Ордена Св. Георгия 4-й степени мастерской "ИМ"

100% ИМ.
30.jpg

Из искомого временного промежутка.

31.jpg
 
Сравним что ли иконографию :umnik2:

4.jpg28.jpg
 
Ты глянь, и скачем куда надо, да и рыцарь со зверем у нас более чем родственных "систем".

"А ты говоришь, цапу" :acute:

 
У этой истории есть продолжение.

Михаил Михайлович Иванов, генерал-майор Русской императорской армии. Вел дневник, который издали под названием "Воспоминания генерала Российской армии. 1861–1919".

Читая воспоминания генерала (захватывающие и волнующие), обратил внимание на фрагменты связанные с ОСГ.

О ОСГ:

"Князь А. В. Барятинский подал рапорт о награждении его за Ляоянские бои (Мындя-
фан), подумал я и тоже подал со свидетельскими показаниями, и в августе месяце Георгиев-
ской думой в Петрограде были удостоены я, князь и Ханжин награждением орденом Святого
Георгия 4-й степени. Ура-а-а! Как мы были рады… Княгиня Марья Сергеевна даже плакала.
Меня первым поздравил телеграммой генерал Николай Иудович Иванов. Мне преподнесли два
креста: 8-я рота и княгиня М. С. Барятинская. Оба креста храню как святыню.
Теперь я
был удовлетворен вполне. Неизъяснимо было приятно носить беленький крестик. Я почивал
на лаврах…"

"В середине декабря, на рождественские праздники, я распрощался с добрейшими кня-
зьями Барятинскими, Яблочкиным и отправился в Москву к брату. Как-то у брата, зайдя на
кухню, увидал «родовой» образ, сооруженный отцом, висевший в углу кухни… Я выпросил его
у брата и у Оловянишников, на Никольской, заказал написать такого же размера Святую икону
Толгской Божией матери, сделать на них серебряные, вызолоченные ризы и соединить их в
двухстворчатый дубовой складень. 8-й роте, не имеющей ротного образа, так как таковой про-
пал в Порт-Артуре, заказал большой образ Николая Чудотворца со стильной бронзовой лам-
падой. Это было ответом за поднесенный мне ротой Георгиевский крест. Этот образ находится
теперь (1921) во Владивостоке, на Эгершельде, в Церкви Благовещения, бывшая 11-го полка.
"

За что генерал получил орден:
"Я с остатками роты бросился еще раз вперед, и враги разбежались и очистили дорогу влево на горку…
Знаменный взвод, склонив знамя, бросился за мной, и знамя было спасено.
Не могу не остановиться на отдельных эпизодах боя.
Полковник Николай Александрович Лайминг был старый кавказский служака. Имел за
боевое отличие орден Святого Владимира 4-й степени с мечами и бантом за то, что во время
Ахалтекинской экспедиции в 1880 году залпами своей роты остановил атаку неприятельской
конницы в несколько тысяч. Человек он был добрый, но вспыльчивый и горячий. В Тюренчен-
ском бою наши восемь рот были окружены дивизией японцев. Видя неминуемую гибель или
плен, полковник Лайминг решился идти напролом… Бросился в атаку и пал героем. Послед-
ние предсмертные слова его были: «Бросьте меня, спасайте знамя и себя». Тела его японцы
не нашли.
Когда полковой священник отец Стефан Щербаковский, идя с крестом в руках, упал,
раненый в руку и грудь, то полковой церковник Осип Перч, ни на шаг не отстававший от своего
священника, поднял на руки отца Стефана и вынес из боя. Награжден Георгиевским крестом.
Полковое знамя было вынесено знаменщиком унтер-офицером Петром Минзарем под
прикрытием взвода под командой подпоручика Богачевича.
В бой я повел 156 стрелков. Убито 96, ранено 45, вышло целыми 15, в том числе и я,
несмотря на то, что в течение пяти часов боя и троекратной атаки ни разу не присел или был
закрыт чем-либо… только волей Бога возможно было сохранить меня."

"Государь император по всеподданнейшему докладу Кавалерской думы Военного
ордена Святого Великомученика и Победоносца Георгия Всемилостивейше соизволил пожало-
вать 30 августа 1907 года, в воздаяние отличий, оказанных в делах с неприятелем: за выда-
ющуюся храбрость и распорядительность, выказанные им 18 апреля 1904 года в бою под
Тюренченом, при пробитии сквозь окружившие ряды неприятеля, – орденом Святого Велико-
мученика и Победоносца Георгия 4-й степени. Главный штаб отзывом от 3 декабря 1907 года
уведомил, что в 22-й день ноября 1907 года высочайше разрешено считать старшинство в чине
подполковника с 18 апреля 1904 года."

А вот начало книги:
"Пишу автобиографию не для широкого оповещения, только для моей дорогой дочурки
Олюшки, чтобы знала о том, что был ее отец: какого был он рода-племени, как рос, как вос-
питывался и учился, как служил Богу, императору и своему Отечеству, почему не оставил ей
богатства, а жил и умер нищим…

...
Великая трагедия души патриота, видавшего все величие, силу и славу своего Отечества,
видеть теперь весь позор и унижения, порабощения и презрения… но верую и исповедаю, что
моя Олюшка увидит нашу Матушку-Русь и сильной, и славной, и страшной врагам. Аминь.

1/14 июня 1921 года
Харбин
Разъезжая улица, дом № 693/6"
kniga.png

20200312_160520 (2).jpg
20200312_160502 (2).jpg
 
Сверху