Нужна помощь в определении награды на колодке

bolgarin

Модератор
Регистрация
31 Окт 2007
Сообщения
3,230
Реакции
29
Адрес
Москва
Уважаемые коллеги, в моей коллекции есть такая колодка с двумя утраченными орденами. По первой ленте вопросов нет никаких - это Звезда Карагеоргиевичей 4 степени без мечей. Более того, даже есть предположение по производителю....:drinks:

А вот по второй ленте есть вопрос. Долгое время думал, что это лента от Анны 3-й степени без мечей. Но сейчас возникли сомнения. Спецы по царизму в один голос утверждают, что это 100% лента не от Анны. Тогда от чего? Очень хочется выслушать Ваши мнения и предположения.....

Кстати говоря, колодка, сама по себе, чрезвычайно интересная......
 

Вложения

  • Spanga tak 01 av.jpg
    Spanga tak 01 av.jpg
    123.4 KB · Просмотры: 885
  • Spanga tak 06 rev.jpg
    Spanga tak 06 rev.jpg
    109.7 KB · Просмотры: 541

bolgarin

Модератор
Регистрация
31 Окт 2007
Сообщения
3,230
Реакции
29
Адрес
Москва
Курт колодки и собственно крупно лента от неизвестного ордена......:drinks:
 

Вложения

  • Spanga tak 05 det.jpg
    Spanga tak 05 det.jpg
    39.1 KB · Просмотры: 437
  • Spanga tak 02 rev.jpg
    Spanga tak 02 rev.jpg
    337 KB · Просмотры: 479

mikulas strenk

Местный
Регистрация
12 Авг 2010
Сообщения
3,455
Реакции
80
Адрес
Slovakia
мое мнение-Орден Караджорджевичей.В мирное время красная с белыми полосками,в военное красная
 

Geiz

Участник АК
Регистрация
30 Окт 2007
Сообщения
1,187
Реакции
0
Адрес
Ingolstadt(Bayern)
Веб-сайт
forum.blockhaus.ru

Вложения

  • 12.jpg
    12.jpg
    292.2 KB · Просмотры: 501

КомСер

Модератор
Регистрация
2 Ноя 2007
Сообщения
3,636
Реакции
0
Возраст
53
Адрес
Прага
Веб-сайт
www.prag-antik.com
Интересно, кому мог принадлежать такой комплект наград? Почему чешский крест висит посередине колодки? Да и Французский орден тоже.
Я думаю, что эта колодка принадлежит сербу. В Первую мировую повоевал в составе чешских легионеров на западном фронте (за это мог получить и французский и чехословацкий ордена)
 

КомСер

Модератор
Регистрация
2 Ноя 2007
Сообщения
3,636
Реакции
0
Возраст
53
Адрес
Прага
Веб-сайт
www.prag-antik.com
кстати, чехословацкий крест тоже висит не на своей ленте (фото взято с сайта www.vyznamenani.net)
 

Вложения

  • крест.jpg
    крест.jpg
    69.5 KB · Просмотры: 469

Geiz

Участник АК
Регистрация
30 Окт 2007
Сообщения
1,187
Реакции
0
Адрес
Ingolstadt(Bayern)
Веб-сайт
forum.blockhaus.ru
Нет, Сергей, чех вроде на правильной ленте, просто так загнуто и плохо видно...
 

bolgarin

Модератор
Регистрация
31 Окт 2007
Сообщения
3,230
Реакции
29
Адрес
Москва
мое мнение-Орден Караджорджевичей.В мирное время красная с белыми полосками,в военное красная

Орден Карагеоргиевичей должен висеть первым.....Меня же больше волнует вторая пустая лента.....:drinks:
 

bolgarin

Модератор
Регистрация
31 Окт 2007
Сообщения
3,230
Реакции
29
Адрес
Москва
Чех висит на правильной ленте.

Расположение наград также абсолютно в норме. У сербов было принято на колодке вначале располагать ордена, а потом медали. Просто чешскую медаль хозяин колодки также принял за орден....
 

bolgarin

Модератор
Регистрация
31 Окт 2007
Сообщения
3,230
Реакции
29
Адрес
Москва
Данная колодка принадлежала достаточно высокопоставленному сербскому штабному офицеру, который начал свою службу не позднее 1900 года. На это указывает то, что он был награжден Знаком Ордена Такова 5-й степени и медалью короля Петра I, которая была учреждена в 1903 году. Для того, чтобы её получить необходимо было быть офицером, находящимся на действительной военной службе или находится в резерве.
Тто, что офицер был штабным, подчеркивает тот момент, что, по сути, у него нет ни одной боевой награды. Все три сербских ордена были получены за “мирные отличия”.
Первый орден, которого, к сожалению, на колодке нет – это орден Звезда Карагеоргиевича 4 класса без мечей – данный орден был получен перед ПМВ. Более того удалось даже определить возможного производителя данного ордена G.A. Scheid
Второй орден – это орден Белого Орла 5-го класса без мечей. Данный орден был произведен швейцарской фирмой Huguenin. По всей видимости, данный орден был получен в 1918-1919 гг.
Третий орден – это Орден Такова 5 класса, который также был получен “за отличие в службе”.
По всей видимости, и французский орден Почетного Легиона и чешский крест Освобождения были получены уже после ПМВ, когда наш “штабник” входил в состав всевозможных военных миссий и делегаций. Подобные награждения были очень распространены в то время. На сербских колодках достаточно часто встречаются и чешские награды (лично у меня есть с орденом Белого Льва) и французские и даже английские…..
Также в состав колодки входит медаль За Воинское Отличие, памятная медаль в честь Сербо-Турецкой войны 1912 года (медаль “Освобождения Косово”), памятный крест в честь Сербо-Болгарской войны 1913 года и так называемая Албанская споменица.
Данная колодка была собрана не позднее 1919-1920 года. На это указывает тот факт, что на ней нет памятной медали в честь ПМВ. Безусловно, наш офицер получил и эту медаль, но по нескольким причинам не стал вешать её на колодку. Скорее всего, он был к этому времени уже уволен в запас, либо просто не стал переделывать свою колодку. В сербской наградной традиции существовала практика расширения колодки на два “посадочных” места спереди и сзади. Но в нашем случае это уже было сделано, как представляется после получения памятного креста в честь Сербо-Болгарской войны и ордена Белого Орла 5-й степени. Больше расширить колодку было просто невозможно….
Естественно, что может возникнуть вопрос, а почему сербский орден Такова висит после французской и чешской награды. Все таки это сербская награда и выглядет несколько странным, что она висит после иностранных. Ответ на него может быть таким – в 1904 году знаки орден Такова были вообще запрещены к ношению (за исключением полученных за боевые заслуги).
Вот вроде бы и все…..
 

КомСер

Модератор
Регистрация
2 Ноя 2007
Сообщения
3,636
Реакции
0
Возраст
53
Адрес
Прага
Веб-сайт
www.prag-antik.com
Чехословацкий военный крест он мог получить как представитель союзных войск. И хотя крест учреждён 7.11.1918 ,награждения им производились как правило уже в 1920-х годах
 

bolgarin

Модератор
Регистрация
31 Окт 2007
Сообщения
3,230
Реакции
29
Адрес
Москва
Мог получить и как представитель. Я же все-таки считаю, что он был получен самое крайнее в самом начале 20-х годов.....

Вообще колодки тем и интересны, что по ним можно пытаться восстановить историю жизни владельца....
 
Сверху