Опрос!!!!

Нужно ли издавать каталог по ЕК1 1914 года в 2-х или 4-х томах?

  • 2 тома

    Голосов: 20 57.1%
  • 4 тома

    Голосов: 15 42.9%

  • Всего проголосовало
    35

Alex Ponomarev

Модератор
Регистрация
24 Окт 2007
Сообщения
27,376
Реакции
53
Возраст
55
Адрес
Воронеж
Вопрос стоит так:
Нужно ли издавать каталог по ЕК1 1914 года в 2-х или 4-х томах?

Константин сделает пояснения. :drinks:
После этого добавлю в тему опрос.
 
Объясняю отличие 2-х томного варианта каталога ЕК1 1914 года от 4-х томного.
Я долго ломал голову как классифицировать «всё это добро», чтоб всё было максимально доходчиво.
В конце концов принял такое решение.
Типы ЕК классифицируются по проекту лицевой стороны (сердцевина + рамка).
Варианты различаются по плоской и выпуклой форме креста и материалу изготовления рамки и сердцевины – железо, серебро и сплавы цветных металлов, а также по способу крепления к мундиру.
Разновидности каждого варианта различаются шарнирами, булавками, крюками и маркировками, включая способы их нанесения.
Рассмотрим отличие 2-х томного варианта от 4-х томного на примере ЕК1 фирмы «Вагнер и сын».
У данного изготовителя встречаются ЕК 1 4-х типов лицевой стороны.
В 1-м типе всего один вариант – крест плоской формы и 6 разновидностей – с коробчатым шарниром и маркировками JWS, пробой «800» и без какой- либо маркировки, а также с круглым шарниром с клеймами WS большой и малой формы и опять без маркировки.
Во 2-типе наблюдается два варианта c идентичным шарниром – плоской и выпуклой формы с маркировками WS малой, без маркировки и маркировкой «JOH. WAGNER & SOHN/BERLIN.W.».
В 3-м типе также два варианта с идентичным коробчатым шарниром – плоской и выпуклой формы с маркировками WS в квадрате, пробой «800», без маркировки и маркировкой «JOH. WAGNER & SOHN/BERLIN.W.».
В 4-м типе имеется два варианта выпуклой и плоской формы с двумя видами шарниров с маркировками WS малой формы, маркировкой WS 800 и тремя разновидностями немаркированных крестов.
В 4-х томном варианте показывается аверс и реверс каждого варианта и разновидности – всего 42 иллюстрации.
В 2-х томном – одна иллюстрация аверса каждого варианта и иллюстрации реверса каждой разновидности. Немаркированные разновидности непоказываются, а лишь идёт их упоминание. Всего получается – 20 иллюстраций.
По моему мнению издание 4-х томника - излишество, которое, с одной стороны «увеличивает прибыль издателей», а с другой стороны «бьёт по карману» простых читателей из-за завышенной цены. Двухтомником вполне можно обойтись.
 
Я проголосовал за 4 тома.
Поясню, я покупал 4-х томник Ниммергута, когда он стоил 1040 Евро, почему мне не потратить на 4-х томник от Константина 15 000руб?
Не вижу причин отказаться от покупки и заплатить деньги за огромный труд и потрясающий массив информации.
 
извеняюсь что влазию в тему,но вы много людей знаете кто купит эту книгу за 15 тысяч??? это купят только те кто или серьезно собирает железный крест(фанатики креста)либо те для кого 15 тысячь это не деньги и он может каждый вечер читать ее перед сном и не парится что ему завтра не хватит на автобус или на пивко... конечно это труд и приятно у себя иметь такое издание НО!!! какой должен быть тираж чтоб окупился и чтоб был доступен и продаваем? а можно кстате выпустить тоже самое и на болванках дешевле для тех кто не может себе позволить себе ради интереса потратить 15000 на не его тему.Я допустим не занимаюсь 1й мировой но такой труд прочитал бы и имел бы у себя с удовольствием но я его никогда не куплю за такие деньги...я лучше себе знак куплю а все вопросы про ЕК 14 выясню на форумах...
Сугубо мое мнение...
 
издавть сто процентов нужно иначе это ктонибудь сделает за вас или просто пропадет такой труд, но вот вопрос как....
 
даже не знаю, что сказать... просто подумал, что ведь есть еще и ЖК2...
 
Печатают и печатали значительно более бесполезную литературу (один Ленин чего стоит, не говоря о трудах Чубайса и Гайдара) причем миллионными тиражами. Раз есть любители такого жанра, как ЕК, то почему бы не быть книге для них? Не стоит размахиваться на 4 тома, лучше меньше, да лучше. В случае чего, можно дополнение напечатать.
Я-"ЗА", забьем немцам баки!
 
Книга выходит не на один день поэтому думаю, что издавать нужно в полном объеме. Я бы взял себе такую. Ну а недостающий материал постепенно можно допечатывать в приложениях. Судя по всему, книга обещает быть сильной.
 
Издавать, конечно же, надо полностью. Это монументальный труд лет на 10-20, а то и больше изучения коллекционерами, прежде чем кто-то сможет сделать что-то больше.
В финансовом плане, наверное, будет правильнее идать по частям - по два тома, первые два автор сможет продавать, а последунщие готовить к изданию. Тем самым Вы собирете "подписчиков" на всю книгу и сможете планировать выпуск последних двух томов. Здесь, мне кажется, не надо спешить выпустить все и сразу, поверьте, книга найдет своих читателей, но она должна быть совершенна, материал должен быть отточен. Не стоит расчитывать на последующие дополнения, помните - "нет ничего более вечного, чем временное", не стоит стрелять одиночными, надо дать залп изо всех орудий, а Константин это сможет сделать, я уверен.
Вот тогда это будет действительно энциклопедия, и ее будут переводить для тех, кто не читает по-русски.
Что касается цены, то книга не расчитана на простого читателя и будет покупаться людьми заинтересованными, которые, если в состоянии приобретать железные кресты для коллекции, то смогут и купить дорогую книгу, которая просто необходима по этой теме.
 
Я за 4-х томник. Книга конечно найдет своего покупателя, но все таки большинство собираю награды 1933-45гг.
 
Я бы делал в 4-х томах. Конечно цена 500 баксов - это совсем не подарок, но хорошая литература дёшево не стоит. Честно скажу, себе покупать не буду. Тема не моя, а для того,что пригодится 500 баксов жалко. Хотя за 4-х томник по моей теме заплатил бы. Тираж большой не нужен, покупателей будет не так много. Но можно на основе этого 4-х томника выпустить ещё упрощённый (бюджетный) вариант стоимостью в 2-4 тысячи. Это моё личное мнение.
 
Проголосовал за 4 тома. Информация никогда не бывает лишней......:drinks:
 
Я за 4-х томник, тема хоть и не моя , но куплю, т.к. регулярно покупаю литературу просто для общего развития.
Только не понятно откуда взялась цифра в 15000 руб???? Я так думаю 4-х томник должен стоить не дороже 12000 руб, т.е. по 3000 за том, и то при условии что там будет высококлассная полиграфия соответствующая качеству западных аналогов.
Свою цифру взял исходя из средней цены на книги по милитарии. Если будет дороже, не уверен, что книга окупится...
 
Я за 4-х томник, тема хоть и не моя , но куплю, т.к. регулярно покупаю литературу просто для общего развития.
Только не понятно откуда взялась цифра в 15000 руб???? Я так думаю 4-х томник должен стоить не дороже 12000 руб, т.е. по 3000 за том, и то при условии что там будет высококлассная полиграфия соответствующая качеству западных аналогов.
Свою цифру взял исходя из средней цены на книги по милитарии. Если будет дороже, не уверен, что книга окупится...

Это Владимир предварительная цифра, которую озвучили издатели. Но пока нет оригинал-макета и все вопросы неутрясены цена и остаётся предварительной. Окончательно всё станет ясно позднее. Скорей всего общая цена и будет около цифры тобой озвученной.
Теперь,что касается полиграфии, приближенной к Западным образцам. Вся сложность составления максимально полных каталогов заключается в том, что на 100% идеальной полиграфии добиться, как бы этого не хотелось, не удастся. Как я уже писал в предидущей теме Западные книги по ЕК (Превитера к примеру) грешат как раз упором именно на полиграфию, а не на максимальную информативность. Поэтому в данных книгах и представлены только широко известные экземпляры, которые можно как угодно сфотографировать и отсканировать. А если в книге показывать все разновидности,которые существуют? К примеру как показать единственные известные экземпляры (Латвийского и австрийского производства, маркированные кресты Вюрстера, Рейманна, Райнера, Брюкманна и Вальтера) неизвестно где находящиеся в настоящее время? Приходится пользоваться только фото крайне х...орошего качества. Естественно попытаемся засчёт ретушировки и т.п. "вытащить" из него максимум. Но даже если это и получится, то качество его после печати будет не очень хорошим.
Очень уважаемый мной Харальд Гейсслер попытался "соорудить" что-то подобное. Гляньте, что у него получилось.
 
Это Владимир предварительная цифра, которую озвучили издатели. Но пока нет оригинал-макета и все вопросы неутрясены цена и остаётся предварительной. Окончательно всё станет ясно позднее. Скорей всего общая цена и будет около цифры тобой озвученной.
Теперь,что касается полиграфии, приближенной к Западным образцам. Вся сложность составления максимально полных каталогов заключается в том, что на 100% идеальной полиграфии добиться, как бы этого не хотелось, не удастся. Как я уже писал в предидущей теме Западные книги по ЕК (Превитера к примеру) грешат как раз упором именно на полиграфию, а не на максимальную информативность. Поэтому в данных книгах и представлены только широко известные экземпляры, которые можно как угодно сфотографировать и отсканировать. А если в книге показывать все разновидности,которые существуют? К примеру как показать единственные известные экземпляры (Латвийского и австрийского производства, маркированные кресты Вюрстера, Рейманна, Райнера, Брюкманна и Вальтера) неизвестно где находящиеся в настоящее время? Приходится пользоваться только фото крайне х...орошего качества. Естественно попытаемся засчёт ретушировки и т.п. "вытащить" из него максимум. Но даже если это и получится, то качество его после печати будет не очень хорошим.
Очень уважаемый мной Харальд Гейсслер попытался "соорудить" что-то подобное. Гляньте, что у него получилось.

Костя, печать планируешь в России делать??? Бумага импортного производства??
Понятно, что много зависит от исходника фото, но тут я считаю так, если есть редкий экземпляр в плохом качестве, то пусть будет в плохом качестве, чем вообще никак.
 
4 тома.
Информации много не бывает
 
Сверху