Негативно о балистоле

Совершенно верно! Или провоцирует если его оставлять на долго.
Масленки в СА: Щ и Н. Щелочное для чистки, нейтральное для хранения.

Саша: раньше для длительного хранения использовали пушечное сало. Чем-то на вазелин похоже.

Андрей, так какой Балистол ты использовал, я так и не понял.
 
Стандартный спрей, с красным кругом и веточкой елки. Позже, для дерева - желтоватый (бесцветный) Клевер. Покупалось в магазине "Охотник" в 2005-6 гг.
 

Вложения

  • 2146.jpg
    2146.jpg
    25.9 KB · Просмотры: 729
Еще негатив:http://talks.guns.ru/forummessage/3/404241.html
Как раз о ржавчине есть посты.
А вот только один пример обсуждения ржи на кинжалах, в тч и на концевиках. http://daggers.infopop.cc/eve/forums/a/tpc/f/728099473/m/7410094284/p/2
Описаны даже случаи повреждения от ржавчины позитивных маркировок вырубщика! При необходимости могу дать еще ссылки. Правда не понятно - вызвано это баллистолом или нет... Возможно да, зная любовь немцев к этому средству.
 
Однозначно надо использовать нейтральные консерманты.

Подскажите какие лучшие:drinks:
 
Ох, Саша, если бы ты знал какой сложный вопрос задал. Кроме нейтрального масла я гарантированно и ответственно ничего посоветовать не могу.
Я теперь непрогарантирую даже РЕНЕССАНС ВАКС, тк не знаю его нейтральность. Оружейники хвалят трансформаторное масло, но говорят, что оно ядовито. Надо экспериментировать и внимательно отслеживать изменения. При чем эксперементировать на старом металле, тк те присадки возможно отличались от современных, на них накопилось окислы и тд - все это может повлиять на эффективность консервации.
Приведй такой пример: на нойзильбере даже если появилась зелень или белесый налет - его можно убрать, главное не запускать до раковин. А вот на поздних гардах цинк в покрытии, можно лего упустить пузырение и постепенное отслоение покрытия от основы металла.
Еще очень не приятно когда зелень идет из труднодоступных мест. Например изнутри ручки зацветает орел. У меня есть фото с американского форума - я разговаривал с владельцем - он не смог остановить процесс, пришлось вытаскивать орла и все тщательно счищать. Вот такой еще пример бывает, но он более простой:
 

Вложения

  • 1.jpg
    1.jpg
    91.7 KB · Просмотры: 780
СанычЪ: Ваш вариант хранения описан в интернете. Такое масло еще называют "веретенным". Негатива на такой вариант вроде бы нет. Вы к нему сами пришли или посоветовал кто-то?
 
Сам, но разглядывая чужие картинки.
И после общения с " Глухарём ".
 
Во всех положительных свойствах Баллистола меня насторожило только это (я выделил красным в тексте)
... Он растворяет свинец, медь и томпак. ....[/I]

Александр, ты где такую ерунду прочитал?
 
Тогда там написано вот так: Ballistol удаляет отвердения и налёты свинца, меди и томпака со стволов и патронников огнестрельного оружия, изолирует и защищает деревянные части оружия, очищает, размягчает и пропитывает кобуры, лямки, ремни. Ballistol нейтрализует и удаляет кислотные осадки от чёрного пороха.

Разница есть?
 
Вот полный текст http://huntress.com.ua/productID/73 , я его привёл без искажений.:drinks:
Читаем третью строчку сверху

Александр, текст который ты привёл, переводил просто идиот. :drinks:
Теперь почитайте на сайте производителя, откуда брали оригинальный текст:
(читайте на всех языках и найдите разницу)

Уход за оружиемBALLISTOL удаляет налёт свинца, меди и томпака со стволов и патронников огнестрельного оружия, защищает деревянные части оружия, очищает, пропитывает и размягчает изделия из кожи.

http://www.ballistol.de/russian/index.php?page=01&sub=04&sub2=29
 
...Он растворяет свинец, медь и томпак.....[/I]

Это бред.
Эти металлы может растворить только сильная кислота в большой концентрации.
Предлагаю эксперимент, пулю в медной оболочке, со свинцовым сердечником помещаем в банку с Балистолом.
Оставляем на какое хотите время.
Если Балистол растворит или свинцовый сердечник, или медную оболочку я выпиваю весь оставший Балистол в ёмкости. :drinks: :biggrin:

Если нет, то выпивает тот кто утверждает, что должен был растворить.

Есть желающие?
 
Это бред.
Эти металлы может растворить только сильная кислота в большой концентрации.
Предлагаю эксперимент, пулю в медной оболочке, со свинцовым сердечником помещаем в банку с Балистолом.
Оставляем на какое хотите время.
Если Балистол растворит или свинцовый сердечник, или медную оболочку я выпиваю весь оставший Балистол в ёмкости. :drinks: :biggrin:

Если нет, то выпивает тот кто утверждает, что должен был растворить.

Есть желающие?

Балистол безвредный и его можно употреблять в пищу, приправлять им салаты итд, но со свинцовой пулей, это перебор:shok:
Саша ты нам ещё нужен:drinks:
Ralf Siegert в своей книжке по SAшникам на стр.332 тоже пишет о применении балистола для чистки, но вот для длительного хранения не знаю, всётаки это слабая щёлочь. Нам нужна консерванты с PH ровно 7
Причём чтобы они были антибактериальны, потому что бактерии со временем сдвигают PH в кислую сторону (ниже 7)
И если дизельное моторное масло изначально нейтрально, то через год оно станет кислым.
Все масла со временем прокисают.
А кислота- это смерт металлу, так лучше пусть будет слабощелочной антибактериальный баллистол
 
Саша: давай оперировать фактами, а не эммоциями. Есть факт, подтвержденный многими пользователями баллистола, в тч и моим собственным - относительно длительное воздействие этого состава приводит к изменениям на оружейном и холодном металле. Для консервации он не годится. Точка. Кто хочет может продолжать пользовать или употреблять внутрь - но я им буду только антенну в машине смазывать. На американском сайте производителя, тоже написано, что удалает следы от прохождения пуль: свинец, томпак, медь. Понятно, что пулю он не растворит. На долго оставлять бесполезно - он теряет свои свойства.
С тезисом об изменении масла согласен: именно по-этому рекомендовано сменять смазку на клинках не менее одного раза в год.
Для меня вопрос вдругом: если он вытесняет (поглощает) влагу - то для старого дерева, например ручки - его использовать тоже нельзя. В процессе применения баллистола я наблюдал значительное увеличение возрастных трещин на ручке СС.
Видимо на охотничьем, ложе успевает компенсировать потерю влажности когда оружие используют на воздухе. В сейфе и под баллистолом оно теряет влажность, на воздухе набирает.
 
Андрей, это всё полная ерунда.
Я пользуюсь Балистолом и для ХО и для чистки и смазки охотничьего оружия.
Никакой ржавчины не образуется.
Если кто-то из охотников брызгает Балистол на мокрое оружие и так оставляет, то ржавчина будет от воды.
Для кортиков на которых нет воды образование ржавчины исключено.
Я не рекламирую Балистол, каждый пользуется тем чем нравится, но утверждать, что он вреден - смешно. :drinks:
 
Саша, ты понимаешь, я для себя вывод сделал. В обувную коробку даже штук 30 пакетиков для всасывания влаги из воздуха клал - идет ржа под балистолом хоть ты тресни, ручку попортил. И все на обработанном ранее и сухом предмете. Чудес ведь не бывает. Поговорил с народом - почитал форумы - выводы сделал. Дальше каждый сам пусть решает.
 
Парни , чтож вы путаете понятия:shok:
БАЛИСТОЛ РАСТВОРЯЕТ ТО ЧТО УЖЕ ИМЕТ ОКИСЛ,ОКИСЛ НАЧИНАЕТ ТЕЧЬ И САМОЕ ГЛАВНОЕ УБРАВ ОКИСЛ ОТКРЫВАЕТСЯ МЕСТО ГДЕ ОБРАЗОВАЛАСЬ КОРОЗИЯ И ТУТ ОПЯТЬ НАЧИНАЕТСЯ ПРОЦЕСС ОКИСЛЕНИЯ .
Балистол открывает доступ кислорода к месту гдк уже было разложение вот и весь его косяк,если не смывать потеки то они высыхают и начинают дальше цвести.:biggrin:
 
Парни , чтож вы путаете понятия:shok:
БАЛИСТОЛ РАСТВОРЯЕТ ТО ЧТО УЖЕ ИМЕТ ОКИСЛ,ОКИСЛ НАЧИНАЕТ ТЕЧЬ И САМОЕ ГЛАВНОЕ УБРАВ ОКИСЛ ОТКРЫВАЕТСЯ МЕСТО ГДЕ ОБРАЗОВАЛАСЬ КОРОЗИЯ И ТУТ ОПЯТЬ НАЧИНАЕТСЯ ПРОЦЕСС ОКИСЛЕНИЯ .
Балистол открывает доступ кислорода к месту гдк уже было разложение вот и весь его косяк,если не смывать потеки то они высыхают и начинают дальше цвести.:biggrin:

Эдуард, ты уж извини, но это ты путаешь.
1. Балистол НЕ растворяет окисл.
2. Балистол физически ослабляет связь с гидроксидами и солями металлов и мелкими посторонними частями металлов.
Именно так убирает Балистол освинцовку и омеднение канала ствола.
3. Балистол препятствует попаданию на поверхность металла воды.
Поэтому после обработки Балистолом ржавчина на металле образовываться не может.
 
Так как мы так и не определилиь как же всё таки надо хранить наши кортики, я написал нашему немецкому гуру по кортикам Ральфу Зигерту ( http://www.dienstdolch.de/ )
Вот вам рекоменлации по хранению холодняка от Ralf Siegert:drinks:

Ich habe keine Probleme mit Balistol, reib die Dolche damit nur ganz leicht so alle halbe Jahr ein.

GruЯ Ralf--

Перевод: у меня нет проблем с Балистоллом, наносите его на кортики тонким слоем один раз в пол года.
С привером Ральф


Я буду продолжать пользоваться Балистолом.
Сфотографирую свои кортики в деталях, все проблемне места, и буду С ПРИСТРАСТИЕМ наблюдать влияние Балистола на них.
Через пару лет отчитаюсь о моём эксперименте с фотография проблемного места под Балистолом по годам
 
Сверху