Односторонний Blue Max - Pour le Mérite

emerika

Участник АК
Регистрация
9 Фев 2008
Сообщения
436
Реакции
0
Адрес
Moscow
Вечер Добрый

вот наткнулся в сети на такой односторонний вариант
согласно описанию
производство Meybauer но оснастка Godet
лента говорят корректная

встречал до этого еще один односторонний вариант, но не такого качества
там была версия копия для похорон ( на подушечку )

интересно было бы узнать Ваши мысли

Спасибо
Саша
 

Вложения

  • 001 (900x675).jpg
    001 (900x675).jpg
    73.9 KB · Просмотры: 809
  • 002 (900x675).jpg
    002 (900x675).jpg
    86.1 KB · Просмотры: 556
  • 003 (900x675).jpg
    003 (900x675).jpg
    60.3 KB · Просмотры: 632
  • 004 (900x675).jpg
    004 (900x675).jpg
    79.3 KB · Просмотры: 575
может музейный вариант или для витрины магазина ?
 
Александр,
а какие мысли по самому предмету ?
 
лента похожа, а вот крест относительно недавняя реплика. сейчас на них иногда ещё пишут Original - Replik
 
не могу сказать, но думаю просветить сможет владелец сайта.

я только недавно отдал на аукцион вариант который обычно считают изготовлением 1920х годов, ну может быть начала 1930х. И зачем же тогда было делать отдельно нечто для похорон, и одностороннее ??

Если ряд фирм изготавливал этот орден в обычном варианте, хоть и с некоторыми отличиями от оригинала, пусть и незначительными. И без соответствующих клейм кстати, хоть и серебро с позолотой

да и на похоронах несли кажется родные награды?

но в любом случае такой односторонний предмет очень далёк от ордена "пур ля мерит", куда дальше чем так называемые варианты "1920х"

вот такие как у меня обычно проходят на аукционах от 1 до 2 тыс евро, посмотрим что мой принесет в ноябре
 

Вложения

  • DSC06374.JPG
    DSC06374.JPG
    155.5 KB · Просмотры: 611
  • DSC06377.JPG
    DSC06377.JPG
    163.3 KB · Просмотры: 581
  • DSC06378.JPG
    DSC06378.JPG
    205.3 KB · Просмотры: 579
лента похожа, а вот крест относительно недавняя реплика. сейчас на них иногда ещё пишут Original - Replik

Хмммм...этому есть подтверждение? Не занимался этим предметом, но крест в начале темы--с ВАФ, и проблем с его оригинальностью там не было...
http://www.wehrmacht-awards.com/forums/showthread.php?t=691201
 
честно говоря, не понимаю радости обсуждающих. Мэйбауэр с лицевым дизайном Годэ, можно так назвать. Односторонний, даже не серебро... это даже не орден уже а сувенир на тему, даже если его выпускала эта фирма скажем годах в 1930х... Т.к. тогда же этот орден выпускался в нормальном виде, как так называемый Zweitstьck
 
p.s. наверное надо так сказать - если бы я хотел иметь у себя в коллекции орден Пур ля мерит, то конечно же думал бы про официально изготовленный экземпляр 1916-1918, в позолоченном серебре, который, как известно, выпускали 3 фирмы. В прошлом месяце как раз экземпляры двух из них, кроме Годэ, мне довелось посмотреть в очень приличных коллекциях. Ну и картинок в сети достаточно тоже. Эти варианты чаще всего проходят в продажах, т.к. наиболее массовые из "настоящих"

Про более ранние экземпляры я бы не думал, т.к. более редкие. Хотя было бы неплохо...

Если бы стояла проблема финансовая, то начинал бы наверное с так называемых выпусков 1920-30х годов (хотя стоит задуматься, как пишет Андреас на своей странице, а скольким живым носителям этого ордена был нужен второй или эрзац экземпляр, если их предлагало несколько фирм...)

Про варианты как здесь, односторонние и т.д., я бы не думал вообще, т.к. это по сути напоминало бы мне сувенир на тему. Интерес к ним был бы только в случае желания иметь коллекцию именно Пур ля мерит, т.е. по возможности больше вариантов этого ордена, и ранние, и ПМВ, и периода между мировыми войнами и современные реплики, которые также заботливо были бы классифицированы и оформлены :)
 
Я видел ,но вроде как из оперы послевоенных дубликатов. Переодически на западных форумах продаются в коробках.Неодного ношенного такого не встречал,все минтовые. Черт его знает что это такое.
 
достаточно набрать в поисковике какого нибудь крупного аукциона название ордена, и вывалится куча таких предметов, с названиями типа послевоенный заказ родственников взамен утерянного, второй экземпляр, замечательная ювелирная работа на заказ и пр.

обычная современная честная реплика выглядит примерно так, нехитро конечно... но хоть без обмана и красивой истории :biggrin:
 

Вложения

  • DSC08102.JPG
    DSC08102.JPG
    142.6 KB · Просмотры: 360
  • DSC08104.JPG
    DSC08104.JPG
    160.4 KB · Просмотры: 296
Ja eschjo ne odin PLM obrasca posle 1952 goda ne videl v kollekzii. Ih nado posle okonschanija zhisni laureata sdavat. Slyschal, schto ofizialno est tolko 3 exempljara, kotorye nahodjatsja v kollekzijah, ne bolsche. Eto exempljary, kotorye byli nevruzheny.
 
foto is interneta
 

Вложения

  • img_0043plm.jpg
    img_0043plm.jpg
    211.2 KB · Просмотры: 342
ну этот вручают до сих пор, соответственно изготавливают тоже.

Боевой же после 1918 года упразднён, вместе с империей, и всё выпущенное позже можно называть как угодно, но это уже будет не оригинал
 
Я имел ввиду именно боевой а не современный...
 
ну этот вручают до сих пор, соответственно изготавливают тоже.

Боевой же после 1918 года упразднён, вместе с империей, и всё выпущенное позже можно называть как угодно, но это уже будет не оригинал

Da, no imenno etogo net v prodazhe ili ja ne vstrezhal?! Vse kotorye prodajutsja na aukzionah do 1952 goda. Ja szhitaju posle 1952 goda "sovremennymi". Nagrazhdajut ja v osnovnom snamenityh ljudei i objasyvajut sdat posle ih smerti.
 
Сверху