Новая книга по кинжалам SA и NSKK.

Может стоить книгу обсудить? Насколько я понял, впечатления от нее далеко не однозначны.
Хотя понятно, что она от этого не станет ни хуже, ни лучше....
 
Может стоить книгу обсудить? Насколько я понял, впечатления от нее далеко не однозначны.
Хотя понятно, что она от этого не станет ни хуже, ни лучше....

Конечно, можно и обсудить!!! :drinks:
С чего начать?
 
Может стоить книгу обсудить? Насколько я понял, впечатления от нее далеко не однозначны.
Хотя понятно, что она от этого не станет ни хуже, ни лучше....

Пока я слышал только лестные отзывы.
Хотелось бы услышать и критику.

Илья, раз сказали А, то говорите и Б
 
Первые впечатления: очень хороший труд с включением малоизвестных документов, напечатанный на хорошей бумаге с фотографиями хорошего качества. Думаю, что про плюсы может сказать каждый.
После очередного просмотра отметил для себя следующие минусы:
1. Формат книги веьма неудобный для размещения на полке. Хотя все из этой серии какое-то разноформатное, но это издание очень сильно выделяется оригинальностью. Т.е. претензия на "настольную" книгу.
2. Книга на немецком языке. Само по себе это неудобно, т.к. в интернете можно воспользоваться переводчиком, а с книгой нужны другие способы борьбы. Не все же коллекционеры лингвисты.
3. Книга явно выпущена второпях, но на пике востребованности книги Виттмана. Поэтому сбор будет точно, хотя над содержанием можно было поработать более досконально.
4. Содержание. Много очень удачных фотографий. Но впечатление такое, что автор отфотографировал некоторое количество своих предметов и чуть-чуть разбавил фотографиями других коллекционеров. Обзор заявленных в книге тем и разделов получился очень поверхностным и непроработанным. В качестве образцов приведены весьма распространенные предметы, редких интересных вещей практически нет.
Еще пример: Андрей (ник на Саммлере) передавал автору редчайшую и интереснейшую информацию по фотографиям процедуры вручения кинжалов, фотографии разнообразных кинжалов морских СА из своей коллекции. В книге эти темы очень скромны.
В общем, получилась неплохая книга по теме. Но все ждут Виттмана.
 
Илья, если отбросить такие несущественные минусы, как то:
"...1. Формат книги веьма неудобный для размещения на полке..."
"...2. Книга на немецком языке. Само по себе это неудобно..." - лично мне удобно. :drinks:
(Мне тоже проще читать на английском, но уже надоело засилье англоязычных авторов.)
"...Обзор заявленных в книге тем и разделов получился очень поверхностным и непроработанным...." - согласен, глубины тем не хватает. :drinks:
Но с другой стороны, много интересных фото и документов, которых нет у других авторов.
Если отнестись к книге не как к попытке переплюнуть Фишера и Виттмана, а как к книге дополняющей их и дающей много новой информации, то очень нужная книга, - на мой взгляд.
 
Мне очень понравилась идея автора описывать типичные для данного производителя особености.
Например Фирма Ernst Pack & Söhne делала ножи со светлой ручкой или Josef Wolf München лакировали ручку итд. Эту идею надо раширять и углублять.
А формат книги выбран таким неслучайно.
Именно в таком формате удобно распологать фотографии кортиков в максимальном увеличением. Полиграфия очень хорошая.
Вообщем соотношения качество (полиграфия/переплёт/бумага) - содержание (очень много инклюзивной, только этим автором предоставленной, информации) и цены можно смело поставить высшую оченку книге. То что книга на немецком языке, это только плюс а не минус. Всё таки эта книга о немецких кортиках и названия идут на языке оригинала. Или вам приятнее читать Alles für Deutschland на английском? Меня лично коробит когда немецкие знаки называют на английском. Тогда лучше называйте на русском, это более приемлемо для русскоговорящих или используйте язык оригинала.
Моё мнение, что книги Фишера, Виттмана и Зигерта только взаимодополняют друг друга и их надо иметь в библиотеке собирателей клинкового оружия.
 

Вложения

  • SA.jpg
    SA.jpg
    149.4 KB · Просмотры: 577
Без сомнения согласен со всеми замечаниями. Но ведь при этом того же Фишера сложно назвать дополнением к чему-то. Или Джонсона. Анголию можно. Но его книги были одними из первых, так что все остальное просто превосходило его книги по содержанию.
А эта книга вышла фактически последней в линейке и сразу отнесена к дополнению в библиотеку коллекционеру. Слабоватая оценка.
Но, в любом случае, любой новый материал по теме это как глоток воздуха для коллекционера.
 
Тут не то важно, кто первый написал, а как это было сделано.
У Фишера прекрасный материал, но как он его подал это просто катастрофа.Ужасное самиздатовское издание, жуткая полиграфия на принтре и ОЧЕНЬ высокая цена издания.
 
Да уж, корешки книг Фишера ни с чем не перепутаешь :biggrin:
 
:drinks:
А Фишера дополняют даже у нас на сайте
http://www.ak-group.ru/forum/showthread.php?t=1186
Вся эта информация пополняется и книги не всегда успевают её отражать в полном объёме.
Поэтому надо смотреть и читать всё, чтобы быть в теме.
 
Хочу ещё раз сказать чем мне понравилась книга Ральфа Зигерта
Он описывает особенности производителя.
Например вот три кортика производителей из Зуля имеют общую особенность- очень незначительное ургубление на гардах.
Он назвал эту особенность "Ступенькой Зуля"
Такие гарды есть тлько у производителей из Зуля, а их было всего ТРИ :drinks:
 

Вложения

  • SA01.jpg
    SA01.jpg
    148.2 KB · Просмотры: 405
  • SA02.jpg
    SA02.jpg
    150 KB · Просмотры: 421
  • SA04.jpg
    SA04.jpg
    149.8 KB · Просмотры: 453
У меня есть кортик из Зуля.
Действитель на гарде необычно маленький вырез - Ступенька Зуля
 

Вложения

  • SA03.jpg
    SA03.jpg
    145.8 KB · Просмотры: 404
Сверху