Памятные авиационные жетоны Императорской Японии

К подписному знаку 26 выпуска механиков армейского авиационно-технического училища, что у нас в посту #14, добавим знак без имени владельца, но с цепкой :cools:

1.jpg

2.jpg
 
9-й выпуск курсантов авиационных мотористов 1938 года, что в посте #4 стоит повторим "в металле" и с реверсом :cools:

IMG_6186.JPG

IMG_6187.JPG
 
Однажды я его таким встретил

44.jpg

прям медаль! :biggrin:
 
Последнее редактирование модератором:
Когда-то давно , одного моего приятеля с подобным жетоном найденном на Сахалине , "знатоки" высмеяли . Аргументация была в том , что изображение адамовой головы не характерно для Японии . Оставим это на совести "знатоков" .:wink3: Жетон армейских летчиков испытателей .

Это невозможно, так как совесть (и знания) у "тех знатоков-японистов" отсутствовали точно так же, как и "у этих" :wink3:

Жетон армейских летчиков испытателей .

Знакомый красавчик.
Жаль вот "обсуждения знатоков" найти не могу.
Я посмеяться люблю :biggrin:
 
Вот такой любопытный жетон добавим в тему

IMG_7044.JPG

редкий случай, когда у нас silver на жетоне до 1945 года (обычно "чистое серебро")

IMG_7045.JPG

Вроде бы бомбардировочный :blush2:
 
У нас пораньше значок :biggrin:

У него 15, а у нас 4 выпуск :blush2:

У тебя :
1941 год, 4-й выпуск «сё:нэн» (армейский аналог флотской программы «ёкарэн») армейского училища авиационной связи. :wink3:
 
Вот такой любопытный жетон добавим в тему
редкий случай, когда у нас silver на жетоне до 1945 года (обычно "чистое серебро")
Вроде бы бомбардировочный :blush2:
Я его не стал выставлять . Но похоже все же жетон относился к каким-то авиационным частям .
Надпись на нем : Военная экспедиция на Курилы, 1942 год. :wink3:
 
93- выпуск армейской авиационной школы "УЦУНОМИЯ" .
 

Вложения

  • 1.jpg
    1.jpg
    98.4 KB · Просмотры: 426
6-й выпуск авиашкол «Сё:нэн хико:хэй» (армейский аналог программы «ЁКАРЭН»), истребительная авиация , 1940-й год .
 

Вложения

  • 1.jpg
    1.jpg
    84.3 KB · Просмотры: 424
Похожий дизайн :wink3:

IMG_6012.jpg

IMG_6013.jpg

но годом раньше отбит.
 
Похожий дизайн :wink3:
но годом раньше отбит.
У Наката есть в каталоге несколько таких жетонов с подобным дизайном , но как я уже писал , обратную сторону он не дает .
Они подписаны " В память о Китайском инциденте " .
Скорее всего эти жетоны разных авиационных частей , но вот что написано на обратной стороне не известно .
 
Похожий (а иногда и просто идентичный!) дизайн создаёт дополнительные трудности при атрибутации наших сокровищ.
Ребята из разных частей заказывали жетончики в одних и тех же мастерских, а те временами не утруждали себя разработкой индивидуального дизайна...
 
Похожий (а иногда и просто идентичный!) дизайн создаёт дополнительные трудности при атрибутации наших сокровищ.
Ребята из разных частей заказывали жетончики в одних и тех же мастерских, а те временами не утруждали себя разработкой индивидуального дизайна...
Это так .
Вот к примеру .
1939 год. На память об отправке на фронт, войсковая часть Фудзисава, имя владельца – Минами Сюндзи
На аверсе написано "беспроводная [связь]", то есть что-то, связанное с радиоделом .
Узнать бы что за войсковая часть , которой командовал некто Фудзисава .
 

Вложения

  • 1.JPG
    1.JPG
    110.9 KB · Просмотры: 442
  • 2.JPG
    2.JPG
    92.1 KB · Просмотры: 430
Сверху