Нотариальная фото-копия удостоверения 1 годовщина Армии

мопс

Участник АК
Регистрация
20 Сен 2011
Сообщения
2,682
Реакции
21
Адрес
Воронеж
Коллеги документ в общем известный, но такое я встретил впервые, сто версий для чего это сделано было есть, но я просто скажу
это есть и наверное с годами появиться целое направление (конечно не большое) кто будет это собирать, сам думал , но потом решил, что не нет.
На моей памяти это 3 документ и все из одной конторы в Москве


Фото документа удостоверена 13 декабря 1968 года в Москве в 1 Государственной нот. конторе
 
сам документ
 

Вложения

  • IMG_20190321_134411.jpg
    IMG_20190321_134411.jpg
    797.2 KB · Просмотры: 449
  • IMG_20190321_134437.jpg
    IMG_20190321_134437.jpg
    1 MB · Просмотры: 387
  • IMG_20190321_134415.jpg
    IMG_20190321_134415.jpg
    810.3 KB · Просмотры: 417
  • IMG_20190321_134430.jpg
    IMG_20190321_134430.jpg
    720.5 KB · Просмотры: 394
День добрый.
По моему мнению данная "фотокопия" является "фантазией на тему".
Попытаюсь объяснить свою точку зрения.
По Указу ПВС РСФСР от 30 сентября 1965 года "Об утверждении положения о государственном нотариате РСФСР", нотариальные действия в государственных нотариальных конторах совершают государственные нотариусы.
То есть, не "нотариальная контора" а "государственный нотариус". Дописанного "Гос" перед словом "нотариус" быть не могло, других то нотариусов в те времена не существовало.
Любое нотариальное действие заверяется "удостоверительной надписью" имеющей определённую форму. Формы этих надписей 60-х годов я найти не смог, но с 29 декабря 1973 года и по сей день удостоверительная надпись нотариуса о засвидетельствовании верности копии документа выглядит так:
""ХХ" ХХХ 19ХХ года я, ФИО, государственный нотариус ХХХ государственной нотариальной конторы, свидетельствую верность этой копии с подлинником документа, в последнем подчисток, приписок, зачёркнутых слов и иных неоговоренных исправлений или каких-либо особенностей не оказалось.
Зарегистрировано в реестре за NХХХ
Взыскано государственной пошлины ХХХ
Гербовая печать Государственный нотариус подпись
".
 
Последнее редактирование модератором:
Далее.
По тому же Указу ПВС РСФСР от 30 сентября 1965 года "Об утверждении положения о государственном нотариате РСФСР", нотариальное удостоверение сделок состоит в надписи об этом на самом акте за подписью государственного нотариуса с приложением печати.
Государственные нотариальные конторы имеют печать с изображением Государственного герба РСФСР и своим наименованием.
Речь идёт об обычной для всего делопроизводства СССР "чернильной" печати, а не об оттиске, как, уж простите, у фюрера.
Следующее - государственные нотариальные конторы свидетельствуют верность копий и выписок из документов, свидетельствуемая копия или выписка из документа сличается с подлинником.
Речь идёт именно о копии документа, а не о "фотокопии". Понятие "фотокопия" в нотариальном делопроизводстве появилось в 90-е годы, с массовых появлением "ксероксов".
Уж очень много "косяков" получается в представленном документе.
 
Любое нотариальное действие заверяется "удостоверительной надписью" имеющей определённую форму. Формы этих надписей 60-х годов я найти не смог, но с 29 декабря 1973 года и по сей день удостоверительная надпись нотариуса о засвидетельствовании верности копии документа выглядит так:
""ХХ" ХХХ 19ХХ года я, ФИО, государственный нотариус ХХХ государственной нотариальной конторы, свидетельствую верность этой копии с подлинником документа, в последнем подчисток, приписок, зачёркнутых слов и иных неоговоренных исправлений или каких-либо особенностей не оказалось.
Зарегистрировано в реестре за NХХХ
Взыскано государственной пошлины ХХХ
Гербовая печать Государственный нотариус подпись
".

Вадим Анатольевич, добрый день.
Отличная тема выйдет.
С царских времен до настоящего времени удостоверительная надпись нотариуса практически не изменилась, конечно сейчас она другая, но суть та же
вечером я попробую Вам ответить более развернуто :drinks:
 
В качестве послесловия - я сам не так давно "попался" на нечто подобное, но гораздо более качественно исполненное: https://ak-group.ru/forum/showthread.php?t=18836

тут совсем другое, в этой бумаге я уверен.
сегодня я сделал официальный запрос в архив по данной бумаге, архив по ней есть, осталось ждать ответа
 
с 29 декабря 1973 года и по сей день удостоверительная надпись нотариуса о засвидетельствовании верности копии документа выглядит так:
""ХХ" ХХХ 19ХХ года я, ФИО, государственный нотариус ХХХ государственной нотариальной конторы, свидетельствую верность этой копии с подлинником документа, в последнем подчисток, приписок, зачёркнутых слов и иных неоговоренных исправлений или каких-либо особенностей не оказалось.
Зарегистрировано в реестре за NХХХ
Взыскано государственной пошлины ХХХ
Гербовая печать Государственный нотариус подпись
".
Может кому и будет интересно
Сейчас это выгладит так

Российская Федерация
Город Мичуринск Тамбовской области
Двадцать второго марта две тысячи девятнадцатого года​
Я, Иванов Иван Иванович, нотариус города Мичуринска Тамбовской области, свидетельствую верность копии с представленного мне документа.
Зарегистрировано в реестре: № .

Взыскано государственной пошлины (по тарифу): 1 руб. 00 коп.
Уплачено за оказание услуг правового и технического характера: 1 руб. 00 коп.
Печать Иванов И.И.
 
Речь идёт именно о копии документа, а не о "фотокопии". Понятие "фотокопия" в нотариальном делопроизводстве появилось в 90-е годы, с массовых появлением "ксероксов".
Уж очень много "косяков" получается в представленном документе.

Документ куплен за смешные деньги, подделывать наверное не было смысла, но все же нам надо разобраться с ними
Утверждение что появилось в 90-е годы не верное, делали , да очень не часто, но делали.
я думаю особенно было развито при удостоверении морского протеста.
у меня есть правила нотариального делопроизводства 60-70 годов, мне надо время в них разобраться
Я думаю, что именно в этой нотариальной конторе, было развито это в Москве.

Сегодня не дозвонился до нотариуса которая начинала работать в 60-е годы прошлого века, может она что расскажет мне
 
Документ куплен за смешные деньги, подделывать наверное не было смысла, но все же нам надо разобраться с ними
Утверждение что появилось в 90-е годы не верное, делали , да очень не часто, но делали.
я думаю особенно было развито при удостоверении морского протеста.
у меня есть правила нотариального делопроизводства 60-70 годов, мне надо время в них разобраться
Я думаю, что именно в этой нотариальной конторе, было развито это в Москве.

Сегодня не дозвонился до нотариуса которая начинала работать в 60-е годы прошлого века, может она что расскажет мне

Приветствую.
Дозвонитесь, может нотариус и вспомнит такие подробности.
Но, как я уже писал выше, удостоверительная надпись нотариуса это регламентированный момент, изменять который нельзя.
В данном же случае мы видим не предусмотренную надпись да ещё и с ошибками, о которых я так же писал выше.
В конце концов ничего не мешало на обратной стороне фотокопии проставить удостоверительную надпись обычным чернильным штампом, как это делалось всегда и делается по сей день.
 
Сверху