Памятный знак корпуса Лютцова

Ладно Памятный знак с семи сотнями награждений. А месяц назад были там же проданы два Почётных креста, опять же второго варианта (без эмали на аверсе). Это при пятидесяти официальных награждениях. Чего-то знаки этого корпуса начали расти как грибы.

У меня есть такой знак, правда утрачена корона и центральный медальон другой(возможно замена утраченного). В целом очень похожи, хотя и есть мелкие отличия..
 
А это единственный известный Знак с эмалью из одной Калифорнийской коллекции. Правда убедившись на практике, что в той коллекции бывает, можно говорить, что Знак спорный.
Если брать "классиков", то по финишной отделке они имеют разное мнение.
Клитманн утверждал, что Знак изготавливался из бронзы. Имел размеры 41,0 на 62,0 мм. Лицевая сторона золотилась и серебрилась.
Ниммергут про размеры ничего не говорил, но утверждал, что кроме Знака описанного Клитманном, существовал и вариант без серебрения на аверсе.

Этот знак давно у меня и мне представляется абсолютно безвопросным. Про эмаль правда как-то слишком сильно сказано, скорее холодная эмаль или что-то в этом роде... Серебрился, кстати, не только аверс, но и реверс.
 
вот картинки, правда немного цветопередача хромает..
 

Вложения

  • IMGP6650.jpg
    IMGP6650.jpg
    212.2 KB · Просмотры: 503
  • IMGP6652.jpg
    IMGP6652.jpg
    180.1 KB · Просмотры: 483
  • IMGP6653.jpg
    IMGP6653.jpg
    169 KB · Просмотры: 508
  • IMGP6646.jpg
    IMGP6646.jpg
    191.6 KB · Просмотры: 498
  • IMGP6649.jpg
    IMGP6649.jpg
    196.2 KB · Просмотры: 516
вот, еще постарался побольше сделать..
 

Вложения

  • IMGP6647.jpg
    IMGP6647.jpg
    224 KB · Просмотры: 478
"Ёлки -палки" (понравилось :biggrin: ) хороши. Хммм..а почётный крест, судя по номеру 10--тот самый,который Винклер когда-то продал?
 
Сверху