Партизанская памятная медаль, II тип. Албания.

АЛЕКСЕЙ С.П.Б.

Местный
Регистрация
14 Дек 2017
Сообщения
6,499
Реакции
2,653
Адрес
С.П.Б
0.jpg


" Медаль памяти"( "Medal of Remembrance")
"Medalja e Kujtimit" ( алб.)
"Медаль Памяти" была учреждена 9 июля 1945 года и также иногда упоминается как
«Памятная партизанская звезда».
Медалью награждали людей и коллективы, находившиеся на службе
с 10 июля 1943 года (дата создания Генерального штаба Национально-освободительной армии)
вплоть до освобождения Албании 29 ноября 1944 г. либо участникам боев и политической деятельности. Согласно
По закону 1980 г., все награждённые также получили медаль "За храбрость."

Существует два различных типа этой награды: Первый советского производства и второй производства Югославии и ПНР.
обычно встречающийся большой 48-миллиметровый вариант, изготовленный "IKOM", "PANSTWOWA" и
более редкая 39-мм версия.
Когда медаль была впервые учреждена, она стояла по значимости после ордена Скандербега 3-й степени и перед орденом.
"Красная звезда". Позже – скорее всего, после реформы 1965 года – награда стала пятой в порядке старшинства. В 1982 году уже числилась не присуждаемой.

Знак из белого металла или посеребренной бронзы с красным эмалевым флагом,
Партизан держит винтовку , в сиянии солнечных лучей окруженных лавровым венком.

II тип, 1 разновидность Производства Югославии "IKOM", Zagreb.
Большой (48 мм) знак с конструкция из двух частей, фигура партизана накладная и позолочена. Гайка "IKOM" "ZAGREB".

Наконец удалось раздобыть в сохране,

IMG_0209.JPG
albania партизан (5).jpg
IMG_0214.JPG
 

АЛЕКСЕЙ С.П.Б.

Местный
Регистрация
14 Дек 2017
Сообщения
6,499
Реакции
2,653
Адрес
С.П.Б
II тип 2 разновидность.
Малый (38мм) знак цельноштампованный, партизан не имеет позолоты.

albania партизан 1v.jpg
 

АЛЕКСЕЙ С.П.Б.

Местный
Регистрация
14 Дек 2017
Сообщения
6,499
Реакции
2,653
Адрес
С.П.Б
II тип 3 разновидность.
Производство ПНР, на гайке "PANSTWOWA", "MENNICA".

Знаки этого типа легко отличить не только по гайке, часто она бывает утеряна или может быть заменена на югославскую.
Главное отличие в изображении партизана, его голова крупнее и лучше проработана.

Albania парт -medal-Order-of-Remembrance-Albania-award (1).jpg
Albania парт -medal-Order-of-Remembrance-Albania-award (9).jpg
 

АЛЕКСЕЙ С.П.Б.

Местный
Регистрация
14 Дек 2017
Сообщения
6,499
Реакции
2,653
Адрес
С.П.Б
1.jpg



2.jpg



Краткая историческая справка.


В результате итало-албанской войны 7 - 12 апреля 1939 Албания была оккупирована итальянскими войсками. В 1940 в стране появились первые партизанские антифашистские отряды, возглавлявшиеся бывшими офицерами королевской армии. 8 ноября 1941 разрозненные марксистские группы в Тиране объединились в Коммунистическую партию Албании. 16 сентября была проведена подпольная конференция в городе Пеза, в результате которой был создан Национально-освободительный фронт Албании (НОФА). В этом фронте были объединены антифашистские группы и движения с различной политической ориентацией, однако доминировали в нём коммунисты. К концу 1942 на территории страны действовало 22 партизанских отряда.

Албанская компартия во главе с Энвером Ходжой действовала на территории южной Албании. С июня 1941 года небольшие отряды партизан начали устраивать засады на итальянские патрули. Весной 1942 года началось формирование мобильных батальонов и сил местной самообороны, а в апреле 1943 года в Албанию прибыла английская военная миссия, в задачу которой входила поддержка партизан. В мае территорию Албании разделили на оперативные зоны и был сформирован партизанский генеральный штаб. К июлю силы албанских партизан насчитывали порядка 10000 человек, действовавших в составе 20 батальонов и 30 отрядов.

Во главе этих сил, получивших название Народно-освободительной армии, стоял генерал-полковник Энвер Ходжа. Ходжа старался объединить всех албанских повстанцев, подписав Мукайский пакт, однако эта политика вскоре потерпела крах, поскольку противники Ходжи видели в этом попытку распространить влияние албанской компартии и на север страны. В августе Ходжа по югославскому образцу формирует 1-ю ударную бригаду, состоящую из пяти батальонов пехоты и орудийной батареи.

Прочие албанские повстанцы были организованы гораздо хуже. На севере страны местные албанские кланы начали вести традиционную для этих мест партизанскую войну. В центральной Албании (район Круя) храбрый Абас Купи, вернувшийся в страну из Югославии в апреле 1941 года, попытался возродить повстанческое движение, несмотря на ненадежность его людей и отсутствие поддержки со стороны уже оккупированной к тому времени Югославии. В 1942 году на юге Албании консервативные, антикоммунистические и антироялистские силы организовали движение "Балли Комбетар", названное так в честь создателя этого движения. Сторонники движения сформировали несколько немногочисленных "батальонов", но активных боевых действий не вели, опасаясь репрессий со стороны итальянцев. Отношение НОФА к ней было неоднозначным. До осени 1943 коммунистические и националистические партизаны проводили совместные операции против итальянских войск.

В 1943 партизанское движение в стране приобрело массовый характер. 10 июля было издано постановление генсовета НОФА о создании Генштаба партизанских отрядов. 27 июля Генштаб отдал приказ об объединении всех партизанских отрядов в Национально-освободительную армию Албании. самой крупной единицей в армии являлась бригада, состоявшая из четырёх-пяти батальонов. Батальоны, в свою очередь, образовывались из трёх-четырёх партизанских отрядов. Вся территория Албании делилась на оперативные зоны, в пределах которых действовали штабы, подчинявшиеся центру. 15 августа 1943 по решению генштаба была сформирована 1-я бригада, возглавляемая одним из первых руководителей членом ЦК КПА Дали Ндреу. Верховным Главнокомандующим стал лидер компартии Энвер Ходжа.

Осенью 1943 англо-американские войска высадились на территории Италии. Пользуясь растеряностью итальянских войск части НОАА взяли под свой контроль побережье Ионического моря от Логоры до Саранды, создав в перспективе возможность установления связей с находившимися в Южной Италии войсками Союзников.

Капитуляция Италии, произошедшая в сентябре 1943 года, стала поворотным пунктом в истории албанского партизанского движения. Некоторые итальянские солдаты отправились домой, однако дивизия "Фиренце" в полном составе перешла на сторону партизан. Итальянцы образовали в составе 1-й ударной бригады батальон "Antonio Gramsci" численностью порядка 1500 человек (ставший впоследствии бригадой). Немцы спешно направили в Албанию 21-й горнострелковый корпус (100-я егерская и 297-я пехотная дивизии). Власть в Албании перешла в руки Албанскому национальному комитету. Комитет спешно разорвал все связи с Италией и объявил о нейтралитете Албании, ссылаясь на Египет, который также сохранял нейтралитет, несмотря на английскую оккупацию. Но война продолжалась. В начале 1944 года албанские коллаборационистские войска состояли из 1-го и 4-го стрелковых полков, четырех батальонов фашистской милиции и жандармерии, сформированной весной 1943 года генералом Пренком Превизи. В апреле 1944 гола в Косово была сформирована горнострелковая дивизия СС "Скандербег", в которой служило около 6500 албанцев. Дивизия показала себя ненадежной и в октябре 1944 года прекратила свое существование.

После провала Мукайского пакта в конце 1943 года, отношения между разными течениями албанских повстанцев переросли в вооруженный конфликт. Абас Купи вернулся в Круя и в декабре организовал роялистское движение "Легалитети" ("движение Зогистов"), в котором участвовали главным образом мусульмане. Члены "Балли Комбетар" предпочитали немецкую оккупацию итальянской, поскольку считали, что только немцы смогут помочь Албании сохранить за собой Косово после войны. Поэтому движение "Балли Комбетар" перешло на сторону гитлеровцев и предоставило свои 20 батальонов для борьбы с албанскими партизанами.

В декабре 1943 года немцы нанесли удар по территории на юге Албании, контролируемой партизанами. Разгромить партизан фашистам не удалось — к этому времени Энвер Ходжа располагал шестью бригадами общей численностью 35000 штыков — под натиском противника партизаны отступили в горы. В феврале 1944 года они спустились с гор, снова овладели утраченными территориями и начали продвижение на север. В мае 1944 года была сформирована 1-я ударная дивизия (1-я, 2-я и 5-я бригады). Вместе с дивизией возник "Антифашистский совет национального освобождения" — временное албанское правительство, контролируемое коммунистами. В ответ на это гитлеровцы и "Балли Комбетар" предприняли ответное наступление, нанеся удар по 7-й и 12-й партизанским бригадам в центральной Албании. В этом наступлении участвовала упоминавшаяся выше дивизия СС "Скандербег". В июле 1944 года плохо оснащенные и малочисленные отряды движения "Легалитети" были разгромлены, а Абас Купи бежал в Италию. 1-я дивизия партизан, при поддержке югославских товарищей атаковала жандармские части на западе Македонии. Жандармы были рассеяны, а Превизи попросил убежища в английской военной миссии.
3.jpg


В августе 1944 года Ходжа сформировал 2-ю ударную дивизию, которая вместе с 1-й ударной составила 1-й армейский корпус. К этому времени Ходжа располагал 70000 солдатами, объединенными в 22 бригады (вскоре появились еще две бригады: 23-я и 24-я) и территориальные батальоны. Однако столица Албании — Тирана — по-прежнему оставалась в руках противника. В октябре 1944 года Ходжа поставил перед 1-й дивизией (1-я, 4-я, 23-я бригады) и 3-й, 6-й, 8-й и 10—Й бригадами задачу взять город. Тирана перешла в руки партизан спустя три недели напряженных боев. Тем временем англичане высадили в Албании десант, который при поддержке партизан рассеял части "Балли Комбетар". Немцы эвакуировали свои войска из Албании. К декабрю 1944 года все было кончено. В 1945 году появились три новые албанские дивизии — с 3-й по 6-ю — которые были направлены в Косово для помощи местным югославским партизанам.

17 ноября 1944 части НОАА взяли Тирану. 29 ноября был взят Шкодер, последний албанский город, удерживаемый оккупантами. Это был День освобождения Албании от фашистских захватчиков гордыми и смелыми партизанами Албании. День когда эта прекрасная и чудесная по своему страна, чуть ли не была близка к тому что бы стать своего рода колонией для идеологов расизма, нацизма и расового превосходства "истинных арийцев". В конце года албанские партизаны совместно с отрядами Народно-освободительной армии Югославии участвовали в военных операциях в Черногории и Косово
 

OstWest

Местный
Регистрация
16 Июн 2008
Сообщения
1,806
Реакции
84
Адрес
Берлин
Ha данном фото отмечен знак. Моё мнение это Китай - народная армия.
 

Вложения

  • Screenshot_1.jpg
    Screenshot_1.jpg
    75.9 KB · Просмотры: 79
  • 2022-07-26-0022.jpg
    2022-07-26-0022.jpg
    328 KB · Просмотры: 95
  • 2022-07-26-0023.jpg
    2022-07-26-0023.jpg
    294.7 KB · Просмотры: 87

АЛЕКСЕЙ С.П.Б.

Местный
Регистрация
14 Дек 2017
Сообщения
6,499
Реакции
2,653
Адрес
С.П.Б

Dontletme

Местный
Регистрация
22 Фев 2020
Сообщения
473
Реакции
659
Адрес
China
Да , это этот знак, может коллега Zhang Yi, из Китая нам расскажет подробнее о нём????
Да, эта медаль поступила из китая. название этой кампании мне трудно описать на русском языке,Но я нашел фотографии книг на русском языке
в китайском языке он называется:“社会主义国家友军军事三项锦标赛”
 

Вложения

  • 23085447g.jpg
    23085447g.jpg
    387.6 KB · Просмотры: 80
  • 23085447i.jpg
    23085447i.jpg
    491.8 KB · Просмотры: 69
  • 23085447h.jpg
    23085447h.jpg
    404.4 KB · Просмотры: 70
  • 23085447j.jpg
    23085447j.jpg
    549.7 KB · Просмотры: 68
  • 23085447k.jpg
    23085447k.jpg
    509.3 KB · Просмотры: 70

Dontletme

Местный
Регистрация
22 Фев 2020
Сообщения
473
Реакции
659
Адрес
China
военные, добившиеся успехов на этом конкурсе, получат эту медаль , По словам некоторых китайских коллекционеров, на обратной стороне медали не было найдено никаких надписей, поэтому эта медаль была вручена китайским военнослужащим. Если надпись на обратной стороне медали обнаружена, то эта медаль присуждается иностранным военнослужащим.

b1ee34603ea703aee4e06848fa90bf1e.jpg
 

Вложения

  • 64df9fdda144ad347878fa6ad8a20cf433ad8510.jpg
    64df9fdda144ad347878fa6ad8a20cf433ad8510.jpg
    63 KB · Просмотры: 68
  • 6221a944ad345982904d987f04f431adc9ef8410.jpg
    6221a944ad345982904d987f04f431adc9ef8410.jpg
    78 KB · Просмотры: 72

АЛЕКСЕЙ С.П.Б.

Местный
Регистрация
14 Дек 2017
Сообщения
6,499
Реакции
2,653
Адрес
С.П.Б
Да, эта медаль поступила из китая. название этой кампании мне трудно описать на русском языке,Но я нашел фотографии книг на русском языке
в китайском языке он называется:“社会主义国家友军军事三项锦标赛”
Ну в общем понятно, за спортивные состязания, а по дизайну и не скажешь, спасибо за пояснения !
 

OstWest

Местный
Регистрация
16 Июн 2008
Сообщения
1,806
Реакции
84
Адрес
Берлин
К спортивным состязаниям можно добавить - дружественных армий.
 
Сверху