Орден Лачплесиса на финской колодке-кто награждён?

Destruction

Модератор
Команда форума
Регистрация
20 Дек 2009
Сообщения
1,535
Реакции
87
Адрес
Latvia
Попробуем расколоть орешек? :drinks:
Вот загадочная финская колодка, на ней 3-я степень ордена Лачплесиса, вариант для иностранцев (без номера), что несколько повергает в депрессию :dry:
Но! По данным латвийской стороны, этой степенью было награждено только 15 финнов.
 

Вложения

  • obv.JPG
    obv.JPG
    562.5 KB · Просмотры: 918
  • rev.JPG
    rev.JPG
    519.9 KB · Просмотры: 407
Судя по "Гинденбургу" с мечами, владелец - немец из Финляндии.
 
Далее, в числе наград есть эстонский Vabadusrist (Крест Свободы), 2й класс /3-я степень.
Существуют списки по награждению эстонскими наградами этих самых финнов. Смотрим, данной степенью награждены:


Kalm, Hans

Lindell, Leo

Salminen, Aarne Johannes

Snellman, Aarne

Tamminen, Johannes Arthur

Untolahti, Herman
 

Вложения

  • VRistObv.JPG
    VRistObv.JPG
    315.9 KB · Просмотры: 380
  • VRist Revers.JPG
    VRist Revers.JPG
    634.3 KB · Просмотры: 373
Двое из вышеупомянутых финнов награждены также Kotkarist (Орденом Орлиного Креста), но там 2-я и 3-я степени (шейные), так что на колодке их быть не может, оставляем в списке.
Ещё по двоим награждённым Лачплесисом инфы от эстонцев нет--то ли они не награждались, то ли...её просто нет. На всякий случай добавим их в список, тогда он выглядит так:
Gyllenbögel (Syllenbögel), Boris--нет информации

Kalm, Hans +Kotkarist

Lindell, Leo

Pahlson, Paul Emil--нет информации

Salminen, Aarne Johannes

Snellman, Aarne +Kotkarist

Tamminen, Johannes Arthur

Untolahti, Herman
 
Herman Untolahti в лотерее участвовать отказался--его награды не так давно были проданы (с провенансом) на аукционе. Вот его колодки.
 

Вложения

  • 1.jpg
    1.jpg
    561.5 KB · Просмотры: 392
  • 2.jpg
    2.jpg
    917.7 KB · Просмотры: 422
  • 32166-000001.jpg
    32166-000001.jpg
    1.3 MB · Просмотры: 409
Вот дальше тяжело. Пересмотрю доступные биографии из списка, мож ещё кто-то отпадёт.
С Гинденбургом просто--судя по биографическим данным, некоторые из этих финнов воевали на немецкой стороне в ПМВ. Да, я тоже удивился :angel:
Очень помогли бы списки награждённых на эту степень Ордена Льва Финляндии, они существуют? Это у нас Рыцарский крест?
 

Вложения

  • LionObv.JPG
    LionObv.JPG
    166.9 KB · Просмотры: 373
  • LionRev.JPG
    LionRev.JPG
    166.5 KB · Просмотры: 395
Это у нас

sl_ritarikunnat.jpg

Списки конечно же где-то есть, но в свободном доступе я их не видел.
 
Exit Hans Kalm, судя по биографии он всю ПМВ прослужил на русской стороне: https://en.wikipedia.org/wiki/Hans_Kalm
Kalm was recruited by the Imperial Russian Army in 1914 and fought in the First World War in the Gulf of Riga. After the 1917 Russian Revolution he fled to Finland
 
...С Гинденбургом просто--судя по биографическим данным, некоторые из этих финнов воевали на немецкой стороне в ПМВ. Да, я тоже удивился :angel:...

"Гинденбурги" получали только граждане Германии, граждане других стран могли быть награждены "Гинденбургом" только если они воевали в составе подразделений Германии.

Это у нас Прусский Королевский батальон егерей № 27(Königlich-Preußischen Jäger-Bataillons Nr. 27), который в гастролировал в Прибалтике.
 
Далее, в числе наград есть эстонский Vabadusrist (Крест Свободы), 2й класс /3-я степень.
Существуют списки по награждению эстонскими наградами этих самых финнов. Смотрим, данной степенью награждены:


Kalm, Hans

Lindell, Leo

Salminen, Aarne Johannes

Snellman, Aarne

Tamminen, Johannes Arthur

Untolahti, Herman

Эти шесть человек-кавалеры эстонского креста своболы или креста свободы+Лачплесиса?
 
Snellman, Aarne можно вычёркивать из кандидатов.
У него на колодке был бы ЕК2-1914, полученный в 1917 году.
 
Exit Tamminen, Johannes Arthur--был у немцев в ПМВ, но не успел на Гражданскую войну в Финляндии (а у нас на колодке несколько медалей за ГВ). Да и в Зимнюю был гражданским шпаком :biggrin:
 
Это фото c дока из ноября 1935 года.
Ему жить остаётся семь лет.
Его последний чин будет jääkärikenraalimajuri/генерал-майор.
 
Это фото c дока из ноября 1935 года.
Ему жить остаётся семь лет.
Его последний чин будет jääkärikenraalimajuri/генерал-майор.

Видимо, да. Он умер в апреле, а Льва учредили в сентябре. Отсюда и мой вопрос про ретроспективное награждение. Но я пропустил Сашин пост, про ЕК2.
EXIT Snellman, Aarne
 
Вышел месяц из тумана, вынул ножик из кармана... :biggrin:

Gyllenbögel (Syllenbögel), Boris--нет информации по эстонским наградам

Lindell, Leo

Pahlson, Paul Emil--нет информации по эстонским наградам

Salminen, Aarne Johannes

Хорошие шансы у Salminen. Тут и Германия в ПМВ, и Карели в ГВ, и в Зимнюю и Continuation WAR отметился
 
Хорошие шансы у Salminen. Тут и Германия в ПМВ, и Карели в ГВ, и в Зимнюю и Continuation WAR отметился

Да, на этого пулемётчика вполне можно поставить.
Впрочем, круг потенциальных кавалеров и без точечного определения получился довольно узкий :wink3:
 
Сверху