ОВ-1ст. № 209094 нейрохирурга

Регистрация
11 Янв 2008
Сообщения
163
Реакции
0
Приказом войскам третьего Белорусского фронта № 0143 от 12 февраля 1945 года награждён майор медицинской службы Никольский Виктор Александрович 1899 года рождения, начальник группы 18 отдельной роты медицинского усиления.
Представляли ко второй степени – дали первую.
Товарищ Никольский высококвалифицированный нейрохирург. На фронте находится с первых дней войны. За 42 месяца войны товарищ Никольский лично проделал несколько тысяч операций раненым в голову.
Товарищ Никольский воспитал и выучил за время войны несколько десятков нейрохирургов из числа молодых врачей. Наиболее тяжело-раненые офицеры со всего фронта всегда направлялись в госпиталь где работает товарищ Никольский и он неизменно отдавал все свои знания делу спасения.
В период активных боевых операций товарищ Никольский всегда находился в передовых госпиталях, которые работали непосредственно вблизи к линии фронта.
За отличную работу по лечению раненых в голову, за самоотверженную работу в период наступательных операций фронта товарищ Никольский достоин награждения орденом ОТЕЧЕСТВЕННОЙ ВОЙНЫ ВТОРОЙ СТЕПЕНИ.
 

Вложения

  • ОВ-1ст. № 209094 аверс1.jpg
    ОВ-1ст. № 209094 аверс1.jpg
    121.9 KB · Просмотры: 718
  • ОВ-1ст. № 209094 реверс.jpg
    ОВ-1ст. № 209094 реверс.jpg
    120.6 KB · Просмотры: 458
Последнее редактирование модератором:
По блату дали ему первую отечку так же как Лидии Руслановой.
Не зря же офицеров лечил.
Такие операции делают в тыловых госпиталях, так что не положена ему по статуту отечка не первая и не вторая.
А знак хорошо сохранился, чернение на винтовке и сабле редко когда сохраняется.
 
У Виктора Александровича ещё два ордена имелось:
Красная Звезда № 68408
Отечественная война 2ст. № 247219
 
У Мариана тоже есть комплект на известного Хирурга,думаю покажет как нибудь:drinks:
 
По блату дали ему первую отечку так же как Лидии Руслановой.
Не зря же офицеров лечил.
Такие операции делают в тыловых госпиталях, так что не положена ему по статуту отечка не первая и не вторая.
Спросил у одного известного коллеги про заслуженность получения первой отечки этим хирургом... На что получил ответ с которым сложно не согласиться... Дословно : В принципе, по статуту ему первая степень не подходит, потому что военные медики как-то вообще в статуте этого ордена не отмечены. Но я считаю что он вполне заслужил эту награду. Ведь грамотные действия хирургов не только возвращали в строй многих раненых (тем самым пополняя численный состав наших войск и препятствуя безвозвратным потерям). Но также их работа вселяла в солдат уверенность, мол «если даже ранят, то доктора на ноги меня быстро поставят». А если солдат уверен что при ранении ему окажут помощь и не дадут умереть, то и в бой он будет идти с большим желанием, то есть работа врачей способствовала подъему духа наших солдат.
 
Спросил у одного известного коллеги про заслуженность получения первой отечки этим хирургом... На что получил ответ с которым сложно не согласиться... Дословно : В принципе, по статуту ему первая степень не подходит, потому что военные медики как-то вообще в статуте этого ордена не отмечены. Но я считаю что он вполне заслужил эту награду. Ведь грамотные действия хирургов не только возвращали в строй многих раненых (тем самым пополняя численный состав наших войск и препятствуя безвозвратным потерям). Но также их работа вселяла в солдат уверенность, мол «если даже ранят, то доктора на ноги меня быстро поставят». А если солдат уверен что при ранении ему окажут помощь и не дадут умереть, то и в бой он будет идти с большим желанием, то есть работа врачей способствовала подъему духа наших солдат.

Всё это замечательно, но всё-таки для получения такой высокой боевой награды надо чтобы твоя героическая деятельность была связана с риском для жизни.
А чем рисковал нейрохирург в тыловом госпитале г. Алма-Ата в Казахстане?
Я не зря сравнил его а Лидией Андреевной Руслановой.
Она выступала на передовой и поднимала боевой дух содлат перед наступлениями. Много раз рисковала жизью добираясь до места очередного концерта на передовой. Лидия Андреевна Русланова была, пожалуй, самой высокооплачиваемой советской артисткой, что позволило ей собрать довольно значительную сумму. В годы война она перечислила деньги на две минометные батареи знаменитых "Катюш". Она тратила свои личные деньги на производство танков и самолетов для фронта. Её примеру потом последовали многие. Лично Жуков наградил её орденом Отечественной войны I степени.
После войны 18 сентября 1948 года она была арестована и лишена всех своих наград.
Вышла на свободу 4 августа 1953 года после полной реабилитации. Но орден Отечественной войны I степени ей так и не вернули, как выданный вопреки стату ордена. Из наград у нее была только одна медаль За Победу над Германией.:drinks:
 
Александр, а откуда эта информация?

Я скажу больше, в 1953 Жуков стал Министром обороны СССР и даже он не смог полностью реабелитированной Руслановой вернуть орден которым он сам её наградил и сам лично ей вручил. Во как принципиально поступили с Орденом который впоследствии стал юбилейкой..:wink3:
Виктор поройся в интернете, там всё это есть.

Вот например здесь http://www.ogoniok.com/archive/1998/4573/38-24-29/
-- Какие правительственные награды вы имеете? -- с ходу начал следователь.

-- Я награждена медалью «За доблестный труд в Великой Отечественной войне».

-- А разве других наград не имеете? -- уточняет майор Грашаев.

-- Имею, -- поникла Русланова. -- В августе 1945-го я была награждена орденом Отечественной войны I степени... Однако в 1947-м по решению правительства этот орден, как незаконно выданный, у меня отобрали.


Или здесь http://versia.bashinform.ru/show.php?i=1240
Юридически орден выдали незаконно. Однако личной вины Лидии Руслановой в том нет. Тем более, что еще до ареста, в 1947-м по решению правительства награду отобрали.


Здесь http://www.shansonprofi.ru/archiv/notes/paper220/
УКАЗ О "НЕЗАКОННЫХ ОРДЕНАХ"

Как и все участники фронтовых концертных бригад, Лидия Андреевна Русланова имела несколько правительственных наград - орденов и медалей. Именно они и стали поводом для первой опалы маршала Жукова и "первым звонком" для великой певицы.
 
:45:
Большое спасибо, Александр!
Очень познавательно и интересно.
Тебе за эрудицию орден положен !!
:wink3:
 
:45:
Большое спасибо, Александр!
Очень познавательно и интересно.
Тебе за эрудицию орден положен !!
:wink3:
Пока за мою эрудицию я получил 30 лет бана на ЗАММЛЕРЕ, без права переписки:wink3:
 

Вложения

  • fig19.jpg
    fig19.jpg
    12 KB · Просмотры: 268
Сверху