Орден Красной звезды труда

КомСер

Модератор
Регистрация
2 Ноя 2007
Сообщения
3,636
Реакции
0
Возраст
53
Адрес
Прага
Веб-сайт
www.prag-antik.com
Второй по распосторанённости орден ЧССР.
Давайте попробуем и с ним разобраться. А в частности, диапазон номеров перехода с 1 типа на 2 тип. Диапазон номеров перехода производства с ZUKOV на МК. Да и какие разновидности есть,тоже интересно.
Начну с одного из последних номеров.
Номер 10097, клейма: МК, 925,серна 3. Обратите внимание,что к коробке сделана выемка под орден.
 

Вложения

  • zt1.jpg
    zt1.jpg
    195.9 KB · Просмотры: 814
  • zt1b.jpg
    zt1b.jpg
    186.1 KB · Просмотры: 492
  • zt1a.jpg
    zt1a.jpg
    181.3 KB · Просмотры: 724
  • zt1c.jpg
    zt1c.jpg
    179.7 KB · Просмотры: 697
В таких этуах были ордена не эмалевые а priskirica.
 
Из последних орденов у меня есть такой. Самое интересное, что коробка уже без такого интересного ложемента как у Сергея....
 

Вложения

  • post-101-1211990446[1].jpg
    post-101-1211990446[1].jpg
    59.2 KB · Просмотры: 732
  • Praporu_1[1].jpg
    Praporu_1[1].jpg
    239.5 KB · Просмотры: 767
  • Praporu_2[1].jpg
    Praporu_2[1].jpg
    242.4 KB · Просмотры: 745
  • Praporu_3[1].jpg
    Praporu_3[1].jpg
    208.5 KB · Просмотры: 681
А как это перевести?

-это имитация эмали-холодное стекло?эпоксид? /Эпоксидная смола/эмаль-горячее стекло а прыскырица-холодное стекло,то,что тебе ,Петр,не нравится на поздних наградах Чехословакии с 80гг/Орден Труда,Орден Красной звезды труда.../
 
Последнее редактирование модератором:
У меня есть орден "Красная Звезда Труда" (тип I)
№ 3713 - клейма: ZUKOV; 900 и серна-3.
 
Стандартные клейма. :drinks:

Знак изготовлен в период до середины 60-х гг.
 
Забыл написать. Клейма только на подвеске.
На самом ордене клейм нет.
 
У меня тоже без клейм на звезде,клейма только на ветке.Старый тип 3639 и новый 5312.Придется поискать с клеймом на звезде.КомСер показал новый вариант.:swoon:
 
Ну покажите картинки! :drinks:

Пётр, на первом типе и на начальных номерах второго типа звезда не клеймилась. Скорее всего звезду начинают клеймить только при переводе производства на МК. Ищем клеймённую звезду из ZUKOV !!!
 
У меня тоже без клейм на звезде,клейма только на ветке.Старый тип 3639 и новый 5312.Придется поискать с клеймом на звезде.КомСер показал новый вариант.:swoon:

Микулаш,какие клейма на ветках ? ZUKOV, 900, серна ???
 
Пётр, на первом типе и на начальных номерах второго типа звезда не клеймилась. Скорее всего звезду начинают клеймить только при переводе производства на МК. Ищем клеймённую звезду из ZUKOV !!!

Надо посмотреть мой знак. Он по моему с 3 значным номером.....

Вообще это конечно странно. Все остальные награды клеймились полностью....:cools:
 
Не все... Красная звезда ,например, не клеймилась (только на подвесе).
У меня пробел в номерах с 6400 по 10000. Друзья, у кого есть ордена в этом диапазона, прошу скинуть в личку или в тему - номер, тип(ЧСР или ЧССР), клейма на подвесе,клейма на звезде(если есть). Желательно с фото.
 
На Красной звезде клеймо могло стоять и на самом ордене и на соединительном кольце!
 
Звезда № 8771, клейма на подвесе : ZUKOV, 925, Р , звезда тоже клеймённая : ZUKOV, 925, серна2
 

Вложения

  • kzt1.jpg
    kzt1.jpg
    70.1 KB · Просмотры: 711
  • kzt2.jpg
    kzt2.jpg
    142.3 KB · Просмотры: 647
  • kzt3.jpg
    kzt3.jpg
    62.4 KB · Просмотры: 692
Вот-вот и я про это. Мне до сих пор попадались клейменные звездочки...:drinks:
 
Пока мне кажется (по Красной звезде труда) было так:
1 этап - начинает выпуск (1 ТИП) ZUKOV из серебра 900 пробы, при этом звезда не клеймится
2 этап - переход на второй тип герба. Всё остаётся также как и на 1 этапе
3 этап - Переходят на 925 пробу,при этом начинают клеймить и звезду
4 этап - Производство переходит на МК
 
Сверху