Panzerbeobachtungswagen Panther

Вадик

Местный
Регистрация
16 Авг 2010
Сообщения
1,156
Реакции
43
Адрес
Красноярск
Panzerbeobachtungswagen Panther (Pz.Beob.Wg. Panther) — германская машина передовых артиллерийских наблюдателей на шасси танка «Пантера» периода Второй мировой войны. Создана фирмой «Рейнметалл» в 1942—1943 годах и предназначалась для замены машин аналогичного назначения на шасси более ранних танков. В июле—сентябре 1943 года один экземпляр линейного танка был переоборудован в Pz.Beob.Wg. Panther, однако в дальнейшем серийное производство машины так и не было развёрнуто, чтобы не снижать темпы производства «Пантер».
Переделка линейной «Пантеры» в машину передовых артиллерийских наблюдателей, разработанная фирмами Rheinmetall и Anschutz. Экипаж состоял из 4 человек: командира, артиллерийского наблюдателя, радиста и механика-водителя.
 

Вложения

  • 117897337.jpg
    117897337.jpg
    12.8 KB · Просмотры: 922
ВНИМАНИЕ ВОПРОС !!! в ваффен СС такая кошка была ? Если да то в каких частях-соединениях ???
 
Пушечное вооружение отсутствовало. Вместо ствола орудия был установлен деревянный макет. Из вооружения в башне остался только пулемет MG 34.
Танк оснащался дальномером, стереотрубой и другими многочисленными приборами наблюдения и в этом отношении представлял собой лучшую машину артиллерийских наблюдателей, сконструированную в ходе второй мировой войны.
 
Не думаю, что такие танки существовали в количестве более пары штук.
То что видим на рисунке отличается от серийных танков совершенно другой маской орудия, а возможно и другой башней.
Эксперимент, не более.
Любая машина отличающаяся внешне становится приоритетной целью для противника, так всегда было с командирскими танками любой модели.
Да и зачем их производить если отлично можно изпользовать танки артиллерийских наблюдателей на базе Pz-IV.
 
в серии их естественно небыло , их выпустили 41 шт. по частям их раскидали , но вот по каким вопрос , орудие - муляж оно было деревянным , маска тоже болдежная , в остальном практически сходный с базовыми комплектациями
 
Выпуск в 41 машину под вопросом, откуда такие данные?
 
я нашел это вот в такой книге , в имеющейся уменя библиотеке больше нигде нет , в инете тоже как то скудновато
 

Вложения

  • untitled.jpg
    untitled.jpg
    18.8 KB · Просмотры: 719
Так и я всю свою библиотеку по танкам перерыл, нет изображения такой модификации.
Не знаю, как по содержанию, но на вид книга стремновата...
41 машина это довольно много, было бы много фото, но их нет.
 
за что купил - за то продал , знал бы все - не спрашивал , насколько там стремновата эта книга не знаю , ибо не профи по БТТ , но инфу черпанул только из нее пока
 
Инфа есть в танковых энциклопедиях, но картинки нет ни одной.
Картинка показанная в самом начале единственная, но она ретушировна, как минимум.
Что странно, ни одной антенны на этой машине не видно, а их должно быть не менне трёх.

Просмотрел все источники, что нашёл.
1). Из переписки General der Artillerie Thomale выходит, что на 23 декабря 1944 в войска не был поставлен ни один (Pz.Beob.Wg. Panther).
2). Другие источники без всяких ссылок дают цифру в 41 машину переделанную из доставленных для ремонта на заводы.
 
Спорная она в общем , спасибо Александр , собственно я к чему интересовался , подарили модель такой пантеры в 35м масштабе , интересно собрать , но экипаж под нее есть только ССкий , покупать вермахт особо не охото , плюс окрас , в общем не буду привязывать ее ни к какому конкретному подразделению , соберу - распишу - потом покажу - оцените
 
итак , чтобы малость оживить темку начну .
Вот так выглядит на данный момент моя подопытная немецкая кошка , пробую на ней метод сложной цветовой модуляции ( т.е. игра цветом еще в фазе базового окраса , чтобы выделить изночально более темные , загрязненные и рельефные места )
 

Вложения

  • DSC_0222.JPG
    DSC_0222.JPG
    557.4 KB · Просмотры: 521
вот такой сделать пантеру артиллерийских наблюдателей предлагает фирма ICM
 
Здорово!!! :45:
Мне тоже это занятие очень нравится, правда очень давно руки не доходят.
 
Может пригодиться ...
Если надо - могу сбросить подробные чертежи!
 

Вложения

  • Page_061.jpg
    Page_061.jpg
    350.6 KB · Просмотры: 496
  • Page_062.jpg
    Page_062.jpg
    439 KB · Просмотры: 474
  • Page_063.jpg
    Page_063.jpg
    429.5 KB · Просмотры: 472
было бы неплохо , у меня есть парочка вопросов к ICM по поводу модификации , Александр будте добры
 
Пожалуйста ...
 

Вложения

  • Page_064.jpg
    Page_064.jpg
    23.9 KB · Просмотры: 505
  • Page_065.jpg
    Page_065.jpg
    23.2 KB · Просмотры: 510
  • Page_066.jpg
    Page_066.jpg
    21.1 KB · Просмотры: 494
  • Page_067.jpg
    Page_067.jpg
    19.6 KB · Просмотры: 498
  • Page_068.jpg
    Page_068.jpg
    22.4 KB · Просмотры: 505
Еще ...
 

Вложения

  • Page_069.jpg
    Page_069.jpg
    21.3 KB · Просмотры: 487
  • Page_070.jpg
    Page_070.jpg
    17 KB · Просмотры: 496
  • Page_071.jpg
    Page_071.jpg
    15.9 KB · Просмотры: 470
  • Page_072.jpg
    Page_072.jpg
    17 KB · Просмотры: 287
спасибо огромное , узрил кое какие детали которые ICM не учли :)
 
Сверху