наградные колодки от Пустоварова

Андрей Пустоваров

Супер-Модератор
Регистрация
15 Фев 2009
Сообщения
47,665
Реакции
13,106
Возраст
52
Адрес
Deutschland
Я смотрю, сейчас книги пишут все кому не лень... Про наградные колодки потихоньку я вот тоже планирую.
Думаю начать эту книгу с этой фотографии

nagtradnaja1.jpg
 
Ни одного железного креста...
Для меня важна локация объекта. Попробую объяснить. Это Германская Империя со всеми своими королевствами и царствами.

143369-1x2-original.jpg

Наш объект находися в королевстве Саксония, практически на границе с Пруссией, с провинцией Силезия, там где я красный крестик нарисовал.

bernsta1-1.jpg

Поближе
bernsta1.jpgbernsta.jpg

На старых картах Бернштадта и на карте нет...

В 1871 году население - 1731 человек. А вот в 1890 году - 1228 человек. Даже не знаю, чего так случилось, наверное уезжал народ оттуда.
Что интересно, у двоих ветеранов имеются двое с крестами прусскими 1866 года. То есть переезжали пруссаки к саксонцам...
 
Андрей, мне усидчивости никогда не хватит на столь глубокомысленные заключения. Ваши размышления - логичны и интересны. Спасибо.

С Уважением, Кирилл
 
Андрей, мне усидчивости никогда не хватит на столь глубокомысленные заключения. Ваши размышления - логичны и интересны. Спасибо.

С Уважением, Кирилл
Кирилл, со стороны оно, конечно, виднее... А с другой стороны, ведь каждый мнит себя стратегом..
Похоже прочувствовать реально ни себя, ни другого человека это вообще порою нереально, слишком много факторов и букв задействовано, для однозначного ответа. Ну будем, значит, чувствовать как получится.
Усидчивости как таковой, у меня нет вообще. Я по характеру скорее стратег, а не тактик. Не смог я ни разу, к примеру, какую нибудь пластмассовую модель до конца склеить. А книгу написать, так это вообще подвиг, на который я пока неспособен. Поэтому горжусь Николаевым. Героический человек.
Да и по времени у меня цейтнот постоянный. Уже и забыл, когда я спокойно сидил и писал как Лев Толстой. Все больше как Федор Михайлович. Написал и забыл.
Заключения , тем более глубокомысленные, это нечто другое, чем усидчивость... Ход мысли, короче, такой.
Тем более я его не закончил.
Откуда в саксонской глуши железные кресты? Мы не знаем где эти ветераны служили, учвствовали ли они толком в боевых действиях. Ведь у немцев часто люди с одного края призывались в одну часть. Но по одной фотографии мы это не проверим. А вот ношение одних и тех же знаков , в каком порядке и каким образом в одно и то же время, вот это мне любопытно.
 
Последнее редактирование:
Если бы колодки делались самим ветеранским обществом, то может и были бы одинаковые. Да и то одному так нравится, а другому иначе... Думаю ветераны сами заботились об этом. в какую мастерскую обратился в той и делали, как заказал (если была такая опция) так и выполнили.
 
Если бы колодки делались самим ветеранским обществом, то может и были бы одинаковые. Да и то одному так нравится, а другому иначе... Думаю ветераны сами заботились об этом. в какую мастерскую обратился в той и делали, как заказал (если была такая опция) так и выполнили.
Ну какие то стандарты и моды были всегда. В этом и разбираемся. В том смысле, что пытаемся разобраться. В этом как бы и есть суть коллекционирования.

20180904_131714.jpg
 
Ни одного железного креста...
Вот, на днях пропустил открыточку с медсестрами. Все офицеры с железными крестами первого класса. Ну это на тему - время и место.

maswtaby.jpg
 
Вот такую еще фотографию с Карлом пропустил .

impkale2.jpg

Все с военным орденом Марии Терезии. Видать вручение было.

impkale.jpgimpkale1-1.jpgimpkale1-3.jpgimpkale1-4.jpg
 
Ветераны 87-го в праздник столетия полка

87-2-2-1.jpg87-2-2-2.jpg87-2-2-3.jpg

неплохой такой срез одного дня 1909 года.
 
С этой фотографией не все так просто. Колодки здесь конечно есть, но все одиночные , с медалью в столетию Вильгельма.
Но что за персонажи!
20220704_111424-1.jpg
На память о Королевской унтер-офицерской конной школе в Ганновере, выпуск 1897-1898 годов.
Сотня кавалеристов, каждый в форме своего полка.
 
Будет время, пройдемся по персонажам

Карабинер Кнот

20220704_111449-2.jpg

 
Сверху