Орден Св. Георгия 2-й степени Альберта, короля Саксонии

Понятное дело.
Но вдруг описание есть.

За переговоры - это ты очень правильно :drinks:

музей прекрасный. Я имею в виду весь Дворец. Лучше музея не видал.
Описания какие то есть, но не более того что это Звезда русского ордена Св. Георгия. Но с работниками в зале лучше не разговаривать, так как сразу хочется выражаться словами нынешнего министра иностранных дел.
 
Вернулся из поездки в Лейпциц и Дрезден
Уделил день Лейпцигу и день Дрездену. В первый день удалось посетить господина Позера, директора музея памятника Битвы Народов в Лейпциге. Удалось, по предварительной, конечно же, договоренности, посмотреть, подержать в руках некоторые экспонаты музея, как то медали Брауншвейга, Вюртемберга, георгиевский крест (по научному, конечно же, ЗОВО). Посетил в этот же день и городской музей Лейпцига, также достойный посещения любителем истории, нумизматики и фалеристики. Пока я занимался музейными встречами, моя супруга посетила лейпцигский зоопарк. suum cuique . кому живое, кому мертвое...
Потом, встретившись с супругой, мы погуляли по городу, посетив сначала рынок на Марктплатце. Марктплатц, Рыночная площадь, где бывал и ночевал царь Петр в 1698-м году, жил там и небезызвестный Прендель... Да много кто бывал в Лейпциге на Марктплатце и в самом Лейпциге, утраченном центре европейской книготорговли. Побывали и мы. Прошлись по улицам и площадям, зашли в церковь св. Фомы и в церковь Св. Николая, посетили несколько антикварных лавочек, что то посмотрели, что то купили. памятник Баху, памятник Гете, памятник Мефистофелю, знаменитая пивная в подвальчике.... потом вернулись к грандиозному памятнику Битвы Народов (мы были уже там в 9 утра, но он еще был закрыт), зашли в музей, расположенный там же, зашли и в сам памятник - величественный мемориал и великому событию и погибшим в битве солдатам. Поднялись и на сам памятник...
Посетили и русскую церковь, построенную в память о, отдавших свою жизнь в битве народов, 22.000 русских солдат.
Тажке посетили и находящееся рядом с памятником кладбище, а также и камень Наполеона, холм трех императоров...
День получился до предела насыщенным на события. Автомобиль, навигатор, интернет плюс умение всем этим пользоваться, творят великие дела. Не поверите, но между прочим мы посетили и 5 зоомагазинов (ну есть у моей супргуи такая слабость, не все же музеем единым..) и поужинав, отправились в Дрезден, где нас ждал королевский дворец, склеп саксонских королей, Цвингер и господин Грунд, директор Нумизматическго Кабинета со звездой ордена Св. Георгия
 

Вложения

  • roi.jpg
    roi.jpg
    93.4 KB · Просмотры: 319
Звезда св. Георгия тоже хорошо видна справа. Надо будет как нибудь фотографию отсканировать получше.
Ну и напомню, так как в этой теме информация отстутствует, нашлась звезда Альберта. Лежит она в Эрмитаже, как и положено вернулась на родину. Только в 1945 году. Значит и крест короля тоже где то на полках Эрмитажа.
https://ak-group.ru/forum/showthread.php?t=11894&page=8
 

Вложения

  • yveyda1.jpg
    yveyda1.jpg
    311.5 KB · Просмотры: 308

Вложения

  • fotoo.jpg
    fotoo.jpg
    168.2 KB · Просмотры: 301
В поисках георгиевских наград саксонских королей я направился конечно же в Дрезден. В нумизматическом кабинете, который находится во дворце-резиденции мне удалось найти одну звезду Св. Георгия.

Сейчас ее покажу. :drinks:

:blush2:

Размер: 83,6 mm; Вес: 48,45 g
 

Вложения

  • 52FAB9C7-F495-4CE9-B634-E2CD532E20EC.jpeg
    52FAB9C7-F495-4CE9-B634-E2CD532E20EC.jpeg
    161.8 KB · Просмотры: 199
  • BEEA6358-6980-4E97-89D2-C0C3ACDD0A00.jpeg
    BEEA6358-6980-4E97-89D2-C0C3ACDD0A00.jpeg
    110.6 KB · Просмотры: 205
ага. Она. по музейным записям, где то в 1930-х годах звезду принесла в музей какая то родственница одного русского полководца... странная история. хотите верьте, хотите нет.
 
Было бы здорово дополнить тему информацией, за какие именно дела был пожалован Альберт.

С Уважением, Кирилл
 
Альберт Наследный Принц Саксонский. -3.IX.1870

командир саксонского корпуса

«За отличие в сражении при С.-Приве и Мари-о-Шень и за поражение Мак-Магона при Бомоне 30-го августа 1870 года»

† 19 июня 1902 года (Король Саксонии)
 
Сверху