Награждения немцев австрийскими медалями "За храбрость"

Баюн

Местный
Регистрация
29 Мар 2009
Сообщения
619
Реакции
2
Адрес
Черноземье
Вот, странную колодку с Militдr-Verdienstkreuz и австрийской большой "золотой" медалью вчера на продажу на eBay выставили. А сегодня, несмотря на немалую цену в 3000 евриков, уже купили (либо сняли?). По описанию продавца принадлежала баварскому гефрайтеру(???). Все бы ничего, но gMVK не на своем месте, лента креста отличается пропорциями от ленты ЕК2, что странновато для сбора в одной мастерской. Да и сложена как-то подругому чуть-чуть. Лента второй австрийской храбрости - от Карлтрупенкройца. Какие будут мнения по колодке и оригинальности креста?:drinks:
 

Вложения

  • EUR 2.980,00   01.jpg
    EUR 2.980,00 01.jpg
    74 KB · Просмотры: 1,653
  • EUR 2.980,00   10.jpg
    EUR 2.980,00 10.jpg
    76.2 KB · Просмотры: 799
  • EUR 2.980,00   04.jpg
    EUR 2.980,00 04.jpg
    149.2 KB · Просмотры: 714
  • EUR 2.980,00   08.jpg
    EUR 2.980,00 08.jpg
    120.3 KB · Просмотры: 651
  • EUR 2.980,00   11.jpg
    EUR 2.980,00 11.jpg
    83.1 KB · Просмотры: 814

Igor Ostapenko

Участник АК
Регистрация
30 Окт 2007
Сообщения
15,178
Реакции
585
Адрес
ישראל
Вот, интересную колодку с Militär-Verdienstkreuz и австрийской большой "золотой" медалью вчера на продажу выставили. А сегодня, несмотря на немалую цену, уже купили. По описанию продавца принадлежала баварскому гефрайтеру(???). Выглядит колодка достаточно достоверно. Частники австрийские и мекленбуржский красивые. Да и Militär-Verdienstkreuz вроде бы неплохо выглядит. Какие будут мнения по колодке, оригинальности креста и по месту его расположения на колодке?:drinks:

может я и ошибаюсь, но по-моему иностранцев не награждали золотой и серебрянной медалями "тапферкайт"
 

Баюн

Местный
Регистрация
29 Мар 2009
Сообщения
619
Реакции
2
Адрес
Черноземье
может я и ошибаюсь, но по-моему иностранцев не награждали золотой и серебрянной медалями "тапферкайт"

По золотой - не готов сказать, а вот серебряными и большой, и малой награждали - на колодках они не редкость :drinks:
 

Igor Ostapenko

Участник АК
Регистрация
30 Окт 2007
Сообщения
15,178
Реакции
585
Адрес
ישראל
По золотой - не готов сказать, а вот серебряными и большой, и малой награждали - на колодках они не редкость :drinks:

видел только с бронзой, покажите с серебром пожалуйста !
 

Баюн

Местный
Регистрация
29 Мар 2009
Сообщения
619
Реакции
2
Адрес
Черноземье

Igor Ostapenko

Участник АК
Регистрация
30 Окт 2007
Сообщения
15,178
Реакции
585
Адрес
ישראל
Да вот, к примеру, в этом же разделе тема недавно была с классной колодкой :drinks:
http://ak-group.ru/forum/showthread.php?t=7718

медаль там "частник" , Петр написал "Документ к австрийской медали "За храбрость". Так же как и в случае с болгарским крестом документ датирован 1920 годом. Как и там не указана степень награды. Наверное, на тот момент немцев не сильно заботила точность в терминологии."
а по статусу медали иностранцам вручали только бронзу, так что награжденный купил и повесил то, что покрасивше ...
 

Alex Ponomarev

Модератор
Регистрация
24 Окт 2007
Сообщения
27,371
Реакции
51
Возраст
55
Адрес
Воронеж
медаль там "частник" , Петр написал "Документ к австрийской медали "За храбрость". Так же как и в случае с болгарским крестом документ датирован 1920 годом. Как и там не указана степень награды. Наверное, на тот момент немцев не сильно заботила точность в терминологии."
а по статусу медали иностранцам вручали только бронзу, так что награжденный купил и повесил то, что покрасивше ...

Документы(часть) немец утерял, всё что на розовой бумаге 1920 года не дата награждения, а дата выдачи дубликата документа.
 

Alex Ponomarev

Модератор
Регистрация
24 Окт 2007
Сообщения
27,371
Реакции
51
Возраст
55
Адрес
Воронеж
Документы(часть) немец утерял, всё что на розовой бумаге 1920 года не дата награждения, а дата выдачи дубликата документа.

Нет, не все, только бумага на болгарскую и австрийскую "храбрости".
 

Баюн

Местный
Регистрация
29 Мар 2009
Сообщения
619
Реакции
2
Адрес
Черноземье
медаль там "частник" , Петр написал "Документ к австрийской медали "За храбрость". Так же как и в случае с болгарским крестом документ датирован 1920 годом. Как и там не указана степень награды. Наверное, на тот момент немцев не сильно заботила точность в терминологии."
а по статусу медали иностранцам вручали только бронзу, так что награжденный купил и повесил то, что покрасивше ...

У меня по поводу этой колодки и ее отношения к документам никаких сомнений нет. Даже жалею немного, что не стал ее покупать в свое время :mda: .
Вот вам еще немного колодок из сети:
 

Вложения

  • 6er ordensspange kuk kappenabzeichen marianerkreuz 1871 ritterorden ek.jpg
    6er ordensspange kuk kappenabzeichen marianerkreuz 1871 ritterorden ek.jpg
    59.6 KB · Просмотры: 684
  • EUR 269,00.jpg
    EUR 269,00.jpg
    123.7 KB · Просмотры: 698
  • Подводник Max Haller.jpg
    Подводник Max Haller.jpg
    110.8 KB · Просмотры: 712

Igor Ostapenko

Участник АК
Регистрация
30 Окт 2007
Сообщения
15,178
Реакции
585
Адрес
ישראל
последняя - австрийский еврей, служивший на подводной лодке , награды в музее в Австрии хранятся ... я их тут и выставлял .
просто по статусу иностранцы могли получить только бронзовую храбрость ...
 

Alex Ponomarev

Модератор
Регистрация
24 Окт 2007
Сообщения
27,371
Реакции
51
Возраст
55
Адрес
Воронеж
Игорь прав, нижние чины немецкой армии могли получить от Австрии только медаль "За храбрость" в бронзе.
Хотя война часто вносит путаницу, я думаю если попадутся примеры с австрийскими серебрянными медалями "За храбрость", стоит обратить на них внимание.
Особенно интересны документы на немцев.
 

Баюн

Местный
Регистрация
29 Мар 2009
Сообщения
619
Реакции
2
Адрес
Черноземье
Игорь прав, нижние чины немецкой армии могли получить от Австрии только медаль "За храбрость" в бронзе.
Хотя война часто вносит путаницу, я думаю если попадутся примеры с австрийскими серебрянными медалями "За храбрость", стоит обратить на них внимание.
Особенно интересны документы на немцев.

Неожиданная информация, получается, что всякое присутствие серебряных медалей на немецких колодках - это либо прихоть ветерана (с учетом того, что в милитарпассах она зачастую именовалась как "австрийская медаль за храбрость" без обозначения степени) либо рукоблудие дилеров.
 

Alex Ponomarev

Модератор
Регистрация
24 Окт 2007
Сообщения
27,371
Реакции
51
Возраст
55
Адрес
Воронеж
Я думаю, что в подавляющем большинстве случаев это именно так.
Нужно просматривать австрийские документы на немцев.
 

Igor Ostapenko

Участник АК
Регистрация
30 Окт 2007
Сообщения
15,178
Реакции
585
Адрес
ישראל
Вот, странную колодку с Militдr-Verdienstkreuz и австрийской большой "золотой" медалью вчера на продажу на eBay выставили. А сегодня, несмотря на немалую цену в 3000 евриков, уже купили (либо сняли?). По описанию продавца принадлежала баварскому гефрайтеру(???). Все бы ничего, но gMVK не на своем месте, лента креста отличается пропорциями от ленты ЕК2, что странновато для сбора в одной мастерской. Да и сложена как-то подругому чуть-чуть. Лента второй австрийской храбрости - от Карлтрупенкройца. Какие будут мнения по колодке и оригинальности креста?:drinks:

и вот она снова http://www.ebay.de/itm/110974374568 :biggrin:
 

Баюн

Местный
Регистрация
29 Мар 2009
Сообщения
619
Реакции
2
Адрес
Черноземье
Игорь прав, нижние чины немецкой армии могли получить от Австрии только медаль "За храбрость" в бронзе.
Хотя война часто вносит путаницу, я думаю если попадутся примеры с австрийскими серебрянными медалями "За храбрость", стоит обратить на них внимание.
Особенно интересны документы на немцев.

Вот, кстати, колодка периода ПМВ на груди саксонского гусара, на которой явно австрийская большая серебряная медаль образца 1916 года. Злой умысел дилеров в данном случае исключен :drinks: Тема всё-таки тёмная :drinks:
 

Вложения

  • Австро-венгерская серебр медаль.jpg
    Австро-венгерская серебр медаль.jpg
    65.4 KB · Просмотры: 740

Андрей Пустоваров

Супер-Модератор
Регистрация
15 Фев 2009
Сообщения
47,420
Реакции
13,025
Возраст
52
Адрес
Deutschland
Вот, кстати, колодка периода ПМВ на груди саксонского гусара, на которой явно австрийская большая серебряная медаль образца 1916 года. Злой умысел дилеров в данном случае исключен :drinks: Тема всё-таки тёмная :drinks:
Odnozna4no byli nagrawdenia nemzev srebrjanoj medalju. :drinks:
 

Alex Ponomarev

Модератор
Регистрация
24 Окт 2007
Сообщения
27,371
Реакции
51
Возраст
55
Адрес
Воронеж
Игорь прав, нижние чины немецкой армии могли получить от Австрии только медаль "За храбрость" в бронзе.
Хотя война часто вносит путаницу, я думаю если попадутся примеры с австрийскими серебрянными медалями "За храбрость", стоит обратить на них внимание.
Особенно интересны документы на немцев.

Как часто бывает, практика оказалась богаче статутов наград.
Награждали австрийцы немцев медалями "За храбрость" и в серебре и в золоте, в исключительных случаях, но награждали:
http://www.austro-hungarian-army.co.uk/gtmforeign.htm
 

Баюн

Местный
Регистрация
29 Мар 2009
Сообщения
619
Реакции
2
Адрес
Черноземье
Как часто бывает, практика оказалась богаче статутов наград.
Награждали австрийцы немцев медалями "За храбрость" и в серебре и в золоте, в исключительных случаях, но награждали:
http://www.austro-hungarian-army.co.uk/gtmforeign.htm

Александр, спасибо за ссылку, весьма интересная информация :drinks:
Может в отдельную тему выделим материалы по награждению немцев австрийскими медалям за храбрость?
 

Баюн

Местный
Регистрация
29 Мар 2009
Сообщения
619
Реакции
2
Адрес
Черноземье
Александр, спасибо за оперативность :drinks:
Вот наткнулся недавно на интересный комплект ольденбуржского вицефельдфебеля Friedrich Budde из IR 91.
В декабре 1915 он будучи унтер-офицером был награжден австрийской медалью "За храбрость".
На его колодке - бронзовая медаль. В милитарпассе имеются две записи: в записе с датой она именуется просто как "австрийская медаль за храбрость", а на 3-й странице к этой же формулировке добавлены ещё 3 символа, по-моему, "2 Kl.", что по идее должно означать малую серебряную медаль "За храбрость" :unsure:
 

Вложения

  • Oldenburg 4er-Ordensspange1.jpg
    Oldenburg 4er-Ordensspange1.jpg
    46.6 KB · Просмотры: 697
  • Oldenburg Milit?rpass I.R.Nr.91 III.Bat.2.jpg
    Oldenburg Milit?rpass I.R.Nr.91 III.Bat.2.jpg
    34.5 KB · Просмотры: 732
  • Oldenburg Milit?rpass I.R.Nr.91 III.Bat.3.jpg
    Oldenburg Milit?rpass I.R.Nr.91 III.Bat.3.jpg
    89.2 KB · Просмотры: 717
  • Oldenburg Milit?rpass I.R.Nr.91 III.Bat.8.jpg
    Oldenburg Milit?rpass I.R.Nr.91 III.Bat.8.jpg
    88.5 KB · Просмотры: 576
Сверху