Орден Тамары.

PARTIZAN

Местный
Регистрация
23 Фев 2008
Сообщения
589
Реакции
0
Адрес
КАВКАЗ
давно искал ,честно незнал в какой раздел поставить-раздела союзники Германии не нашел.
 

Вложения

  • yftfgyh.jpg
    yftfgyh.jpg
    172.1 KB · Просмотры: 1,951
revers
 

Вложения

  • fdxfgd.jpg
    fdxfgd.jpg
    114.1 KB · Просмотры: 746
Спасибо,но тут другая фирма вроде и как сказал мне Мариан Крюков это название дилера.:drinks:
 

Вложения

  • rwefref.jpg
    rwefref.jpg
    106.7 KB · Просмотры: 693
Спасибо,очень интересно а какие там были знаки?речь идет о немецких знаках которые выдавались в Грузии,или ....
 
Не знаю, я эту статью, к сожалению, не видел.
 
Спасибо,очень интересно а какие там были знаки?речь идет о немецких знаках которые выдавались в Грузии,или ....

В Грузии знаки не выдавались.По крайней мере, кроме упоминания в одном, довольно сомнительном источнике, в других упоминаний об этом нет.
А Клитманн говорит о трех изготовителях - Годете,Кюсте и Мейбауэре и описывает Ордена этих фирм.
 
В Грузии знаки не выдавались.По крайней мере, кроме упоминания в одном, довольно сомнительном источнике, в других упоминаний об этом нет.
А Клитманн говорит о трех изготовителях - Годете,Кюсте и Мейбауэре и описывает Ордена этих фирм.

Очень интересно!!! :45:
Как раз у меня разных накопилось.... :blush2:
 
а можно ету статью посмотреть -интересно очень
 
а можно ету статью посмотреть -интересно очень

Вот основные моменты.

Клитманн так описывает знаки трех основных изготовителей:

1.Годет, Берлин. Звезда диаметром 88 мм с медальоном диаметром 33 мм.
Центральная часть медальона покрыта черной эмалью. Фигура Тамары позолочена.
Кольцо покрыто красной эмалью с позолоченной окантовкой. Буквы в слове «КАРТУЛИ ЛЕГИОНИ 1915» позолочены.

2.Кюст, Берлин. Звезда диаметром 71-72 мм с медальоном 27,5 мм. Медальон полностью бронзирован.

3.Мейбауэр, Берлин. Выпускал три варианта ордена.

Вариант 1. Центральная часть медальона покрыта синей эмалью. Фигура Тамары посеребрена. Кольцо покрыто синей эмалью с серебряной окантовкой. Буквы в слове «КАРТУЛИ ЛЕГИОНИ 1915» посеребрены.

Вариант 2. Медальон полностью позолочен.

Вариант 3. Медальон полностью посеребрен.

Размеры ордена этого изготовителя неуказаны.
 
Размеры у Кюста и Мэйбауера одинаковые.
Клитманн описал не все варианты, криво и с ошибками, тем не менее ОГРОМНОЕ ему спасибо(и Константину конечно :drinks: ), теперь можно их идентифицировать по производителям. :drinks:
 
Размеры у Кюста и Мэйбауера одинаковые.
Клитманн описал не все варианты, криво и с ошибками, тем не менее ОГРОМНОЕ ему спасибо(и Константину конечно :drinks: ), теперь можно их идентифицировать по производителям. :drinks:

Я не зря спросил у тебя про твоего Годета. Ты наверное в курсе, что классификация Клитманна вызывает большое сомнение.
Р.Людстрем и еще несколько западных коллекционеров считают, что Клитманн слукавил. И Годет НИКОГДА ОРДЕН НЕ ВЫПУСКАЛ. А вся классификация Клитманна была сделана в угоду "Meiner Frau Anneliese",короче для отмывки фуфла.
Они считают,что немаркированный орден с красной и черной эмалью - это второй вариант Кюста, выпущенный чтоб Мейбауэру "насолить":biggrin:
Хотя встречаются ,правда очень редко, и ордена еще кого-то.Пример.Орден,который показал как-то Игорь Остапенко.
 
Я не зря спросил у тебя про твоего Годета. Ты наверное в курсе, что классификация Клитманна вызывает большое сомнение.
Р.Людстрем и еще несколько западных коллекционеров считают, что Клитманн слукавил. И Годет НИКОГДА ОРДЕН НЕ ВЫПУСКАЛ. А вся классификация Клитманна была сделана в угоду "Meiner Frau Anneliese",короче для отмывки фуфла.
Они считают,что немаркированный орден с красной и черной эмалью - это второй вариант Кюста, выпущенный чтоб Мейбауэру "насолить":biggrin:
Хотя встречаются ,правда очень редко, и ордена еще кого-то.Пример.Орден,который показал как-то Игорь Остапенко.

1. Годетовский орден у меня с клеймом.
2. На нём есть только синяя эмаль.
3. Никогда не видел с синей и красной эмалью!!!
4. Вопрос о каком из показанных Игорем Остапенко ты говоришь?
 
Сверху