Отличному стрелку. Вильгельм 3

Chik

Участник АК
Регистрация
3 Ноя 2007
Сообщения
2,431
Реакции
0
Адрес
Россия. Москва
Веб-сайт
www.1933.ru
Попала в цепкие ручонки вот такая прусская медаль, диаметр 35 мм, вес 21 гр. Но..., то ли она была настольная и к ней пытались приделать ухо, то ли так изуродовали официальную медаль. Судя по периоду, может оказаться редкой? Я правильно понимаю? Помогите с ней разобраться! :blush2:
 

Вложения

  • Отличному стрелку ав.jpg
    Отличному стрелку ав.jpg
    102.9 KB · Просмотры: 809
  • Отличному стрелку рев.jpg
    Отличному стрелку рев.jpg
    100.9 KB · Просмотры: 570
Медаль За отличную стрельбу, похоже официальная.
По периоду посмотрю...
 
период в принципе то это время правления Фридриха Вильгельма 3, 1797-1840...
Надпись "лучшему стрелку", но государственных наград по стрельбе не существовало, если под термином официальная медаль понимается это.
 
Конечно. :drinks:
 

Вложения

  • Huesken.jpg
    Huesken.jpg
    31.2 KB · Просмотры: 465
Медаль За отличную стрельбу, похоже официальная.
По периоду посмотрю...

Вот нашёл:
Учреждена высочайшим указом в 1817 году для линейной пехоты, Ландвера и кавалерийских полков.
 
Вот нашёл:
Учреждена высочайшим указом в 1817 году для линейной пехоты, Ландвера и кавалерийских полков.

Алекс, спасибо! :drinks: Таким образом, это официальная медаль? А есть еще какая информация? По количеству награжденных, редкости и т.д.? :blush2:
 
Алекс, спасибо! :drinks: Таким образом, это официальная медаль? А есть еще какая информация? По количеству награжденных, редкости и т.д.? :blush2:

Там целая таблица, 11 вариантов, медальеры...
Количества награждений обычно на такие вещи нет.
 
Уважаемые специалисты-фалеристы! Помогите пожалуйста выяснить названия наград!
С 1969 года, в семье хранились 3 ордена (предположительно прусские, как я понял) 2 из них у меня на руках:
На обороте первого, выгравирована надпись « Schützenkönig 1928», в верхней части клеймо «ALPACCO», штамп «PAUL KUST, BЕRLIN SW 19»
На втором, нет ни гравировок ни клейма. Судя по всему колодка кустарная, имитировалась в более позднее время…
Как видно по фотографиям, в обоих случаях, в центре расположены подобия мишеней…
P.S. Третьим в комплекте с ними был «Орден Короны Пруссии» II или III степени (точно теперь не знаю) который, к сожалению в последствии был то-ли утерян, то-ли украден…(
[email protected]
 

Вложения

  • 0.1.0.jpg
    0.1.0.jpg
    30.2 KB · Просмотры: 315
  • 0.1.1.jpg
    0.1.1.jpg
    28.6 KB · Просмотры: 313
  • 0.1.3.jpg
    0.1.3.jpg
    27.1 KB · Просмотры: 309
  • 0.2.0.jpg
    0.2.0.jpg
    28.5 KB · Просмотры: 317
  • 0.2.1.jpg
    0.2.1.jpg
    23.5 KB · Просмотры: 329
это награды стрелковых обществ (которые были в каждом населенном пункте) за призовые места в стрелковых соревнованиях. Материальная ценность на уровне креста чести (немецкой ветеранской награды участникам 1 мировой войны)
 
А самое ценное "Орден Короны" у вас, к сожалению пропал. :mda:
 
Благодарю за внимание и разъяснение!
Согласен,"Орден короны" пропал не случайно...Отец работает актером в театре,использовал в качестве реквизита,хранил в гримерке...от-туда "корона" и ушла:biggrin:
Еще раз спасибо!
 
Добавлю, что стрелковые награды тоже разные бывают.
Эту я за 70 евро покупал.
 

Вложения

  • 1927.jpg
    1927.jpg
    119.1 KB · Просмотры: 452
Сверху