Переходи на живопись - Макс Гайссер

Андрей Пустоваров

Супер-Модератор
Регистрация
15 Фев 2009
Сообщения
47,424
Реакции
13,029
Возраст
52
Адрес
Deutschland
Переходящая шуба. Вместе с персонажем... :biggrin:
Мне вот интересно, на картине Макса Гайссера сидят персонажи в одежде позднего Средневековья или Нового Времени. В руках то ли кубок, то ли потир. Интересно, какого периода должен быть он, если это им как антиквариат предлагается?
В принципе, друг Дмитрий, я могу тебе ответить. Шуба, это, похоже, какой то вечный стереотип торговца антиквариатом. Здесь еще можно покопаться в деталях.
На картине Макса Гайссера, я бы сказал, что я вижу голландцев первой половины 17-го века. Кубок тоже вполне может быть годов 1600-х. Может чуть ранее. То есть антиквариат это не обязательно очень старая вещь. Пятьдесят лет и уже антиквариат. :drinks2:
 

Андрей Пустоваров

Супер-Модератор
Регистрация
15 Фев 2009
Сообщения
47,424
Реакции
13,029
Возраст
52
Адрес
Deutschland
Так сказать "подделки" на малых голландцев. Надеюсь, что повстречаю их в оригиналах, чтобы детально рассмотреть.

Кстати, в идеале надо было бы давать и название картины, и размер и ее месторасположение. Но пока не дорос я до таких тонкостей.

Название вообще сильно относительное понятие, часто меняющееся от желания продавца.

А размер довольно интересная вещь. Вот эта картина под названием "Сборы" , масло на дереве, размером всего 17,5x 13 см. Ну совершенно таки малый голландец!

Max_Gaisser_Die_Zusammenkunft.jpg
 

Карацуповец

Модератор
Регистрация
29 Окт 2007
Сообщения
4,336
Реакции
777
Возраст
58
Адрес
Россия, Урал

Андрей Пустоваров

Супер-Модератор
Регистрация
15 Фев 2009
Сообщения
47,424
Реакции
13,029
Возраст
52
Адрес
Deutschland
В руках то ли кубок, то ли потир.
Вот интересная картина с кубками

Себастьян Штоскопф - Ванитас (около 1650) Музей Нотр-Дам, Страссбург.

kuvc.jpg

Себастьян Штоскопф (нем. Sebastian Stoskopff; 13 июля 1597, Страсбург — 10 февраля 1657, Идштайн) — немецкий (эльзасский) художник. Один из крупнейших немецких мастеров натюрморта первой половины XVII века. Лучшие работы художника собраны в музеях Страсбурга и Саарбрюккена.

Начиная с 1650 года Штоскопф все больше ориентировался на Идштайн, где на протяжении последнего творческого этапа вплоть до своей смерти поддерживал тесные и добрые отношения с графом Иоганнесом фон Нассау и Идштайном, который был лютеранского вероисповедания и выступал на стороне протестантской унии. В этот период он был самым важным покровителем Штоскопфа. Иоахим фон Сандрарт был важным связным, который организовал отправку картин Стоскопфа графу.

Себастьян Штоскопф умер в возрасте 60 лет в 1657 году на постоялом дворе близ Идштайна. Считается, что он умер из-за чрезмерного употребления алкоголя. Почти 20 лет спустя, в ходе обвинения в колдовстве, было установлено, что Штоскопф был убит тогдашним владельцем постоялого двора и женщиной из жадности.

kuvc1.jpg


Также могу посоветовать посмотреть одну передачу о коллекции западноевропейского серебра в Эрмитаже, где довольно много внимания уделяется и подобным кубкам.

 
Сверху