Нужна консультация

Нужна консультация. Мог ли некомбатант франко-прусской повесить на колодку Памятную медаль "За церемонию завершения строительства Кельнского собора, 1880 год"? Или это новодельная фантазия?
(Строительство Кельнского собора началось в 1248 году, но было остановлено в 1473 году с незавершенными работами. В 1842 году для завершения строительства был создан Zentral-Dombau-Verein zu Köln. Работа была завершена 15 октября 1880 года, и на следующий день состоялась церемония, на которой присутствовал король Вильгельм I, чтобы отметить это событие).
 

Вложения

  • s-l500.jpg
    s-l500.jpg
    42.8 KB · Просмотры: 213
  • s-l500 (2).jpg
    s-l500 (2).jpg
    36.3 KB · Просмотры: 247
  • s-l500 (3).jpg
    s-l500 (3).jpg
    45.5 KB · Просмотры: 221
  • s-l500 (1).jpg
    s-l500 (1).jpg
    47.9 KB · Просмотры: 223
Здравствуйте! Проконсультируйте меня, что за памятная медаль 1891 года на колодке. Возможно на Форуме она упоминалась, скиньте тогда ссылку. И второй вопрос, что за памятная медаль после "Апельсина"? К месту ли она? Спасибо!
 

Вложения

  • 75 (1).jpg
    75 (1).jpg
    179.1 KB · Просмотры: 189
  • 197240_a.jpg
    197240_a.jpg
    392 KB · Просмотры: 186
  • 197240_c.jpg
    197240_c.jpg
    485.2 KB · Просмотры: 188
Стрёмная колодка на Еbay. Не могу объяснить почему, но что-то мне говорит, что это фуфло. Есть мысли?
 

Вложения

  • s-l1600.jpg
    s-l1600.jpg
    620.7 KB · Просмотры: 178
Здравствуйте! Проконсультируйте меня, что за памятная медаль 1891 года на колодке. Возможно на Форуме она упоминалась, скиньте тогда ссылку.

насколько я помню, это моя колодка. Медаль полкового юбилея.

https://ak-group.ru/forum/showthread.php?t=17367&page=3
https://ak-group.ru/forum/showthread.php?t=15165&highlight=Bremen
 
Последнее редактирование модератором:
И второй вопрос, что за памятная медаль после "Апельсина"? К месту ли она? Спасибо!

И первая, и вторая просьба. открывайте по каждому вопросу отдельную тему.
Медаль не к месту.
это как бы и не медаль, жетон к столетию имератора Вильгельма Первого с изображением берлинского памятника императору. Стоял на берегу Шпреи, напротив королевского дворца. Этот район пришелся на ГДР и в итоге ничего из этого не сохранилось.
Сама колодка - фуфло.
 
Андрей, как всегда, утолили мою любознательность в полном объёме. Спасибо Вам!!!
 
это как бы и не медаль, жетон к столетию имератора Вильгельма Первого с изображением берлинского памятника императору. Стоял на берегу Шпреи, напротив королевского дворца. Этот район пришелся на ГДР и в итоге ничего из этого не сохранилось.
.
здесь как то я настольгировал по дворцам да по памятникам.
https://ak-group.ru/forum/showthread.php?t=19023&highlight=%EB%E8%ED%E4%E5%ED
 

Вложения

  • Berlin_Nationaldenkmal_Kaiser_Wilhelm_mit_Schloss_1900.jpg
    Berlin_Nationaldenkmal_Kaiser_Wilhelm_mit_Schloss_1900.jpg
    1.1 MB · Просмотры: 151
  • slider-5-neu.jpg
    slider-5-neu.jpg
    224.3 KB · Просмотры: 149
:biggrin::biggrin::biggrin:Интересно получается, я занимаюсь примерно тем же самым. Нахожу в сети старые фото улочек Москвы, распечатываю на обычном принтере, чтобы только понимать - где и что было.....и еду туда...., прохаживаюсь, и рисую в голове уже две картинки: прошлого и будущего.
Есть сайт SHORPY - исторический американский фотоархив (ещё недавно высокое разрешение было бесплатно).
Берём на фото какой-либо город в разделе и допустим конкретный объект - New York Public Library или Flatiron Building (как примеры) и перелистываем по фото её историю: вот объект строят, вот он уже готов.... вот прошло 20-30-60 лет. Меняются вокруг объекта люди, мода, машины, городской ландшафт... Как машина времени. Если покопаться, то можно даже один ракурс съёмки найти, но в разные года.
А люди на фото...., лица эпохи. Есть там и военный раздел и много всякого.
Я сейчас в очередной командировке, и у меня нет моего архива, а то бы выложил как это выглядит. Ладно, сейчас что-то быстро соберу. Вот, к примеру: Pennsylvania Avenue во время событий в разные года: Гражданская война 1865, шествие суфражисток 1917.... и т.д. Увлекательное занятие!
 

Вложения

  • 02803u1.jpg
    02803u1.jpg
    118.3 KB · Просмотры: 155
  • SHORPY_02948a.jpg
    SHORPY_02948a.jpg
    144.1 KB · Просмотры: 151
  • SHORPY-20500a.jpg
    SHORPY-20500a.jpg
    582.9 KB · Просмотры: 128
  • 02120a.jpg
    02120a.jpg
    182.4 KB · Просмотры: 171
  • SHORPY-14028u.jpg
    SHORPY-14028u.jpg
    572.7 KB · Просмотры: 117
В продолжение...
 

Вложения

  • SHORPY-14032u.jpg
    SHORPY-14032u.jpg
    600.5 KB · Просмотры: 190
  • 11504a.jpg
    11504a.jpg
    121.4 KB · Просмотры: 215
  • 27509u.jpg
    27509u.jpg
    177.6 KB · Просмотры: 196
  • SHORPY_43062a.jpg
    SHORPY_43062a.jpg
    676.8 KB · Просмотры: 186
  • wp2201468.jpg
    wp2201468.jpg
    372.8 KB · Просмотры: 200
где та авеню и где мы?...
Но если тянет увидеть места, которым по сто, двести, триста лет, сравнить, а что там изменилось с днем сегодняшним, ощутить движение времени, то коллекционирования какой нить фигни , думаю, не избежать.
 
Да, это точно:biggrin: Так и становимся рабами этой фигни всю жизнь. Но это лучше, чем стать рабом зелёного змия или дури. Да и историю страны, мира должен, наверное, знать любой образованный человек. Не зря наши предки саблями махали, чтобы кануть в забвении потомков.
Всё, опять я погнал в философию....заканчиваю:biggrin:.
 
....да, вспомнил смешную историю. В 1975 году жили с семьёй в Калининграде (Кёнигсберг, который). Отец мой будучи инженером-строителем по образованию был конченым фанатиком старины. Как-то принёс домой огромный (в восприятии меня, как ребёнка) кованый гвоздь, гнутый и ржавый с большой шляпкой неправильной круглой формой. Это надо было видеть:biggrin: Как священную реликвию, отец держал его в руке, часами рассматривал и мусолил...и при этом мне говорил: Ты только представь, что его ковали ещё во времена тевтонских рыцарей, лет 600 назад, и эти самые рыцари, возможно держали его в руках, а сейчас мы с тобой держим.... История до смеха проста, где-то в стене крепостной стены или замка, он его "срисовал". Он был практически весь вмурован в кладку. И несколько дней ходил тёмными прибалтийскими вечерами и тайно выскабливал его из стены. Отбить стену вокруг гвоздя молотком было стрёмно из-за шума. Я гораздо позже узнал, что вообще-то статейкой уголовной попахивали его антиукладочные работы, тем более в СССР. Но ведь рисковал же, ради куска ржавой железяки:biggrin: Гвоздь, к сожалению, был утерян с многочисленными переездами, как и десятки подобных "раритетов" с разных стен, замков, церквей, крепостей и т.п. Вот это настоящий был "раб фигни":biggrin: Сейчас ему 90 лет, и интерес к истории у него угас, вижу глаза уже не горят, когда свою фигню ему показываю.
 
Да, это точно:biggrin: Так и становимся рабами этой фигни всю жизнь. Но это лучше, чем стать рабом зелёного змия или дури. Да и историю страны, мира должен, наверное, знать любой образованный человек. Не зря наши предки саблями махали, чтобы кануть в забвении потомков.
Всё, опять я погнал в философию....заканчиваю:biggrin:.

Кстати, значение слова философ периодически меняет свое значение. По крайней мере в некоторых кругах :drinks:

Слово «философ» у нас на Руси есть слово бранное и означает: «дурак»

:biggrin:

из Федора Михайловича Достоевского


Вообще странно это, написал человек предложение, в котором больше пяти слов, добавил второе и уже философствованием это назовут.

Если хотите знать историю, то ее надо познавать, а значит мыслить, обдумывать, так что культурный человек не только историю страны своей знать должен, но и философом быть обязан.
 
Сверху