Переходи на живопись - любопытные наблюдения

Да и сейчас кое-кто живёт не хуже. Где-то у меня есть журнал "Salon" начала 2000-х гг. с квартирой Рема Вяхирева и его коллекция оружия. Весьма впечатляющий интерьерчик.
Я в свое время поверить не мог, что это у нас так живут.....:crazy:
 
Да и сейчас кое-кто живёт не хуже. Где-то у меня есть журнал "Salon" начала 2000-х гг. с квартирой Рема Вяхирева и его коллекция оружия. Весьма впечатляющий интерьерчик.

Ну у Рэма Вяхирева тогда миллиарды долларов были.. Я о более реальных людях. Давно не встречал таких фотографий в немецких книгах. Так ведь ходишь и особняки глазами видишь, а что там внутри, так ведь бог его знает. Адвокаты, врачи, инженеры тогда в Германии могли себе позволить такие дома.



Ну я также имею в виду то, что тогда был создан определенный стиль дома - особняка - деревянная отделка. Спросом пользовались и архитекторы.


Мне , к примеру, вспомнился особняк Морозова в Подсосенском переулке. Есть сходство...

morozov.jpg

Шикарный там гном живет

morozov1.jpg

Кажется в этой передаче можно увидеть этот особняк внутри


Может еще чего в этой передаче увидеть можно


Мне всегда интересно сравнить и прочувствовать параллельность культурного развития в Европе.
 
Ну у Рэма Вяхирева тогда миллиарды долларов были.. Я о более реальных людях. Давно не встречал таких фотографий в немецких книгах. Так ведь ходишь и особняки глазами видишь, а что там внутри, так ведь бог его знает. Адвокаты, врачи, инженеры тогда в Германии могли себе позволить такие дома...
Тогда-это когда? И в СССР некоторые инженеры и партруководители такие дома имели. И селили их в дореволюционные особняки, если власть считала их заслуги соответствующими. Я уж не говорю про дореволюционный период. Просто на это мода прошла, пыли много скапливается. Новая мода, новые формы, новые технологические приёмы и материалы. Интерьер Рэима Вяхирева как раз под стать тому периоду, чем и завораживает.
Если анализировать аналогичные особняки России и Европы того периода, то в принципе, параллель-то ровная. Иностранцы интерьеры создавали в России подобные в дань моде.
Вот книжка одна 1990-го года как раз по этому поводу. И интерьеры деревянной отделки. Фото, правда, плохонькие. Но если поискать, то можно нарыть и по 1920-1930-м гг. Да, пролетариат аристократию поуничтожал, интерьеры в особняках поубавились. А в Европе тоже, кризисы после ПМВ свою лепту внесли.
 

Вложения

  • 20240708_130822.jpg
    20240708_130822.jpg
    276.8 KB · Просмотры: 2
  • 20240708_131027.jpg
    20240708_131027.jpg
    422.4 KB · Просмотры: 2
  • 20240708_131043.jpg
    20240708_131043.jpg
    365.3 KB · Просмотры: 2
  • 20240708_131232.jpg
    20240708_131232.jpg
    402.5 KB · Просмотры: 2
  • 20240708_131257.jpg
    20240708_131257.jpg
    415.5 KB · Просмотры: 2
Тогда-это когда?
Думаю, что я имел в виду этот период

справка


В истории искусства термин "историзм" относится к широко распространенному в конце XIX и начале XX веков явлению, когда архитекторы и художники отдавали предпочтение стилям прошлых столетий.
 
Ну тогда если пробежаться по российским фото того периода, можно найти много интересного и аналогичного в интерьерах, подобных европейским. В том числе и "деревянные".
Плюс российский стиль, который в конце XIX века вошёл в моду, исполнение которого дерево, как материал, весьма сопутствовал. Талашкино, как пример.
Хотя, интерьер с деревянной отделкой не очень практичен в условиях не регулярного соблюдения влажностного режима. Дерево имеет свойство "гулять" и от этого появляются щели, отслоения шпона и т.п. неприятности. Для библиотеки ещё куда ни шло.
 

Вложения

  • 5145362_original.jpg
    5145362_original.jpg
    368.8 KB · Просмотры: 4
Последнее редактирование:
Ну тогда если пробежаться по российским фото того периода, можно найти много интересного и аналогичного в интерьерах, подобных европейским. В том числе и "деревянные".
В принципе это я и имел в виду.
 
Сверху