«О распродаже запасов изделий фирмы O.Schickle».Июль 1941 года.

Регистрация
4 Янв 2009
Сообщения
2,823
Реакции
6
Адрес
Russland
Уведомление Президентской канцелярии (Орденская
канцелярия).

Президентская канцелярия информирует:

.....

Фирма Отто Шикле, Форцхейм, благодаря посредничеству LDO,которая будет проводить проверку качества продукции, получила разрешение осуществить продажу, имеющихся на ее складах, запасов орденов и знаков Третьего рейха. LDO дала поручение торгово-промышленной палате г. Форцхейм на проведение распродажи.
 

Вложения

  • 1941 Otto Schickle.JPG
    1941 Otto Schickle.JPG
    282.7 KB · Просмотры: 808
Регистрация
4 Янв 2009
Сообщения
2,823
Реакции
6
Адрес
Russland
В продолжение темы.

Попалось одно исключительно интересное письмо от апреля 1944 года.
Вот оно.


«В Президентскую канцелярию

17.04.1944 г.


«Касательно фирмы «Hermann Sers, Dortmund-Aplerbeck».

Благодарим за предоставление разрешения о допуске фирмы к изготовлению орденов, орденских лент и орденских декораций. Фирма Sers об этом уведомлена. Уведомлены также и фирмы Schickle, Pforzheim, Adrian и Linscheidt о том, что к изготовлению они не допущены, а фирма Vogel о том, что в реестр она не занесена."
 

Вложения

  • ПИСЬМО.JPG
    ПИСЬМО.JPG
    76.5 KB · Просмотры: 660

Alex Ponomarev

Модератор
Регистрация
24 Окт 2007
Сообщения
27,371
Реакции
51
Возраст
55
Адрес
Воронеж
Очень любопытное письмо!!! :drinks:
апрель 1944 года...
Но меня смущает, что одна и таже фирма получила разрешение на изготовление и орденов и лент...
Ни одного подобного примера мне не известно.
 
Регистрация
4 Янв 2009
Сообщения
2,823
Реакции
6
Адрес
Russland
Очень любопытное письмо!!! :drinks:
апрель 1944 года...
Но меня смущает, что одна и таже фирма получила разрешение на изготовление и орденов и лент...
Ни одного подобного примера мне не известно.

Видимо кризис :biggrin:
Но интереснее на мой взгляд в этом письме другое. Фирме Отто Шикле "было собщено", что .."к изготовлению" она не допущена. Вот чего стоят утверждения и заверения ряда Западных исследователей, что данную фирму "разогнали" ещё в 1941 году окончательно. :047:
Из письма следует, что в апреле 1944 года фирма существовала и даже обращалась "в вышестоящие органы" о возврате лицензии.

Да и упоминание о фирмах (или фирме, непонятно) Adrian и Linscheidt, а также Vogel . Получается их тоже лицензии лишили.
Есть какая-нибудь информация, что это за фирмы? Три или две?
 
Регистрация
4 Янв 2009
Сообщения
2,823
Реакции
6
Адрес
Russland

Alex Ponomarev

Модератор
Регистрация
24 Окт 2007
Сообщения
27,371
Реакции
51
Возраст
55
Адрес
Воронеж
Теперь известно. :biggrin:

Если прочитать внимательно, то понятно, что фирма Sers получила разрешение на производство чего-то из списка:
орденов,
орденских лент,
орденских декораций.

А вот что ей разрешили производить и поставлять в Орденскую канцелярию из письма не понятно.
Так что по прежнему сильно сомневаюсь, что она могла производить все три пункта.
Производство лент к наградам это совсем другое производство.
 

Alex Ponomarev

Модератор
Регистрация
24 Окт 2007
Сообщения
27,371
Реакции
51
Возраст
55
Адрес
Воронеж
Но интереснее на мой взгляд в этом письме другое. Фирме Отто Шикле "было собщено", что .."к изготовлению" она не допущена. Вот чего стоят утверждения и заверения ряда Западных исследователей, что данную фирму "разогнали" ещё в 1941 году окончательно. :047:
Из письма следует, что в апреле 1944 года фирма существовала и даже обращалась "в вышестоящие органы" о возврате лицензии.

Я всегда считал, что "лишение лицензии LDO и PKz" распостраняется только на производстов наград после 1933 года.

Да и упоминание о фирмах (или фирме, непонятно) Adrian и Linscheidt, а также Vogel . Получается их тоже лицензии лишили.
Есть какая-нибудь информация, что это за фирмы? Три или две?

Нет, не обязательно эти фирмы были лишены лицензии.
Скорее всего они просто подали заявку на получении лицензии.
Если данные по фирме Hermann Sers, Dortmund-Aplerbeck скорее всего найдём, то по остальным вряд ли по таким данным.
Нет даже названий городов...
 

Alex Ponomarev

Модератор
Регистрация
24 Окт 2007
Сообщения
27,371
Реакции
51
Возраст
55
Адрес
Воронеж
Только что обратил внимание на ОЧЕНЬ важную деталь в письме.
Это письмо не от LDO!!! :biggrin:
Это письмо от объединения торговцев наградами и прочим!!!!

В 1943 году учредили такую организацию.
Вот рядом реквизиты и адреса LDO и "торговцев":
 

Вложения

  • LDOuLDOE.jpg
    LDOuLDOE.jpg
    35.3 KB · Просмотры: 550
Регистрация
4 Янв 2009
Сообщения
2,823
Реакции
6
Адрес
Russland
Только что обратил внимание на ОЧЕНЬ важную деталь в письме.
Это письмо не от LDO!!! :biggrin:
Это письмо от объединения торговцев наградами и прочим!!!!

В 1943 году учредили такую организацию.
Вот рядом реквизиты и адреса LDO и "торговцев":

:drinks: Так я в курсе. :drinks: Поэтому переводя письмо отправителя и не назвал. Каюсь. :biggrin:
Но с другой стороны при такой постановке вопроса вопросов ещё больше.
1. Если Шикле был лишен лицензии на изготовление наград Рейха(?) в 1941 году, то как обстояло дело с продажей? И чего он там продавал? Бижутерию что-ли?
2.Если Шикле всё ж продавал какие-либо награды после 1941 года, то зачем ему надо было обращаться в 1944 году за разрешением на продажу(?)? И где он брал награды для продажи? И какие?
3. Если всё-таки он продавал награды, то касается ли это "Рейховских" (взятых у лицензированных фирм на реализацию) наград или Имперские он сам изготавливал и продавал?
 

Alex Ponomarev

Модератор
Регистрация
24 Окт 2007
Сообщения
27,371
Реакции
51
Возраст
55
Адрес
Воронеж
:drinks: Так я в курсе. :drinks: Поэтому переводя письмо отправителя и не назвал. Каюсь. :biggrin:
Но с другой стороны при такой постановке вопроса вопросов ещё больше.
1. Если Шикле был лишен лицензии на изготовление наград в 1941 году, то как обстояло дело с продажей? И чего он там продавал? Бижутерию что-ли?
2.Если Шикле всё ж продавал какие-либо награды после 1941 года, то зачем ему надо было обращаться в 1944 году за разрешением на продажу(?)? И где он их брал для продажи?
3. Если всё-таки он продавал награды, то касается ли это "Рейховских" (взятых у лицензированных фирм на реализацию) наград или Имперские он сам изготавливал и продавал?

Могу предположить, что так:
1. Продавать и производить продолжал, но только награды до 1933 года.
2. Хотел продавать (возможно и производить) награды после 1933 года.
3. Имперские сам изготавливал и продавал.
Награды после 1933 года, только при условии наличия лицензии.
 
Сверху