в отдельную тему его надо было выставить? :blush2:
Надо посоветоваться с модератором.
 
Интересный кинжал. Жаль, что время его не пощадило, но зато кинжал приобрел историю. Хоть надпись полностью не сохранилась, но из-за редкости этого производителя даже такой кинжал имеет большую ценность в плане изучения. Предлагаю создать базу посвящений Рема. Если фотографий Айка и Пака много и в разных состояниях, то другие производители редкость. Саша, можно попросить сделать крупно фото остатков девиза. Будем собирать тут базу по производителям.
 
Aesculap-Werke из города Тутлинген (нем. Tuttlingen), районного центра, расположенного в земле Баден-Вюртемберг.

Кинжалы СА, этого производителя встречаются со штампами ГАУ - Sw, Wm.
 

Вложения

  • SA_ROHM_Aesculap Galien_Pack _6_001.JPG
    SA_ROHM_Aesculap Galien_Pack _6_001.JPG
    125.7 KB · Просмотры: 478
  • SA_ROHM_Aesculap Galien_Pack _6_002.JPG
    SA_ROHM_Aesculap Galien_Pack _6_002.JPG
    128.4 KB · Просмотры: 491
  • SA_ROHM_Aesculap Galien_Pack _6_003.JPG
    SA_ROHM_Aesculap Galien_Pack _6_003.JPG
    132.4 KB · Просмотры: 484
  • SA_ROHM_Aesculap Galien_Pack _6_014.JPG
    SA_ROHM_Aesculap Galien_Pack _6_014.JPG
    127.1 KB · Просмотры: 502
  • SA_ROHM_Aesculap Galien_Pack _6_004.JPG
    SA_ROHM_Aesculap Galien_Pack _6_004.JPG
    131.1 KB · Просмотры: 522
...Если фотографий Айка и Пака много и в разных состояниях, то другие производители редкость...

У меня ещё есть прекрасный кинжал от August Merten, с полностью убранной надписью, возможно на заводе. Постараюсь на днях показать.
 
J.A.Henckels Zwillingswerk Solingen.

Кинжалы СА, этого производителя встречаются со штампами ГАУ - OST, Om, Wm, Wf.
 

Вложения

  • SA_ROHM_Henckel_005.jpg
    SA_ROHM_Henckel_005.jpg
    101.8 KB · Просмотры: 493
  • SA_ROHM_Henckel_003.jpg
    SA_ROHM_Henckel_003.jpg
    99.1 KB · Просмотры: 500
  • SA_ROHM_Henckel_002.jpg
    SA_ROHM_Henckel_002.jpg
    73.4 KB · Просмотры: 480
  • SA_ROHM_Henckel_004.jpg
    SA_ROHM_Henckel_004.jpg
    89.8 KB · Просмотры: 490
  • SA_ROHM_Henckel_006.jpg
    SA_ROHM_Henckel_006.jpg
    100.9 KB · Просмотры: 496
У меня ещё есть прекрасный кинжал от August Merten, с полностью убранной надписью, возможно на заводе. Постараюсь на днях показать.

Саша, желательно хоть часть надписи, так как по одному девизу определить оригинальность именно Рема проблематично.
 
Haenel C. G. (WAFFEN- und FAHRRADFABRIK) Suhl

Кинжалы СА, этого производителя встречаются со штампами ГАУ - Mi, Ns, Sa, SA, Th.
 

Вложения

  • Ханиель.JPG
    2 MB · Просмотры: 543
Саша, желательно хоть часть надписи, так как по одному девизу определить оригинальность именно Рема проблематично.

Низкое расположение клейма по сравнению с обычным, для August Merten, - вполне весомый аргумент.
Я сам вижу остатки надписи, а вот как получится показать, - не знаю.
 
Низкое расположение клейма по сравнению с обычным, для August Merten, - вполне весомый аргумент.
Я сам вижу остатки надписи, а вот как получится показать, - не знаю.

Тут интересно в первую очередь собрать примеры образцов посвящений по производителям. Как пример, редкого производителя бывшего Рема-да, а вот для базы будет мало информации. Но в любом случае выставляй.
 
Он же, фото остатков надписи:
 

Вложения

  • Rem-SMF-10.jpg
    Rem-SMF-10.jpg
    376.3 KB · Просмотры: 552
Вот хороший пример фальшивого Рема. Мошенники, взяли оригинальный кортик раннего производства и нанесли на него посвящение Рема. На что стоит сразу обратить внимание -

1. Данный производитель не делал эту разновидность кинжалов.
2. Неправильное написание травления. Выделил места с наиболее явными несоответствиями.
3. И даже по таким фото видно различие в подложке. У посвящения она значительно светлее чем у клейма. Что свидетельствует о разном времени нанесения этих травлений.
 

Вложения

  • IMG_2881.jpg
    IMG_2881.jpg
    165 KB · Просмотры: 493
Сверху