Определитель ордена золотого коршуна для 4 и 5 степеней

JapanX

Модератор
Регистрация
14 Май 2013
Сообщения
68,764
Реакции
346
Адрес
モスクワ
Думаю, простой определитель ("без претензий") коршунов в 4 и 5 степенях может оказаться полезным для некоторых фалеристов.
Всё, что нам понадобится - это птица.
Оттенки эмалей, толще/тоньше, винты на реверсе, коробки, фрачники, et cetera мы будем игнорировать :wink3:

Если птица на вашем коршуне выглядит так,

Тип III

IMG_8032.JPG

то он пришёл из промежутка 1938-1945 (скорее всего, 1931-1945, но у меня нет групп с надежным провенансом, для подтверждения этого временного промежутка)
 
Если птица выглядит иначе, то ваш знак принадлежит к эпохе Мейдзи-Тайсё (период с 1895 по начало 20-х годов)

Если ваша птица выглядит вот так,

Тип I

IMG_6367.JPG

то ваш знак принадлежит к эпохи Мейдзи.
Большая часть знаков с такими птицами была выдана 1 апреля 1906 года за Р-Я войну.
Почему?
Потому что группы есть на документах :wink3:
И не одна и не две и не три ...
 
Следующим наиболее распространённым типом коршуна является

Тип II

IMG_3507.JPG

Если попался он, то ваша птица пришла из промежутка 1900-1920 гг.
 
Итак, три базовых типа

IMG_6367.JPG МЕЙДЗИ/ТАЙСЁ
IMG_3507.JPG МЕЙДЗИ/ТАЙСЁ
IMG_8032.JPG СЁВА
 
Вот эти три базовых типа, сведённые в одну галерею

Тип I / Тип III / Тип II

3.jpg

4.jpg
 
Все коршуны не относящиеся к типам I-III принадлежат к промежутку времени 1895-1920.
Более точная их датировка на сегодняшний день невозможна, так как ещё не найдены 100% надежные группы на документах с подобными знаками.
 
На GMIC у тебя статья по 4-5 Коршуна более подробная .:wink3:
Коршун на крайнем фото на четверке хорош однако .:drinks:
 
Зато эта - более чёткая :biggrin:

А давай зададимся вопросом: возможна ли "более подробная"?

Ведь только тип I и тип III имеются на доках. Тип II разбросан по периоду лет в двадцать. И то этот вывод сделан на основе фотодокументов. Доков на этот тип как не было, так и нет.

Что же до других вариаций, то их датировка будет чистой спекуляцией.

Теперь зададимся вопросом: нужна ли "более подробная"?

Считаю, что для многих отечественных коллекционеров Японии не только не нужна, но и вредна.

Почему?

1) какую бы классификацию ты не создал, они все равно будут спрашивать на форумах: это чо?!

2) в 90% (а то и больше) случаев интерес отечественного коллекционера к теме сохраняется не более пары лет. Какие тут "коршуны по разновидностям" могут быть? В оставшихся 10% случаях он становится "специалистом" и a) вот-вот напишет книгу-прорыв b) собирает-перебирает материалы к своей книге-прорыву c) пишет воспоминания о том, как он собирал материалы к своей неопубликованной книге-прорыву

3) отечественным покупателям японской темы, которые занимаются этим исключительно за ради создания "хОчу показАти" по схеме

А- хОчу показатИ блестяшку

Б - прекрасная блестяшка!

В - вау! Хочу такие!

Г - поражен!!! Вы удивительный человек А!!!!!!! Самый-самый!

Д - поразительно! И не мечтаю о таком!

Е - достойно!

Ж - нет! Это не просто достойно, а очень достойно!!!

З - очень достойные предметы очень достойного человека!

классификации не нужны.
У них все силы уходят на то, чтобы все гладенько "по схеме" прошло (ведь это сколько калорий тратится, когда пишешь в личку Г, Д и З и намекаешь оставить отзыв... обещаешь "за поддержку" скидку при продаже ненужного хабара или просто гладишь по голове и шепчешь "кыс-кыс").

А то ведь хОчу без поддержки "своих парней" может закончиться плачевно

http://forum.faleristika.info/viewtopic.php?f=308&t=13808

:rofl:

Утрирую?
Нисколько!
Именно так и выглядит сегодня стандартная "исследовательская" тема по японской фалеристики.

Так что и эта классификация - уже Эверест :wink3:

:drinks:
 
Последнее редактирование модератором:
Да тип II редкий . Документов не найдешь ( 6-7 не в счет , но тайсёшные доки на 7-ку видел ) . Сами ордена Коршуна все же на Тайсё встречаются очень редко .
1. Будут . Это я про себя . :wink3: Гипотетически предположим что попалась пятерка с Коршуном , который ммм... отличается на снимках что в базе . Как тут не спросить .
2. Ну нет , фалеристикой японской надо знаниматься не спеша и вдумчиво .
:wink3:
 
А то ведь хОчу без поддержки "своих парней" может закончиться плачевно

http://forum.faleristika.info/viewtopic.php?f=308&t=13808

:rofl:

Гляжу, кто-то уже подчистил темку от своих картинок хОчу.
Кто бы это мог быть?
Прямо какое-то фалеристическое харакири :rofl:

Вот также (без какого-либо ущерба для японской фалеристики! :rolleyes:) можно подчистить и все остальные посты спяца :wink3:

P.S. А ты о "классификациях", Стас :cools:
 
1cb39e0adcec.jpg


Нестандартная птица?
 
Да, любопытный и нестандартный спесимент.
Ещё и подвязанный (у нас есть по ним отдельная тема).
Для коршуноведения было бы полезно подробно рассмотреть его в отдельной темке :wink3:
 
Если птица выглядит иначе, то ваш знак принадлежит к эпохе Мейдзи-Тайсё (период с 1895 по начало 20-х годов)

Если ваша птица выглядит вот так,

Тип I

Посмотреть вложение 116773

то ваш знак принадлежит к эпохи Мейдзи.
Большая часть знаков с такими птицами была выдана 1 апреля 1906 года за Р-Я войну.
Почему?
Потому что группы есть на документах :wink3:
И не одна и не две и не три ...

Данный тип птицы характерен и для орденов 3 класса эпохи Мейдзи, фото прилагаю, выдан именно 1 апреля 1906 года.
 

Вложения

  • Kite3a.jpg
    Kite3a.jpg
    7.5 KB · Просмотры: 288
У них она имеет несколько иную геометрию, уникальную для трешек :wink3:
 
Достаточно поставить их рядышком
 

Вложения

  • img759.jpg
    img759.jpg
    1.1 MB · Просмотры: 534
и сравнить :cools:
 

Вложения

  • 1.jpg
    1.jpg
    152.1 KB · Просмотры: 492
  • 2.jpg
    2.jpg
    143.2 KB · Просмотры: 490
Сверху