Орден королевской Румынии - "Крест королевы Марии"

Олег!
А Ваша предыдущая просьба о предоставлении информации двухгодичной давности все еще актуальна? :unsure:

Конечно актуальна! Я все прочитал и с большим удовольствием. Люблю когда не только картинки показывают, но и сопровождают пояснительными текстами. :wink3: :drinks: :45:
 

Вложения

  • KOPT.jpg
    KOPT.jpg
    80.9 KB · Просмотры: 419
Орден первой степени (особенно 1-го типа) - предмет не частый, дорогой и... часто подделываемый.
 
Конечно актуальна! Я все прочитал и с большим удовольствием. Люблю когда не только картинки показывают, но и сопровождают пояснительными текстами. :wink3: :drinks: :45:
Я, собственно, к чему спрашивал-то... Иногда встречал такое, что при ответе на вопрос, которому уже исполнилось несколько лет говорили: "Ну-ууу, столько времени прошло... Уже все известно и так" :wink3:

:drinks:
 
Я, собственно, к чему спрашивал-то... Иногда встречал такое, что при ответе на вопрос, которому уже исполнилось несколько лет говорили: "Ну-ууу, столько времени прошло... Уже все известно и так" :wink3:

:drinks:

На информацию о наградах это не распространяется!:biggrin: :wink3: Что-то забывается, что-то появляется новое, что-то изменяется и т.д.
 
Еще какой орден!
Посткоммунистическое румынское правительство для награжденных "Крестом Королевы Марии" специальные льготы предоставляло даже. Если интересно - расскажу. :)
 
Орден получил свое название в честь королевы Марии, которая в годы Первой мировой войны (1916 – 1918) при поддержке большого числа добровольцев румынского Красного Креста способствовала организации 58 госпиталей в Румынии, оказавших помощь более чем 150000 раненых, создании сети приютов и пунктов питания для солдат, беженцев и людей, пострадавших в ходе военных действий, обмену письмами между румынскими военнопленными за границей и их семьями в Румынии, снабжения 143679 румынских военнопленных продовольствием, одеждой, медикаментами, сбору средств на эти цели из общественных пожертвований, от населения и из внешних источников.

Королева Мария.
 

Вложения

  • KM.jpg
    KM.jpg
    77.8 KB · Просмотры: 322
В мирное время награждения на оранжевой ленте , во время войны с узких золотыми полосками по краям.
Увы, но это не так. Оранжевая лента соотвествовала орденам первого типа (образца 1917 года), а лента с золотой окантовкой по краям - орденам второго типа (образца 1938 года) и только.

ro1cqm.gif


ro1cqmw.gif
 
Последнее редактирование модератором:
Увы, но это не так. Оранжевая лента соотвествовала орденам первого типа (образца 1917 года), а лента с золотой окантовкой по краям - орденам второго типа (образца 1938 года) и только.

ro1cqm.gif


ro1cqmw.gif

Не убежден . Множество примеров крест 1917 на ленте с окантовкой .
Вот также утверждают что лента оригинал ?
И образец 1938 года не с датой "1938" разве ?

http://www.jkmilitaria.com/Frameset.html
 
Неудачно ссылку показал .
Просто копирую .

Cross of Queen Mary 1917, 2nd class (Rom. Ordinul "Crucea Regina Maria"). Type with impressed crown/dates. Appears to be tombac or brass. Original ribbon. Cross with few dark spots, otherwise very good condition. 39mm wide. Item # Rom-38 *SOLD*
 

Вложения

  • Rom-38.JPG
    Rom-38.JPG
    141.2 KB · Просмотры: 423
Последнее редактирование модератором:
Накопилось немного информации по этому кресту .
Награда была создан 5 марта 1917 года по старому стилю, была определено в качестве высокой оценки мужчин и женщин за их исключительную приверженность в мирное время или в оказании помощи и исцеления больных и раненых солдат. Как проявление героизма можно , рассматривать как уход за больными солдатами тифом или другие инфекционные заболевания.
Крест был предназначен за заслуг или героизм членов медицинского персонала. В мирное время награждения на оранжевой ленте , во время войны с узких золотыми полосками по краям.
Крест учрежден в трех классах .
Первый класс носился на шее , крест белой эмали и в середине небольшой международный Красного Креста (здесь как символ человечности, или человечества). На реверсе в центре стилизованная буква «М» с короной.

Дайте пожалуйста ссылку на первоисточник или приведите полностью текст на румынском ...
 
Последнее редактирование модератором:
Неудачно ссылку показал .
Просто копирую .

Cross of Queen Mary 1917, 2nd class (Rom. Ordinul "Crucea Regina Maria"). Type with impressed crown/dates. Appears to be tombac or brass. Original ribbon. Cross with few dark spots, otherwise very good condition. 39mm wide. Item # Rom-38 *SOLD*
Ключевую фразу я Вам выделил - Item Rom-38 :biggrin:
 

Спасибо большое!

Итак...

Показан крест 1917 года с оранжевой лентой, без окантовки. Более того, указано что данная награда вручалась как военным, так и гражданскому населению.

Нормальный крест 2 степени образца 1938 года. Повторю просьбу - приведите источник, что кресты 1938 года имели маркировку 1938. :biggrin:

Просто сказано что орден был учрежден в трех степенях и просуществовал до 1947 года. И только...

Крнкретно указано, что это орден второго типа (т.е. 1938 года) третьей степени.

По этой ссылке все кресты образца 1917 года с оранжевой лентой, а образца 1938 года с окантованной лентой... :biggrin:

Мелкое изображение без указания типа ордена...

Спасибо, что подтвердили мою правоту и, надеюсь, теперь сами же себя убедили... На своих же собственных примерах :biggrin: :drinks:

Не интересно , человек не умеет общаться , по лозунгу кто меньше меня знает . тот ниже меня ростом .
Наверно из России .
бени фил
Взаимно не интересно, ибо в сети Ваших следов полно - "Виртуальный эксперт" с непомерными амбициями - знания заканчиваются там, где заканчивается интернет... Знаю что с Украины... :cools: Ну да что с того?

P.S. Всем членам АК и гостям заранее мое искренее сорри за такой "уход в сторону" от темы обсуждения...
 
Последнее редактирование модератором:
Сверху