переходи на живопись - немецкие пейзажисты

Андрей Пустоваров

Супер-Модератор
Регистрация
15 Фев 2009
Сообщения
48,339
Реакции
14,148
Возраст
52
Адрес
Deutschland
И за пейзажистов слово скажем.


Встретилась картина "Кенигсберг зимой" кисти Elias Ludwig Hermann (* 6. April 1812 in Greifswald[1]; † 29. Dezember 1881 in Berlin)

Ludwig_Hermann.jpg


Элиас Людвиг Герман (* 6 апреля 1812 года в Грайфсвальде; † 29 декабря 1881 года в Берлине) - немецкий художник-пейзажист и маринист.

Дата рождения рассчитана по возрасту, указанному в книге регистрации смерти: "69 лет 8 месяцев 23 дня".


Людвиг Герман родился в Грайфсвальде в семье садовника Вильгельма Германа и его жены Софи, урожденной Вебер, и вырос в Анкламе, где также умерли его родители. В 1831 году, в возрасте 19 лет, он был принят в Прусскую академию художеств в Берлине, где стал учеником Иоганна Готфрида Шадова. С 1836 года участвовал в выставках Берлинской академии. В 1837/38 годах он провел время в Париже, где был учеником Эжена Исабея и Эжена Лепойтвина. Затем он вернулся в Берлин, а в 1842/43 годах совершил поездку в Италию. В период с 1862 по 1873 год Герман несколько раз ездил в Лондон и принимал участие в выставках. Он был женат на Августе, урожденной Дюпон, которая пережила его.

Работы

  • Der Hafen von Rouen in der Normandie, Verbleib unbekannt (BAA 1838, Nr. 300)
  • Erinnerungen aus der Normandie, Verbleib unbekannt (BAA 1838, Nr. 301)
  • Französischer Strand, Verbleib unbekannt (BAA 1839, Nr. 313)
  • Seestadt an der Küste der Normandie, Verbleib unbekannt (ebd., Nr. 314)
  • Lotsenstation an der Küste der Normandie, Verbleib unbekannt (BAA 1840, Nr. 292)
  • Strand bei Dieppe, Verbleib unbekannt (BAA 1842, Nr. 338).

Verbleib unbekannt - нахождение неизвестно
BAA - Berliner Akademie-Ausstellungen - Выставки Берлинской Академии.
 
Добавим

Людвиг Герман, картина "Город на воде" - "Stadt am Wasser", холст, масло, 71 на 94,5 сантиметров, подпись, дата 1839. Вроде за 1900 евро продано, что довольно так терпимо для академической живописи первой половины девятнадцатого века.

ludwig-hermann-stadt-am-wasser.jpg
 
А эта картина называется "романтический портовый город", холст, масло, 69 на 97 сантиметров, подписана, датирована 1854 годом.

Продана вроде за 14 900 евро.

Ludwig Hermann - roma.jpg
 
Наверное этим мне и понравился Людвиг Герман, что изображал те места, которые я и ищу... Средневековую Германию..

Ludwig Hermann - roma1.jpg
 
Добавлю еще картину - фантазия на тему "Вид на город на реке". По немецки звучит короче - Fantasieansicht einer Stadt am Fluss

Ludwig Hermann - Fantasieansicht einer Stadt am Fluss.jpg
 
PHANTASIEVOLLE HOLLÄNDISCHE STADTANSICHT

ВООБРАЖАЕМЫЙ ГОЛЛАНДСКИЙ ГОРОДСКОЙ ПЕЙЗАЖ


29,5 на 39,5 сантиметров, холст, масло, подписана, 1856 год.

880-1415-Ludwig-Hermann-PHANTASIEVOLLE-.jpg
 
Да.. Стиль у художника, как почерк у человека..

Еще одна картина с видлм Кенигсберга зимой..

Ludwig_Hermann_-_Konigsberg.jpg
 
А это картина Людвига Германа под названием "Кобленц". Так что плавно переходим на Кобленц...

Надо бы составить альбом с картинами Германа, но пока стиль у него вырисовывается как - город на берегу...

koblenz2.jpg
 
Кобленц.. Стал я потихоньку посещать и картинные галереи... Заглянул и в кобленскую, с целью посмотреть средневековую деревянную скульптуру, но поразглядывал (не знаю, употребляют ли это слово интеллигентные люди в культурном разговоре) уж заодно и всё. Особенно понравились пейзажи...


20240217_131850-1.jpg
 
Сравнивая эти пейзажи и пейзажи Людвига Германа, сразу понимаешь, что что есть в картинах Германа что то сказочное...

Фантазийное, Романтическое..

Как, к примеру, и в этой картине

peiyaw.jpg

 
Почти всегда глядя на такие полотна, кажется , что все это фантазия художника.
И как бывает неожиданно, когда глядя на полотно кажется , что это ты уже где-то видел........

Увидел такую картину кисти Жан-Бати́ст Лепре́нс ( Jean-Baptiste Le Prince, 17 сентября 1734, Мец30 сентября 1781,) долго вспоминал где я это уже видел. и точно - Онфлёр.

фв.jpgф 4.jpg
 
С другой стороны, а что поделаешь? В те времена такой стиль был. Все три художника из одного времени, да и из одной страны.



Элиас Людвиг Герман (* 6 апреля 1812 года в Грайфсвальде; † 29 декабря 1881 года в Берлине)

Андреас Леонгард Роллер ( 1805, Регенсбург, Бавария — 8 (20) июня 1891, Санкт-Петербург)

Карл Шпицвег (нем. Carl Spitzweg; 5 февраля 1808, Гермеринг — 23 сентября 1885, Мюнхен)
 
Почти всегда глядя на такие полотна, кажется , что все это фантазия художника.
И как бывает неожиданно, когда глядя на полотно кажется , что это ты уже где-то видел........

Ну почему же почти всегда.. Это, конечно, тонкая материя, но многие художники любили точность..

А на счет того, что это ты уже где-то видел, тоже есть чего рассказать... К примеру есть места, например город Хаттинген, то при первом посещении его у меня было впечатление, что я уже когда то там бывал..
 
С другой стороны, а что поделаешь? В те времена такой стиль был. Все три художника из одного времени, да и из одной страны.



Элиас Людвиг Герман (* 6 апреля 1812 года в Грайфсвальде; † 29 декабря 1881 года в Берлине)

Андреас Леонгард Роллер ( 1805, Регенсбург, Бавария — 8 (20) июня 1891, Санкт-Петербург)

Карл Шпицвег (нем. Carl Spitzweg; 5 февраля 1808, Гермеринг — 23 сентября 1885, Мюнхен)
А в Грайфсвальде также родился известный немецкий художник Каспар Давид Фридрих

Caspar_David_Friedrich.jpg

Каспар Давид Фридрих (нем. Caspar David Friedrich; 5 сентября 1774, Грайфсвальд, Шведская Померания — 7 мая 1840, Дрезден, Королевство Саксония) — немецкий живописец и график, пейзажист, один из ключевых европейских художников XIX века; в паре со своим другом Филиппом Отто Рунге — крупнейший представитель раннего немецкого романтизма, лидер кружка так называемых дрезденских романтиков.

 
Кобленц.. Стал я потихоньку посещать и картинные галереи... Заглянул и в кобленскую, с целью посмотреть средневековую деревянную скульптуру, но поразглядывал (не знаю, употребляют ли это слово интеллигентные люди в культурном разговоре) уж заодно и всё. Особенно понравились пейзажи...


Посмотреть вложение 356490

Вернусь в Кобленц, в картинную галерею.

Вид на Рейн с Кобленцом

20240217_130620-1.jpg
 
Крутая крепость,в стиле Вобана.


Посмотреть вложение 356592
Друг Алексей, мы же довольно неспешно прогуливались по Эберштайну

Festung_Ehrenbreitstein4.jpg

 
Сверху