Нарвик. 3 тип.

Я просто хотел подчеркнуть, что это не усы загнуты так, а припаяны изначально в таком положении.
 
Что мы имеем в качестве материала "3-го типа"?
Цинк.
Бронзу?
Купаль?
 
А здесь я один вижу ржавчину?
 

Вложения

  • NSr.jpg
    NSr.jpg
    108.4 KB · Просмотры: 370
- Я уже сто раз везде отвечал и в книге писал - томпак (почти чистая медь) в натуральном серебрении! Можете взять такой щит и пойти проверить. Я не отношу себя к интернетным исследователям и это не мои "наблюдения" на картинках, а данные современного оборудования. Щит из конторы - цвет окислов серебра и цветопередача, но уж никак не "ржавчина"! Как исследователи, можете отыскать его в фондах сами и убедиться. Если устанавливать материал по картинкам, можно написать вообще всё, что угодно. Мало ли кто что видит.
 
- Вообще, зачем описывать что-то, чего нет в руках? Предположений может быть 10 000 страниц, а фактов - 1 строчка. Но вот даются они и стоят по разному...
 
Интересно услышать ответ, но, основной вопрос был относительно знаков из цинка.
Раньше они встречались именно в томпаке.

Штампы совпадают полностью, не вижу причин сомневаться в подлинности щитов из цинка.
 
- Вообще, зачем описывать что-то, чего нет в руках? Предположений может быть 10 000 страниц, а фактов - 1 строчка. Но вот даются они и стоят по разному...

Владимир, на руках 3 щита. 2 в цинке, 1, видимо, томпак.
Тут не принято обсуждать картинки.
 
- Я уже сто раз везде отвечал и в книге писал - томпак (почти чистая медь) в натуральном серебрении! Можете взять такой щит и пойти проверить. Я не отношу себя к интернетным исследователям и это не мои "наблюдения" на картинках, а данные современного оборудования. Щит из конторы - цвет окислов серебра и цветопередача, но уж никак не "ржавчина"! Как исследователи, можете отыскать его в фондах сами и убедиться. Если устанавливать материал по картинкам, можно написать вообще всё, что угодно. Мало ли кто что видит.

Мы Ваши книги читали, можно сказать учились, как по заветам Ильича :)
Но и в них бывали ошибки, поэтому почему бы не уточнить если есть возможность?

За ответ благодарю.
 
Штампы совпадают полностью, не вижу причин сомневаться в подлинности щитов из цинка.

Александр, считаете, что из поста №3 нанесли вновь позолоту?
Надо его разобрать :biggrin:и посмотреть реверс.

А по посту №5 какое мнение?
 
Александр, считаете, что из поста №3 нанесли вновь позолоту?...

Считаю, что позолота новодельная.

...А по посту №5 какое мнение?

Пока нет мнения, нужно хорошее изображение аверса целиком, как в посте №3.
 
Сверху