орден ЗА ЗАСЛУГА

получилось ? :blush2:
 

Вложения

  • image.jpeg
    image.jpeg
    725.5 KB · Просмотры: 448
реверсы
 

Вложения

  • image.jpeg
    image.jpeg
    745 KB · Просмотры: 281
орден периода Князя Фердинанда, особо им не занимался, но мне кажется при громадном тираже в 1300 награждений особенных разновидностей нет
 

Вложения

  • image.jpeg
    image.jpeg
    242.5 KB · Просмотры: 449
"золотой", проданный Kuenker
(не мой)
 

Вложения

  • image.jpeg
    image.jpeg
    139.4 KB · Просмотры: 437
следующим в линейке орденов ЗА ЗАСЛУГА идёт орден уже ЦАРЯ Фердинанда, с подписью TELGE под портретом монарха.
( предмет ещё не доехал до меня, поэтому картинка от продавца )
 

Вложения

  • image.jpeg
    image.jpeg
    398.1 KB · Просмотры: 289
мне неизвестно когда точно стал изготавливаться орден, изготовленный другим штампом, но уже всю WWI вручали орден без подписи гравёра.
 

Вложения

  • image.jpeg
    image.jpeg
    444.7 KB · Просмотры: 416
Кюнкер продавал "золотой" орден этой разновидности
 

Вложения

  • image.jpeg
    image.jpeg
    140.3 KB · Просмотры: 280
вне очереди, но пусть тут же будет и "золотой" Бориса.
продавался там-же , у Кюнкер
( о том, как изготовили эти знаки, уверен, все знают )
 

Вложения

  • image.jpeg
    image.jpeg
    149.3 KB · Просмотры: 413
с "золотом" вообще непонятки - вроде учредил Князь Фердинанд
 

Вложения

  • image.jpeg
    image.jpeg
    122.1 KB · Просмотры: 301
но подтверждённые вручения уже Царём в 1908 году.
покойный Романов писал, что изготавливали их не только в позолоченном серебре, но и в золоте, но даже хреновой фотографии не привёл.
 

Вложения

  • image.jpeg
    image.jpeg
    140.4 KB · Просмотры: 427
Павлов в последней своей книге даже картинку не даёт, а в кратком описании просто ссылается на Петрова, у которого есть это изображение "золотого" ордена.
 

Вложения

  • image.jpeg
    image.jpeg
    216.1 KB · Просмотры: 406
заодно оставлю тут и изображение ордена второго класса из книги Петрова, с подписью гравёра P. Telge.
( не пойму - почему Петров пишет что медальером ордена с Царём Фердинандом был Steffan Schwartz, если они подписаны Paul Telge ?)
 

Вложения

  • image.jpeg
    image.jpeg
    205.7 KB · Просмотры: 438
Павлов в последней своей книге даже картинку не даёт, а в кратком описании просто ссылается на Петрова, у которого есть это изображение "золотого" ордена.

картинку подобного нашёл в сети .

интересно - какими были кретерии для награждения орденом первого класса и сколько их вручили ?
 

Вложения

  • image.jpeg
    image.jpeg
    191.6 KB · Просмотры: 418
мне неизвестно когда точно стал изготавливаться орден, изготовленный другим штампом, но уже всю WWI вручали орден без подписи гравёра.

ордена без подписи гравёра астолько отличались, что даже на плохого качества фотографиях видно каким типом ордена награждён офицер
http://ak-group.ru/forum/showthread.php?t=16803&page=2
 

Вложения

  • image.jpeg
    image.jpeg
    129.2 KB · Просмотры: 426
ничего не знаю о тиражах орденов, изготовленных в 1908 году с подписью P. TELGE и орденов без подписи медальера , но поделюсь наблюдением - в продаже подписанные встречаются раз в пять реже !

что неудивительно, учитывая что Тельге умер в 1909 году, а с 1915 года возникла необходимость в большом количестве орденов для младших офицеров .
 
заодно оставлю тут и изображение ордена второго класса из книги Петрова, с подписью гравёра P. Telge.

тут можно было бы поворчать о пользе хороших изображений в книгах о болгарской фалере :biggrin:
но Петров тут поместил изображение самого первого типа ордена "ЗА ЗАСЛУГА" с подписью гравёра, изготовленного в 1908 году !!!
этот орден встречается в продаже намного реже остальных орденов с подписью Тельге ( имхо - раз в десять реже ) !

Подобный был продан Виктором в начале существования его сайта, лет 15 назад.
 

Вложения

  • image.jpeg
    image.jpeg
    170.5 KB · Просмотры: 416
обращаем внимание на номер товара
 

Вложения

  • image.jpeg
    image.jpeg
    76.9 KB · Просмотры: 459
авторы книг уделяют этому ордену совсем немного внимания и вообще не упоминают о гуртовой надписи на медальёне ордена !

не знаю как болгарские коллекционеры называют первую разновидность ордена 1908 года, я её, эту разновидность, называю "маленькая голова"

Так наглядее -
Вариант P. TELGE
а ) маленькая голова
б ) большая голова
 

Вложения

  • image.jpeg
    image.jpeg
    224.2 KB · Просмотры: 446
...
Вариант P. TELGE
а ) маленькая голова
б ) большая голова

тип "маленькая голова" отличается, кроме всего прочего, размером букв подписи медальера ( что характерно и для первого типа медалей за заслуги) и местом расположения этой самой подписи
 

Вложения

  • image.jpeg
    image.jpeg
    147.1 KB · Просмотры: 424
Сверху